Перейти на главную страницу

22 Января 2004 года

Новости

Четверг




С учетом угроз

    В соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ в Главном командовании Сухопутных войск под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками РФ - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Кормильцева в течение четырех дней проводится оперативно-мобилизационный сбор. Анализ состояния мобилизационной и боевой готовности, совершенствование подготовки органов управления штабов, соединений и частей по решению возлагаемых на них задач, обязанности должностных лиц по организации мобилизационной подготовки в подчиненных войсках - эти и многие другие вопросы стали предметом детального изучения и обсуждения.
    С основным докладом выступил начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник А. Морозов. Содоклады сделали начальник РВиА ВС РФ генерал-полковник В. Зарицкий, начальник войск РХБЗ генерал-майор В. Филиппов, начальник организационно-мобилизационного управления ГШ СВ генерал-лейтенант Д. Наставшев и другие.
    «Оперативно-мобилизационная подготовка должна проводиться с учетом существующих военных угроз, оперативного предназначения группировок войск и особенностей театров военных действий, а также гарантированного выполнения задач по обеспечению военной безопасности нашего государства, - подчеркнул главком. - Необходимо отрабатывать практические мероприятия оперативно-мобилизационной подготовки по пресечению попыток силового давления на Россию, предотвращению террористических акций».
    Генерал армии Н. Кормильцев акцентировал внимание на том, что в ходе проведения учений в этом году требуется уделить особое внимание вопросам повышения мобильности разнородных сил и средств, проверить возможности осуществления межтеатровых перегруппировок войск.
    В сборе принимают участие офицеры и генералы главкомата и Главного штаба Сухопутных войск, Главного и центральных управлений, подчиненных главкому, Общевойсковой академии ВС РФ.
 ||  Пресс-служба Сухопутных войск.



Мы не оставим МКС

    Заместитель председателя Правительства РФ Борис Алешин прокомментировал журналистам ситуацию, сложившуюся после оглашения президентом США Джорджем Бушем новой американской космической программы.
    Вице-премьер подчеркнул, что Россия в обозримом будущем не планирует строительства новой орбитальной станции с использованием многоразовых космических кораблей, так как Международная космическая станция (МКС) по крайней мере в ближайшее десятилетие будет хорошей базой для осуществления различных космических проектов. Для этого нужно, чтобы все участники строительства МКС, в том числе и американцы, выполнили свои обязательства. При этом в случае заинтересованности американской стороны мы готовы принять участие в освоении Луны и организации полета людей на Марс.
    Россия, стесненная в финансовых средствах, будет и дальше делать акцент на международное сотрудничество, добавил Борис Алешин. Например, в 2003 году Россия произвела 21 пуск космических аппаратов, 11 из которых осуществились на основе международной кооперации. Среди приоритетных проектов с иностранными партнерами - развитие космодрома Куру в кооперации с Францией, сотрудничество с Италией и Бразилией.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Мальчиш-Кибальчиш из Арзамаса

    К 100-летию со дня рождения Аркадия Гайдара

    Мальчиш-Кибальчиш, Чук и Гек, Бумбараш, Тимур и тимуровцы... Слова - образы. Слова - символы. Слова - памятники эпохи. Гайдар, псевдоним, ставший именем, для старшего и среднего поколений - тоже символ беззаветного и талантливого служения Отечеству.
    Каждый из тех, кто в свое время по слогам читал «РВС», а чуть возмужав, «Школу», «Военную тайну», «Судьбу барабанщика», мысленно причислял себя к славной команде Тимура, непременно напомнит: главный писатель их юности в шестнадцать уже командовал полком.
    Сам Аркадий Петрович Голиков объяснял это просто: обыкновенная биография в необыкновенное время. Исследователи его творчества уточняли: 23-й запасный полк в Воронеже, вверенный будущему кумиру юных, был полнокровным, числил в своих рядах до четырех тысяч человек, решал важные задачи. И 58-й Нижегородский отдельный особого назначения полк во главе с краскомом Голиковым был таким же.
    Учеба, бои, ранения, контузия, сыпной тиф... И встречи, встречи, встречи... Душа юного комполка, вынужденного по здоровью проститься с армией, была переполнена впечатлениями словно чаша. Поделиться пережитым хотелось прежде всего с подростками - самой многочисленной, пытливой и восприимчивой аудиторией. Как надо писать для детей, знают все: как для взрослых, только лучше. Не все готовы, не все умеют. Гайдар обладал редким даром привораживать молодого читателя доверием к нему, глубиной и серьезностью общения.
    Умению писать он учился в газетах. Был боевым фельетонистом пермской «Звезды», «Уральского рабочего», газеты МВО «Красный воин», архангельской «Волны», «Тихоокеанской звезды» в Хабаровске... Печатал фельетоны и в молодой, ищущей свое лицо «Красной звезде». «Дезертир Арутюнян» - так назывался первый из них. Пропал в третьей роте красноармеец. Штаб стрелкового полка поднял телеграммами на поиски полстраны. Только Арутюнян об этом не ведал: его законным порядком перевели из одного подразделения в другое. Но в документах это не отразили. А сегодня с учетом личного состава все в порядке?
    Еще фельетон со странным заголовком: «Бархат для платья английской королевы». Речь о командире взвода, которого после увольнения в запас назначили завмагом. Было ведь и тогда предписание содействовать тем, кто только что расстался с винтовкой. А спустя месяц вчерашнего комвзвода заключили под стражу. Городская газета уведомила читателей, что у него нашли большую сумму денег и отрез очень дорогой ткани. Суд же установил: большая сумма вплоть до копеечки составляла дневную выручку магазина, а ткань оказалась грубым шинельным сукном, из которого платья ее величества не шьют. «Содействие уволенным в запас, - заключает автор, - часто исчерпывается сочувствием, да и то не всегда искренним». Преданья старины глубокой?
    Я нашел в родной газете семь публикаций за подписью Гайдар. Без инициалов. К имени привыкали. Оно уже обязывало.
    Главным же делом Гайдара становилась большая литература для маленьких. «В дни поражений и побед», «На графских развалинах», «Дальние страны»... В самих названиях - дыхание времени, романтика, к которой всегда тянулись юные сердца.
    Жизнь, судьба Аркадия Гайдара созвучны его повестям и рассказам. Как Мальчиш-Кибальчиш из его «Военной тайны», он погиб в бою. В сорок третьем его могилу отыскали в чистом поле, при дороге, а спустя четыре года на руках снесли прах к Днепру, на лодке переправили за реку и перезахоронили в Каневе, недалеко от могилы Тараса Шевченко. Так завершилась обыкновенная биография в необыкновенное время. Только Мальчиши-Кибальчиши не умирают. Им суждено бессмертие.
    Книги Аркадия Гайдара сегодня не в списке самых востребованных. Ушла эпоха. Развеялись многие идеалы. Но слово писателя-патриота, писателя-воина растворилось в крови поколения, выигравшего Великую Отечественную. Оно навеки останется достоянием народа, потому что воспевает преданность Родине, дружбу и товарищество, справедливость и человечность. Высокое и святое.
 ||  Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



СКВО темпов не сбавляет

    На пресс-конференции в Ростове-на-Дону командующий войсками СКВО генерал армии Владимир Болдырев рассказал об основных задачах нынешнего года. Он подчеркнул, что самой приоритетной из них была и остается регулярная и напряженная боевая учеба. Так, на 2004 год запланированы совместные учения с 4-й армией ВВС и ПВО, в ходе которых будут отрабатываться задачи противовоздушной обороны на юго-западном стратегическом направлении. 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию ожидает тактическое учение с боевой стрельбой, которое соединение проведет на собственном полигоне.
    Помимо этого, запланированы сборы частей ракетных войск и артиллерии, в рамках которых будут произведены боевые пуски ракет. В масштабах округа пройдут также сборы инженерных и разведывательных подразделений. Как и в минувшем году, особое внимание будет уделяться горной подготовке, причем не только подразделений специального назначения, но и мотострелковых частей.
    В текущем году практически целиком на контрактный принцип комплектования перейдет 42-я гвардейская мотострелковая дивизия, которая дислоцируется в Чечне. На решение первоочередных задач, связанных с переходом на контрактную службу, государством предусмотрено выделение округу более 25 млрд. рублей. Сегодня, сообщил генерал армии Владимир Болдырев, полным ходом идет строительство столовых, общежитий, учебных корпусов, то есть объектов необходимой инфраструктуры для контрактников. Всего предстоит затратить на эти цели более 9 млрд. рублей.
    Отвечая на вопрос, каким бы он хотел видеть настоящего контрактника, генерал армии Болдырев заметил, что главное тут – мотивация. Армия для контрактника не должна стать своего рода убежищем от жизненных неурядиц. Контрактник обязан быть морально готовым к службе, к вооруженной защите своей страны, должен осознавать свою востребованность. И для этого необходимы значительные усилия, в первую очередь на государственном уровне. Не последнюю роль играет и образовательный уровень добровольцев, который сегодня не всегда соответствует уровню решаемых в армии задач. Вот почему, подчеркнул командующий войсками СКВО, контрактников мы будем не набирать, а отбирать по конкурсу. И такая работа уже ведется силами специально созданных комиссий.
    Что касается размеров денежного довольствия контрактников, то в Чеченской Республике оно в зависимости от звания и должности составит 15-16 тысяч рублей, а в других регионах эта цифра будет достигать более 5 тысяч. К этому необходимо прибавить и дополнительные социальные льготы, предусмотренные законодательством.
 ||  Игорь МЕЛЬНИКОВ.


    

Вести из армий СНГ



Инженеры оптимизировались

    Белоруссия

    Реформирование инженерных войск белорусской армии практически завершено. Об этом заявил начальник инженерных войск ВС РБ полковник Сергей Лучина на пресс-конференции по случаю Дня инженерных войск, который, как и в России, отмечается в Белоруссии 21 января.
    В ходе преобразований расформирован ряд второстепенных частей и подразделений, оптимизирована дислокация войск, приведена в соответствие с требованиями времени и стоящими задачами их организационно-штатная структура, заново сформированы отдельный инженерно-маскировочный полк, инженерно-саперная и понтонно-мостовая бригады. Благодаря проведенным оргмероприятиям укомплектованность войск офицерскими кадрами достигла 94 процентов – это наивысший показатель среди видов и родов ВС. Разработаны и введены в действие новые наставления и руководства по боевому применению соединений и частей инженерных войск. На вооружение принята новая многофункциональная землеройная машина, созданная конструкторами Могилевского автозавода. Она способна заменить шесть инженерных машин различных типов. На Минском заводе колесных тягачей завершается работа над созданием современного шасси для понтонного парка и другой инженерной техники.
    Была затронута и так называемая «минная» проблема. В связи с присоединением Белоруссии к международной конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и их уничтожении, сообщил полковник Лучина, на инженерные войска ложится непростая задача по утилизации этого вида оружия. В течение ближайших четырех лет предстоит уничтожить 4,3 млн. противопехотных мин (ППМ), в том числе 3,6 млн. - с жидким взрывчатым веществом типа ПФМ-1. За предыдущие годы республика своими силами методом подрыва ликвидировала почти 260 тысяч тротилсодержащих ППМ. На эти цели затрачено 102 тысячи долларов. Из-за отсутствия достаточных финансовых средств на утилизацию мин Белоруссия самостоятельно не сможет выполнить условия Оттавской конвенции в установленные сроки, отметил начальник инженерных войск РБ. В первую очередь это касается мин ПФМ-1. Для их уничтожения обычный взрывной способ, как показал опыт Украины, не подходит, поскольку при нем уровень загрязнения окружающей среды превышает допустимый в 1.800-2.000 раз. Требуются иные экологически безопасные технологии. Они есть за рубежом, в частности в США, но их стоимость оценивается в 5-7 млн. долларов.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



Кого с кем объединять?

    Грузия

    НАТО предлагает Грузии объединить силы морской обороны министерства обороны и службу береговой охраны государственного департамента по охране границы. При этом объединенные морские силы должны подчиняться министерству обороны и иметь один штаб и одну базу обеспечения. Между тем в связи с реформами, проводимыми в пограничном ведомстве, к 2007 году госдепартамент по охране госграницы переподчиняется министерству внутренних дел Грузии.

Переходят на пятилетки

    Грузия и США подготовили 5-летний план сотрудничества в военной сфере. По словам министра обороны Грузии Давида Тевзадзе, «в составлении документа участвовали американские специалисты во главе с советником министра обороны США по вопросам сотрудничества с Грузией Отари Шаликашвили». В нем расписаны как стратегические, так и тактические приоритеты оборонного сотрудничества. США в последние годы активно сотрудничают с Грузией в военной сфере, но все это время оно развивалось на основе годичных программ. Исключение составила лишь принятая в мае 2002 года двухлетняя программа «Обучение и оснащение», в рамках которой уже подготовлено четыре спецбатальона министерства обороны Грузии.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Контракт, но без революций

    Молдавия

    Министр обороны Молдавии Виктор Гайчук считает вполне реальным создание Кишиневом и Тирасполем единых вооруженных сил. «По моему личному мнению, возможность решения приднестровской проблемы в целом и создания единой армии, в частности, вполне реальна. Для этого необходимо только взаимопонимание и обоюдное желание навсегда установить мир на нашей земле», - заявил он в интервью Интерфаксу-АВН. Гайчук отметил, что сегодня взаимодействие молдавской армии с воинскими формированиями Приднестровья осуществляется только на уровне миротворческих контингентов, которые несут службу на совместных постах по обеспечению мира в зоне безопасности вдоль Днестра.
    Министр обороны Молдавии поддерживает идею перевода национальных вооруженных сил на контрактный способ комплектования. «Однако нужно делать это без всяких революций, спокойным эволюционным путем. Сфера безопасности, в том числе состояние армии, - не та область, где можно кавалерийским наскоком что-то решить», - сказал он. Виктор Гайчук при этом подчеркнул, что прежде чем создать полностью профессиональную армию, нужно иметь сильную и развитую экономику. «Сегодня в государстве нет свободных средств, которые можно направить на перевод национальной армии на набор по контракту», - заявил он.

Еще одни учения

    Азербайджан

    Полевые учения «Кооператив Бест Эффорд-2004» в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» пройдут в сентябре в Азербайджане. Об этом сообщил на конференции первичного планирования учений представитель объединенного командования сил НАТО в Европе полковник Оджай Уяр. В работе конференции, которая прошла на прошлой неделе в Баку в закрытом режиме, приняли участие более 100 военнослужащих из 20 стран, включая США, Великобританию, Польшу, Турцию, Литву, Грузию, Казахстан, Узбекистан, Белоруссию и Молдавию. Азербайджан присоединился к программе НАТО «Партнерство во имя мира» в 1994 году, а с 1996 года сотрудничает с Североатлантическим альянсом по индивидуальной программе, в рамках которой уже прошли командно-штабные учения и азербайджано-американские учения на Каспии.
    Начиная с 1999 года азербайджанские военнослужащие участвуют в миротворческой операции НАТО в Косово, а с 2001 года - в Афганистане. С лета прошлого года 150 азербайджанских миротворцев находятся в Ираке в составе коалиционных сил.

С помощью США

    Азербайджан и США подписали соглашение «О сотрудничестве в области предотвращения распространения оружия массового поражения». На основе этого соглашения правительство США выделяет 10 млн. долларов на приобретение оборудования, запчастей, материалов, технологий и обучение персонала. Кроме того, предполагается осуществление мер по развитию инфраструктуры с целью усиления охраны границ, ремонт судов и модернизация их радарных установок и коммуникационных систем. Как указывалось в пресс-релизе, департамент обороны США реализует этот проект в рамках программы «Совместное снижение опасности».
    По этому же соглашению США поставят Азербайджану шесть катеров типа Ribcraft Mitigator-5,85. Как отмечается в пресс-релизе Ribcraft-USA, катера оборудованы дизельными двигателями и способны передвигаться со скоростью свыше 35 миль в час. Катер Ribcraft обладает увеличенной маневренностью, его легко транспортировать по земле, в воздухе и на море. Два подобных катера уже есть у госпогранслужбы Азербайджана.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства