на главную страницу

22 Января 2004 года

C капитолийского холма

Четверг

Наступление Буша продолжается

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     

     Как и ожидалось, выступление президента США Джорджа Буша перед конгрессом США с ежегодным посланием «О положении страны» носило подчеркнуто наступательный характер. Американский лидер «наступал» вдохновенно, по всем направлениям и под частые аплодисменты. Соединенные Штаты, сказал он, сейчас оставляют за собой право в любой момент начать войну, если существует угроза безопасности нации. «Америка никогда не будет просить разрешения на защиту безопасности ее граждан», - подчеркнул Буш, явно намекая на прошлогодние разногласия с Францией, Германией, Россией и Китаем по поводу войны в Ираке.

     Главная внешнеполитическая проблема для Вашингтона в прошедшем была связана с Ближним Востоком. Говоря о ней, Буш заявил, что после свержения Хусейна мир стал безопаснее. Назвав участников иракского сопротивления «убийцами, к которым примкнули иностранные террористы», он заметил, что все они «продолжают представлять серьезную угрозу». «Тем не менее мы добиваемся успеха в борьбе с ними», - сказал президент США, пообещав во взаимодействии с иракцами и ООН полностью восстановить суверенитет этой страны уже к концу июня текущего года. В то же время он предупредил, что успокаиваться не стоит и что «надежда обманчива».

     Выделив отдельной строкой борьбу за идеалы демократии, Буш-младший выразил убеждение, что ислам «вполне совместим» с демократией, и пообещал добиваться формирования «свободного и великого Ближнего Востока» – притом что Соединенные Штаты, по его словам, «не испытывают желания доминировать, не стремятся стать империей».

     Кстати, выступая в конгрессе с аналогичным посланием в прошлом году, Буш ссылался на неминуемую угрозу, которую представляло иракское оружие массового поражения. Но так как ОМП там не выявлено до сих пор, в нынешнем послании этой темы американский президент коснулся очень осторожно. Дескать, эксперты уже обнаружили, что в Ираке есть-таки программы по созданию ОМП, а также и «соответствующее оборудование». Теперь, оправдывая вторжение в Ирак, он заявил, что Ливия отказалась от разработки ОМП, так сказать, под впечатлением войны. «За девять месяцев интенсивных переговоров англо-американской коалиции с ливийскими властями удалось достичь того, на что были впустую потрачены 12 лет дипломатических усилий в Ираке. Причина этого очевидна: для того чтобы дипломатия была эффективной, слова Америки должны быть подкреплены делом, в них никто не должен сомневаться», - сказал Буш.

     В этой связи президент недвусмысленно предупредил «сомневающиеся» страны, которые, по мнению США, на государственном уровне поддерживают терроризм. Он пообещал конгрессу, что Америка будет «противостоять таким режимам». «Дело не закончено, - отметил он, – и наша первейшая обязанность - обеспечить активную защиту американского народа». При этом Буш призвал законодателей продлить действие известного «Закона о патриотизме», наделяющего силовые структуры беспрецедентно широкими полномочиями в этой борьбе и внутри страны.

     Говоря о КНДР в контексте рассуждений о «самых опасных режимах», в руки которых не должно попасть «самое опасное оружие», глава Белого дома подтвердил намерение идти до конца в ликвидации ядерной программы КНДР. Он добавил, что этой цели Соединенные Штаты будут добиваться «вместе с другими государствами региона». Чуть позже Буш напомнил о том, что «ядерные» требования США и «всего международного сообщества» касаются в той же степени Ирана, если не больше.

     Затрагивая тему экономики, Буш отметил, что она вышла из кризиса, развивается, но предстоит еще решить целый спектр задач. По его словам, в третьем квартале минувшего года были зарегистрированы самые высокие темпы экономического роста за последние 20 лет. Президент объяснил этот факт эффективностью его курса на снижение налогов. Буш предпочел не упоминать о нынешнем рекордном дефиците бюджета, переведя выступление перед конгрессменами в русло готовящегося бюджетного проекта на следующий финансовый год, который предусматривает более жесткий контроль над дополнительными расходами. По его словам, это вынудит законодателей сократить «ненужные траты», и в результате «США смогут уменьшить за 5 лет дефицит бюджета в два раза».

     В выступлении президента затрагивались и другие вопросы. В частности, он высказался против однополых браков, призвал конгрессменов поддержать реформу иммиграционной политики, обратить внимание на проблемы медобслуживания и удвоить финансирование программ пропаганды воздержания в школах. Его выступление длилось почти час. Среди почетных гостей в аудитории был нынешний глава временного управляющего совета Ирака Аднан Пачачи.

     Заметим, что вчерашнее выступление Буша многие аналитики оценили как хорошо подготовленную пиар-акцию. И это неудивительно. Ведь нынешнему хозяину Белого дома предстоит в этом году воевать за него. А посему создание образа преуспевающего лидера нации – самое главное во всех его предприятиях.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service