на главную страницу

22 Января 2004 года

Четверг

Торопиться не спеша



     Государственный жилищный сертификат получен. Что делать дальше? Куда обращаться? С помощью директора отделения «Преображенское» агентства «ЖСТ-недвижимость» Ирины ГЕРАСИМОВОЙ мы попытались расписать алгоритм действий владельцев сертификатов.

     - Перед выездом в населенный пункт, где планируется покупка квартиры по жилищному сертификату, обратитесь по телефону к сотрудникам нашего отделения, которые помогут вам определиться с пакетом документов, необходимых для оформления квартиры в собственность, и посоветуют, кто может оказать помощь в оформлении сделки на месте. Почему надо обращаться именно в «ЖСТ-недвижимость»? Да хотя бы потому, что наша фирма имеет многолетнюю репутацию, опыт на рынке жилья в Москве и Подмосковье. Наконец, у нас минимальные комиссионные по сравнению с другими даже более разрекламированными фирмами, которые на деле не всегда добросовестно работают с клиентами.
     Далее. В любом отделении Сберегательного банка региона, на который выписан ГЖС, необходимо открыть блокированный лицевой счет на свое имя, сдав при этом подлинник жилищного сертификата. На руках должны остаться заверенная копия сертификата и письменный договор с отделением банка об открытии лицевого счета.
     Если вы будете действовать через риэлторскую фирму, заключите договор на подбор квартиры, оговорив при этом свои требования (район, метраж, сроки покупки, ориентировочную стоимость квартиры и т.д.). Потребуйте гарантий, что фирма не только будет осуществлять поиск нужного вам жилья, но и проверит «чистоту» сделки (квартиры), а также по вашему желанию юридически оформит договор купли-продажи. У нас все это заведомо входит в пакет предлагаемых услуг.
     Используя предоставленную риэлтором базу, приступайте к осмотру и выбору подходящего жилья. Риэлтор в свою очередь должен проверить выбранное вами жилье на «чистоту» (правильность перехода всех прав собственности всех предыдущих владельцев жилья, все ли лица выписаны из квартиры, в порядке ли документы по приватизации жилища, имеется ли справка из БТИ и т.д.), а также составить письменный договор купли-продажи.
     Помните также о том, что договор приобретения жилья должен быть в обязательном порядке зарегистрирован в Регистрационной палате. После проверки пакета документов Регистрационной палатой необходимо сдать в Сбербанк оригинал договора купли-продажи для осуществления оплаты продавцу. Кстати, в отделении «Преображенское» агентства «ЖСТ-недвижимость» за вас всю эту работу проделает квалифицированный сотрудник.
     После поступления денег на счет продавца необходимо вместе с ним написать заявление на оформление собственности на всех членов семьи участника программы ГЖС. К нему должны быть приложены передаточный акт, договор купли-продажи. Теперь можно получать ключи от квартиры, а также зарегистрированные в Регистрационной палате договор купли-продажи, передаточный акт и свидетельство о собственности на каждого члена семьи (весь пакет нужно будет потом зарегистрировать в БТИ).
     Но это еще не все. В последнее время персоналу нашего агентства не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда к нам приходят владельцы ГЖС, у которых до окончания срока его реализации остается месяц, а иногда и того меньше. «Сертификатчики» должны помнить и знать, что «отоварить» ГЖС за этот срок невозможно в силу целого ряда объективных причин – схемы прохождения документов банк и казначейство устанавливают сами.
     Другой вопрос, почему человек с сертификатом, приехавший в столицу из отдаленного гарнизона, так долго занимался поисками жилья. Вариантов тут несколько: или он это делал самостоятельно, названивая по объявлениям в газетах, или нарвался на неквалифицированных посредников. Как бы там ни было, время в итоге оказалось потрачено зря (9 месяцев — это совсем не так много, как кажется).
     Понимая, что «горит», человек начинает соглашаться буквально на все. Вот тут-то недобросовестные «конторы» начинают уверять отчаявшегося владельца ГЖС в том, что вся сделка по реализации сертификата займет не более месяца. Блеф! При самом удачном раскладе на это уходит не меньше 40-50 дней. Самый же оптимальный срок – два месяца.
     Впрочем, если кто-то настаивает и убеждает вас, что еще не все потеряно и за месяц фирма обязательно осчастливит ваше семейство долгожданной квартирой, смело требуйте от них письменных гарантий и внятного обоснования (в том числе и юридического!) своей уверенности в успехе дела. Но скорей всего после этого вам откажут…
     Мы можем предложить несколько разных схем реализации ГЖС и, конечно, в отличие от недобросовестных риэлторов не обещаем то, что не можем сделать. Сотрудники отделения «Преображенское» агентства «ЖСТ-недвижимость» работают только с реальными вариантами. Большой опыт работы агентства на рынке недвижимости столицы и области, обширная база данных, собственный жилищный фонд обеспечивают надежность и качество решения вашей жилищной проблемы. Если вас интересуют более подробные сведения о реализации государственного жилищного сертификата в Москве и Московской области, обращайтесь непосредственно в отделение «Преображенское» агентства «ЖСТ-недвижимость». Его адрес: г. Москва, ул. 1-я Бухвостова, д. 12/11, оф. № 7, тел.: 105-00-19 (многоканальный).


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service