на главную страницу

22 Января 2004 года

Тема номера

Четверг

ДРУЖБА, ЗАКАЛЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ

Завершился официальный визит
министра обороны РФ Сергея Иванова в Индию

Сергей СУМБАЕВ.




     По мнению официальных представителей Индии, пребывание главы российского военного ведомства в Дели стало исторической вехой в развитии отношений двух стран. И не только потому, что в ходе визита был заключен долгожданный контракт на модернизацию тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», который в 2008 году пополнит ряды ВМС Индии. Состоявшиеся в Дели встречи и переговоры Сергея Иванова с высшим руководством Индии стали подтверждением прочных дружественных связей, сложившихся между нашими странами на протяжении последних пятидесяти лет, дальнейшего развития всеобъемлющего стратегического партнерства.

     Так, в ходе визита стороны подтвердили сходство позиций в неприятии односторонних действий вне правового поля ООН и диктата в международных отношениях, обоюдное стремление к справедливому многополюсному мироустройству. Страны высказали готовность расширять взаимодействие в борьбе с международным терроризмом, тем более что знают об этом зле не понаслышке. Как сообщает ИТАР-ТАСС, речь в этой связи может идти об обмене информацией с целью предотвращения террористических актов и диверсий, а также об оказании другу другу уголовно-процессуальной помощи, что позволит обеспечить неотвратимость наказания террористов в любой точке мира.

     У России и Индии «практически полностью совпадают взгляды на положение в Ираке, Афганистане и многих других «горячих точках», заявил Сергей Иванов на совместной пресс-конференции со своим индийским коллегой Джорджем Фернандесом. «И, разумеется, у нас полностью совпадают взгляды относительно борьбы с международным терроризмом и угрозой распространения оружия массового уничтожения», - подчеркнул глава российского военного ведомства.

     В свою очередь, Джордж Фернандес заявил, что вместе с контрактами по противокорабельной ракете «БраМос», танку Т-90С и истребителям Су-30 МКИ сделка по «Адмиралу Горшкову» «свидетельствует о развитии российско-индийских отношений стратегического партнерства». Оценив эти отношения как блестящие, Фернандес отметил, что «и сотрудничество в военной и военно-технических сферах также выходит на качественно новый уровень».

     Военно-техническое сотрудничество между Россией и Индией следует считать наиболее отлаженным и развитым. Говоря о некоторых его конкретных направлениях, Сергей Иванов отметил, что в ходе визита стороны обсудили вопрос о возможной поставке индийской стороне модернизированных российских тактических бомбардировщиков Ту-22. «Это самолеты морской авиации, которые не являются стратегическими по своему радиусу действия. Стратегическими бомбардировщиками в России и других странах мира являются такие самолеты, которые вы могли наблюдать в акватории Аравийского моря во время российско-индийских совместных учений в середине прошлого года», - уточнил министр обороны РФ на пресс-конференции в Дели. Модернизированный вариант Ту-22, получивший наименование Ту-22М3, стал поступать в войска в начале 80-х годов прошлого века. Эти самолеты были задействованы в военных действиях, в том числе в Афганистане, а модификация Ту-22Р поставлялась в страны Ближнего Востока.

     Что касается поставок Индии стратегических бомбардировщиков, то, по словам Сергея Иванова, об этом речь на переговорах не шла. Как и о возможности поставки индийским ВМС российских атомных субмарин. В то же время министр обороны отметил, что российско-индийский контракт о поставке в Индию дизель-электрических подводных лодок уже заключен и выполнен. «Ремонт и модернизация этих дизельных подлодок, конечно, возможны. Кроме этого, ни о каких подводных лодках мы не говорили», - подчеркнул глава оборонного ведомства РФ.

     Сергей Иванов также не исключил, что Россия поставит в Индию еще одну партию Т-90С. Эти боевые машины, поставленные в Индию, «уже приняты на вооружение индийской армии, они зарекомендовали себя хорошо, прошли все испытания, в том числе в условиях жары и огромной влажности». Поэтому, по словам Сергея Иванова, «мы не исключаем возможности дополнительных поставок таких танков в том случае, если индийская сторона выразит заинтересованность в этом».

     В рамках военно-технического сотрудничества Россия готовит для Индии и военные кадры. Причем этот процесс идет постоянно. «Всего за время действия соглашения о военно-техническом сотрудничестве в военно-учебных заведениях Минобороны подготовлены свыше 10 тысяч специалистов для вооруженных сил Индии», - сказал Сергей Иванов. «В настоящее время, - продолжил он, - в наших военно-учебных заведениях обучаются сотни индийских офицеров. Они учатся как по обычной военной линии, так и в рамках заключенных контрактов на закупленную Индией у России военную технику». Продолжительность обучения может составлять от нескольких месяцев до 5 лет, в зависимости от того, где проходят подготовку индийские специалисты. Это может быть Военная академия Генерального штаба, высшее военно-учебное заведение, курсы подготовки, пояснил глава российского военного ведомства.

     Как сообщается из Дели, российской стороной подготовлено и передано индийским партнерам более 350 коммерческих предложений по развитию военно-технического сотрудничества. Следует отметить, что опыт, приобретаемый в процессе совместной разработки и производства высокотехнологичной продукции военного назначения, может быть использован в будущей работе по изысканию новых направлений нашего взаимодействия, в частности, в области самолетостроения и космических технологий. Вместе с тем очевидно, что еще не в полной мере используются возможности для организации и проведения совместных учений наших вооруженных сил. Хотя и делаются совместные шаги по активизации нашего сотрудничества в этом направлении.

     На пресс-конференции в Дели министр обороны России также сообщил, что пригласил индийского коллегу посетить с визитом Россию. Джордж Фернандес - «действительно большой друг России», подчеркнул Сергей Иванов. На последний день визита министра обороны в Индию была запланирована ознакомительная поездка в городе Агра и посещение там базы индийских ВВС и расположения 50-й отдельной парашютно-десантной бригады.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service