на главную страницу

22 Января 2004 года

Внимание — конкурс!

Четверг

Честь и слава



     

     История, несомненно, занимает особенное место среди всех других наук. Нередко ее называют «предвидением наоборот», потому что хорошее знание истории позволяет «не наступать на те же грабли» в будущем. Хотя в этой науке нет аксиом и формул, зато есть закономерности, потому как прошлое повторяется постоянно – только в несколько иных вариантах. В истории полно загадок и умолчаний; если самые сложные задачи и вопросы иных наук – математики, физики, химии – когда-нибудь непременно будут решены, то в истории есть многие тайны, которые останутся тайнами навсегда. Знать историю своей страны должно, как должно знать свою биографию, биографию своей семьи. Впрочем, история страны складывается именно из наших биографий…
     Известно, что история государства Российского – это военная история. Пожалуй, ни одному другому народу не пришлось воевать столько, сколько русскому, оказавшемуся на перекрестке путей из Европы в Азию и обладающему несметными землями и несчетными природными богатствами. В этих войнах Россия утвердила и укрепила свои границы, а наш многонациональный народ приобрел те качества, которые на протяжении веков позволяют ему преодолевать многие трудности.
     Русская – Красная – Советская Армия, всегда верно служившая Отечеству, сформировала в недрах своих замечательные традиции. Именно эти традиции легли в основу ее многочисленных побед, позволили ей быть подлинной школой мужества и патриотизма.
     Чтобы возродить «душу» армейской службы, которая для людей военных означает не меньше, чем их материальное обеспечение, важно знать и понимать, в чем состоит ее смысл, в чем кроется глубинное ее содержание. Вот почему «Красная звезда» объявляет своим читателям о начале очередного, уже третьего по счету военно-исторического конкурса «Честь и слава», посвященного героической истории наших российских Вооруженных Сил. Как отмечают наши читатели и в своих письмах, участие в конкурсе, поиск ответов на вопросы нередко помогают по-новому воспринять и оценить известные, казалось бы, события, расширяют исторический кругозор и способствуют изучению истории нашей армии. А значит, те традиции, которыми сильно любое воинство, будут жить и продолжаться.
     
* * *

     В очередной военно-исторической викторине «Честь и слава» принять участие может любой желающий – было бы, извините за тавтологию, желание. Ведь вопросы, которые мы задаем, чаще всего требуют не только и порой даже не столько специфических знаний, сколько общей эрудиции и сообразительности. К тому же при определенной настойчивости и умении работать с книгами и периодической литературой «ключ» к большинству наших «загадок» подобрать несложно.
     Кстати, нам было очень приятно, что в предыдущей викторине активно и успешно участвовали юные читатели «Красной звезды» - как школьники, так и целые кадетские классы. Надеемся, что и в нынешнем году эта добрая традиция будет продолжена.
     Предлагаем вашему вниманию вопросы первого тура конкурса, который можно назвать историко-литературным. Мы взяли по самой первой строчке из известнейших произведений русской и советской литературы, в той или иной степени связанных с войной и армией, опустили в них имена собственные и географические названия или уже слишком «говорящие» подробности и предлагаем вам определить, какие романы, повести, поэмы или стихотворения начинаются именно так. Так ли это сложно?
     Вы можете ответить одной строкой – к примеру, «Война и мир», Л.Н. Толстой, но если ответ будет подробным, это даст вам некоторые, хотя и небольшие, преимущества при окончательном подведении итогов.
     Вот, пожалуй, и все. Еще раз напоминаем, что в данном туре использованы только известные произведения известных авторов, составляющих, так сказать, первый ряд нашей отечественной литературы.
     

     
Тур I.

     
     1. «Служил на Кавказе офицером один барин. Звали его…»
     2. «Их было трое, тех, кто официально в документах именовались «оперативно-розыскной группой»…»
     3. «Бренча по ступенькам избитой японской шашкой… вышел во двор».
     4. «В конце 1811 года, в эпоху, нам достопамятную, жил в своем поместье Ненарадове…»
     5. «… - самый скверный городишка из всех приморских городов России».
     6. «У русского царя в чертогах есть палата…»
     7. «Это случилось недавно – всего лишь сто лет назад».
     8. «Первый день войны застал семью… врасплох, как и миллионы других семей».
     9. «Как-то раз перед толпою Соплеменных гор…»
     10. «Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918-й, от начала же революции второй».

     

     Уверены, кое-кто скажет, что вопросы излишне просты. Может быть… Однако мы прекрасно знаем, что некоторые из наших читателей, в поисках ответа взявшие в руки давно уже знакомые книги, не станут торопиться возвратить их на полки, а вновь обратятся к некогда полюбившимся страницам. И это тоже будет положительный результат нашей военно-исторической викторины.
     Ждем ваших писем с пометкой на конверте «Честь и слава», а вы ждите вопросы второго тура конкурса в феврале. Успехов вам!


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service