на главную страницу

22 Января 2004 года

Военная медицина

Четверг

Диагноз ставит жизнь

Олег ГОРУПАЙ (Гюмри – Тбилиси), «Красная звезда».



     

     Гюмрийский гарнизонный военный госпиталь дислоцированной в Армении 102-й военной базы ГРВЗ - одно из старейших учреждений Министерства обороны России, расположенных в Закавказье (в этом году ему исполняется 165 лет), - по праву считается престижным лечебным заведением не только среди военнослужащих. Говорить об этом позволяет тот факт, что наряду с заботой о состоянии здоровья личного состава соединения и отряда Пограничной службы ФСБ РФ медицинский персонал госпиталя оказывает квалифицированную помощь гражданскому населению города, а также военнослужащим минобороны Армении.

     Многие жители Гюмри пользуются услугами российских медиков. Причем происходит это не только без ущерба для основной деятельности госпиталя, но и с ощутимой для него пользой. По словам начальника госпиталя подполковника медицинской службы Арсена Аветисяна, необходимость подобного шага была продиктована самой жизнью. Удаленность от органов медицинского обеспечения и снабжения СКВО затрудняет доставку на военную базу медицинских препаратов в необходимом количестве и ассортименте. В некоторых случаях рассчитанный на оказание квалифицированной медпомощи госпиталь не в состоянии предоставить своим пациентам специализированную медицинскую помощь. До окружного госпиталя в Ростове-на-Дону далеко, а для проезда в Тбилиси, где расположен госпиталь ГРВЗ, требуется оформление виз, получение которых растягивается на месяцы. Но когда на кону человеческая жизнь и дорога каждая минута, времени на преодоление бюрократических барьеров нет.
     В поисках выхода из сложившейся ситуации ставка была сделана прежде всего на внутренние резервы и инициативу медицинского персонала. Для начала активизировали работу в рамках действующего с 2001 года соглашения между главными военно-медицинскими управлениями военных ведомств России и Армении о предоставлении бесплатной медицинской помощи военнослужащим обеих армий. Это позволило руководству госпиталя привлечь к оказанию нашим военнослужащим специализированной, в том числе и экстренной, помощи ведущих армянских специалистов. К примеру, в прошлом году совместными усилиями была спасена жизнь военнослужащего, получившего тяжелейшее огнестрельное ранение бедра. Российские военнослужащие в случае необходимости проходят лечение в Центральном клиническом госпитале минобороны Армении, а армянские – в гарнизонном госпитале 102-й военной базы ГРВЗ.
     Более широко стали применять разрешенное с 1995 года предоставление платных услуг гражданскому населению. Это позволило за счет поступающих средств значительно улучшить обеспечение госпиталя медицинскими препаратами. Появилась возможность активнее использовать современное диагностическое оборудование, имеющееся в городских поликлиниках и медицинских центрах. Для консультаций пациентов стали привлекать гражданских врачей и оплачивать курс лечения (в тех случаях, если в госпитале нет специалистов в какой-либо из областей медицины). Результат не заставил себя ждать. Сегодня в госпитале показатель своевременного, без рецидивов, возвращения военнослужащих в строй равен 99,1 процента. Минимальные послеоперационные осложнения – 1,1 процента. Летальность – 0,1–0,2 процента.
     Качество оказываемой госпиталем медицинской помощи и умеренность цен (гораздо ниже, чем в городе) привлекли сюда и большое количество пациентов из местного населения. За год поликлиническое отделение принимает в среднем около 9 тысяч человек, более 900 лечатся стационарно. В родильном отделении ежегодно появляются на свет почти 400 новых граждан Армении.
     Но, по всей видимости, в ближайшее время членам семей военнослужащих придется расстаться с частью предоставляемых госпиталем услуг. В прошлом году соответствующими инстанциями принято решение о ликвидации гинекологического, родильного и детского отделений. Для 102-й военной базы это значительная потеря. У более 1.500 семей военнослужащих кроме прочих проблем, связанных с пребыванием в Закавказье, появляется еще одна, заключающаяся в невозможности получения медицинской помощи при определенных, весьма распространенных заболеваниях. Детей, например, на военной базе больше тысячи, из них около двадцати страдают тяжелыми хроническими заболеваниями. Останутся без врачебной помощи и более 200 военнослужащих – женщин. Возможно, будет решен вопрос о компенсации военнослужащим денежных средств, затраченных ими на лечение своих близких в городских поликлиниках и больницах. Но в этом случае затраты для государства скорее всего значительно возрастут – всего одна консультация у гражданского врача в Гюмри стоит не менее 2.700 драм (от 150 рублей и выше). Незначительно, но тем не менее сократится количество рабочих мест для жен военнослужащих, а их и так нетрудоустроено в соединении более тысячи. Вероятно, снизится и качество медицинских услуг, так как резко сократится поступление финансовых средств (основной доход госпиталю приносит родильное отделение), используемых для закупки необходимых медпрепаратов. И даже соглашение о сотрудничестве с армянскими военными медиками здесь не поможет – оно не касается членов семей. А ближайший к Гюмри российский военный госпиталь находится в 125 км в Ереване – не наездишься. Хотелось бы верить, что проблема сокращения некоторых отделений госпиталя будет решена оптимальным образом, ведь здоровье членов семей военнослужащих – не самый последний фактор в деле поддержания боеспособности соединения.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service