Перейти на главную страницу

22 Января 2004 года

Спорт

Четверг




Без неожиданностей

    Футбол

    На проходящем в Москве футбольном Кубке Содружества завершились групповые турниры. Определились восемь четвертьфиналистов, которые и продолжили борьбу за почетный трофей. Забегая вперед, скажем, что неожиданностей при этом, до которых столь охочи болельщики, пока не произошло.
    В группе «А» ЦСКА, заблаговременно завоевавший право играть в плей-офф, и в последнем предварительном матче одержал победу. Правда, его соперник, таджикский чемпион «Регар-ТадАЗ», абсолютно не тушевался во встрече с российским, и первый тайм прошел в равной борьбе - 0:0. Лишь во второй сорокапятиминутке армейцы сумели дважды поразить ворота таджикского голкипера и повели в счете - 2:0 (Мазалов, Самодин - с пенальти). Соперник ответил лишь голом престижа - 2:1. Судьба второй путевки в этой группе решалась в очном поединке белорусского и узбекского чемпионов. «Гомель» сыграл вничью с «Пахтакором» - 2:2 и оставил того не удел. ЦСКА набрал 7 очков; «Гомель» - 5; у «Пахтакора» - 4 очка.
    В группе «В» имена счастливчиков стали известны еще до матчей последнего тура. Право сыграть в одной четвертой финала досрочно завоевали тбилисское «Динамо» и рижский «Сконто». Интрига заключалась лишь в том, кто из них станет в группе первым, а кто - вторым. Так вот, оба клуба выиграли свои матчи: грузинский чемпион переиграл «Иртыш» (Казахстан) - 5:3, а латышский разгромил «Жаштык-Ак-Алтын» (Киргизия) - 7:0. В итоге они набрали по 7 очков (матч между ними завершился вничью - 2:2) и к тому же имели одинаковую разницу забитых и пропущенных мячей - по плюс 8. Первое место было присуждено «Динамо», так как грузинские футболисты забили в ворота соперников больше мячей, чем латышские - 14 против 11.
    А это означало, что в четвертьфиналах от этих двух групп сошлись на искусственном газоне «Олимпийского» ЦСКА - «Сконто» и «Динамо» - «Гомель».
    Состав двух других пар плей-офф определялся по итогам матчей в группах «С» и «D». В первой из них киевское «Динамо», имевшее 4 очка, разгромило таллинскую «Флору» (6 очков) - 4:0, что позволило украинскому клубу выйти на первое место. Эстонская команда была второй.
    В группе «D» литовский «Каунас» в последнем поединке нанес поражение азербайджанскому «Карабаху-Азерсуну» - 3:0. В результате он не только сам стал первым, но и тем самым позволил тираспольскому «Шерифу» (нынешний обладатель Кубка Содружества и свой третий матч свел вничью) занять второе место. Дело в том, что юношеская сборная России, опередившая молдавский клуб по набранным очкам, выступала как обычно, вне конкурса.
    Здесь состав четвертьфиналов был таков: «Динамо» - «Шериф» и «Флора» - «Каунас».
    Все четыре матча одной четвертой финала состоялись вчера вечером.
    
* * *

    Тем временем в Москве после длительного, шестичасового, обсуждения представители шести сборных, входящих в 3-ю отборочную группу чемпионата мира-2006 по футболу, утвердили календарь предстоящих встреч. Команда России свой первый матч проводит со Словакией. Встречей с нею же россияне завершат отборочный цикл.
    Вот каков календарь встреч российской сборной: 2004 год - дома со Словакией (4 сентября); на выезде с Люксембургом (9 октября) и Португалией (13 октября); дома с Эстонией (17 ноября). 2005 год - на выезде с Лихтенштейном (26 марта) и Эстонией (30 марта); дома с Латвией (4 июня); на выезде с Латвией (17 августа); дома с Лихтенштейном (3 сентября) и Португалией (7 сентября); дома с Люксембургом (8 октября) и на выезде со Словакией (12 октября).
    Напомню, что напрямую в финальную часть чемпионата мира, которая пройдет летом 2006 года в Германии, попадут победители восьми европейских отборочных групп и две сборные, занявшие вторые места и имеющие лучшие показатели. Еще три путевки разыграют в стыковых матчах остальные шесть сборных, ставшие в группах вторыми.
    

На снимке: момент матча ЦСКА - «Регар-ТадАЗ».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Никель» хочет озолотиться


    В минувший уикенд матчами 11-го тура завершился первый круг чемпионата России по мини-футболу.
    Столичная «Дина», подрастерявшая очки на старте турнира, сумела в последних турах несколько поправить свои дела. Вот и на сей раз ее футболисты дважды праздновали успех, уверенно одолев новоуренгойскую «Итеру» - 6:2 и 5:1. Две победы, причем играя в гостях, одержала и екатеринбургская команда «ВИЗ-Синара». В Казани уральские футболисты практически не имели проблем в обеих встречах с местным «Приволжанином», выиграв 4:0 и 8:1.
    В двух спаренных поединках фаворитам не удалось взять запланированный максимум очков. Уверенно лидирующий «Норильский никель» в первой встрече в Екатеринбурге выигрывал у местного клуба УПИ-ДДТ - 2:0, но не удержал преимущество - 2:2. На следующий день гости сыграли значительно собраннее и одолели уральскую команду - 5:2. Намного труднее четыре очка достались московскому «Спартаку», встречавшемуся с аутсайдером - «Тюменью». В первом матче подопечные Евгения Ловчева вели 2:0 и 3:2, но игра все-таки завершилась вничью - 3:3. И в повторном поединке «Спартак» повел 2:0, но стоило его игрокам расслабиться, как уже «Тюмень» оказалась впереди - 3:2. Лишь ценой невероятных усилий москвичи вырвали победу - 4:3.
    «ТТГ-Ява» (Югорск) принимала «Спартак-Щелково». Подмосковный клуб по ходу первой встречи долго уступал хозяевам, но сумел-таки одержать победу - 5:4. В игре следующего дня югорские футболисты, выиграв - 4:2, взяли реванш у гостей.
    ЦСКА в заключительном туре встречался со столичным «Динамо». Армейцы первыми пропустили мяч, но сумели в течение одной минуты сравнять счет и выйти вперед - 2:1 (А. Антипов, Калинин). После перерыва на площадке шла равная борьба, и лишь две грубые ошибки армейцев позволили действующему чемпиону страны забить два мяча и выиграть встречу - 3:2. И в повторном поединке ЦСКА попытался дать бой именитому сопернику, но уже после первого тайма уступал - 1:6. Мяч у армейцев забил Арш. Общий же счет - 8:1 в пользу чемпиона страны, который в этом матче мастерски реализовывал голевые моменты.
    Итак, первый круг позади. Вот как расположились команды на экваторе регулярного чемпионата, проведя по 22 матча: «Норильский никель» - 48 очков, «Динамо» - 46, «Спартак» - 45, «Дина» - 44, «ВИЗ-Синара» - 43, СКА - 34, «ТТГ-Ява» - 30, «Спартак-Щелково» - 28, УПИ-ДДТ - 16, «Итера» - 15, «Приволжанин» и «Тюмень» - по 10 очков.
    Второй круг стартует 6-7 февраля, а завершится 21-22 мая. После этого восемь лучших клубов продолжат в серии плей-офф борьбу за три комплекта медалей чемпионата России.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Чемпион вне зоны плей-офф

    Хоккей с шайбой...

    Чемпион России ярославский «Локомотив» впервые за последние годы опустился ниже восьмой строчки турнирной таблицы, лишившись на сегодняшний день права участвовать в плей-офф. Встречавшийся с ним «Нефтехимик» использовал все шансы и поддержку родных стен. Итоговый счет 3:2 в пользу хозяев - результат острой игры и непрерывных контратак. Однако у железнодорожников еще есть время и возможность все исправить: ведь впереди почти двадцать туров.
    «Авангард» у себя дома со счетом 4:1 переиграл армейцев из Санкт-Петербурга. На сегодняшний день омская команда является лидером лиги по результативности - на счету подопечных Валерия Белоусова 126 забитых шайб.
    Не смогли пока переломить череду неудач столичные динамовцы, проиграв в Москве магнитогорскому «Металлургу». Шайба, заброшенная при счете 1:3 меньше чем за минуту до окончания основного времени в ворота гостей, стала лишним подтверждением тому, что борьба шла до последних секунд встречи. Однако победить магнитогорцев москвичи все же не смогли, уступив со счетом 2:3.
    В Воскресенске «Химик» в напряженной борьбе переиграл череповецкую «Северсталь» со счетом 2:1. А в Новосибирске, действуя жестко и напористо, местная «Сибирь» так и не смогла вырвать победу у гостей из Тольятти. «Лада» выиграла со счетом 2:1.
    Новокузнецкий «Металлург» на родном льду нанес поражение «Салавату Юлаеву» из Уфы. Игра прошла по сценарию хозяев, и счет 3:2 стал ее логичным завершением. «Ак барс» в Казани встречался с аутсайдером первенства нижегородским «Торпедо». Несмотря на прогнозируемость результата, игра шла достаточно остро. Видимо, рано успокоившись, «барсы» не использовали немало моментов у ворот соперника, но все же победили - 3:1.
    

На снимке: момент встречи между «Ак барсом» и «Торпедо».
 ||  Игорь ХАТНЮК, «Красная звезда».



«Ракета» попала в цель


    ...и с мячом

    В чемпионате России по хоккею с мячом в Западной группе состоялось пять матчей. «Водник», принимавший в Архангельске северодвинский «Север», не испытал никаких проблем, наколотив в ворота гостей 9 мячей, а в свои пропустив лишь один. Этот успех позволил чемпиону России обойти отдыхавший в туре нижегородский «Старт» и возглавить турнирную таблицу «Запада». Одержали домашние победы еще два клуба. В Ульяновске «Волга-УАЗ» легко взяла верх над «Строителем» (Сыктывкар) - 5:1. В Казани «Ракета» нанесла поражение «Уральскому трубнику» (Первоуральск) - 6:3. Следует отметить, что казанский клуб сумел выиграть матч после шести поражений кряду. Другими словами, «Ракета» наконец-то попала в цель. Еще в двух встречах сильнее оказались гости. Подмосковный «Зоркий» переиграл в Санкт-Петербурге местный БСК - 3:1. А кировская «Родина», нанесшая визит в Оренбург, была сильнее тамошнего «Локомотива» - 3:2.
    Итак, на «Западе» у «Водника» - 41 очко, а у «Старта» - 39 и на игру больше. «Уральский трубник» имеет 33 очка.
    В Восточной группе прошел всего один поединок. Кемеровский «Кузбасс» совершил поездку в Екатеринбург, где был буквально беспощаден к местному «СКА-Свердловску», разгромив его - 8:1. Лидер укрепил свои позиции, набрав в 15 играх 36 очков.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



От рядового… спортсмена до подполковника

    Юбилеи

    Январь 2004 года полон различных праздников и торжеств. Вот и в спортивном календаре случилось знаменательное событие. Свое шестидесятилетие отметил выдающийся спортсмен Шамиль Вильданов. Человек, посвятивший всю свою жизнь его величеству Спорту!
    За сорок с лишним лет спортивной деятельности Шамиль Фейзерович прошел славный путь, увенчанный множеством наград и титулов. Четырехкратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, шестикратный чемпион СССР и семикратный обладатель Кубка СССР. А на первом чемпионате мира по спортивной акробатике ему было доверено нести Знамя СССР. Честь, которой удостаиваются не многие.
    1979 год был переломным в его судьбе. Он приступил к тренерской деятельности в ЦСКА, где воспитал множество выдающихся спортсменов. В армейском клубе за 27 лет он прошел путь от рядового спортсмена до подполковника - начальника команды и главного тренера Вооруженных Сил по акробатике и художественной гимнастике. В 1980 году Шамиль Вильданов был назначен старшим тренером сборной команды СССР по спортивной акробатике, а в 1991 году - старшим тренером сборной России. Являлся личным тренером трехкратных чемпионок мира, заслуженных мастеров спорта Е. Дражжиной и З. Алимовой. За время его двадцатилетней тренерской деятельности сборные команды СССР и России не проиграли ни одного командного первенства на чемпионатах мира и Европы.
    «Красная звезда» от всей души поздравляет юбиляра с шестидесятилетием, желает ему счастья, успехов, а главное — здоровья. И пусть воспитанники Вильданова радуют нас своими победами так, как делал это долгие годы он сам.
 ||  Илья БЕРЕЗНЮК, курсант Военного университета Минобороны РФ.



«Медведь в посудной лавке»

    Шайбой по микрофону

    - Шайба не представляла большого труда для голкипера;
    - обе команды не сбавляют взятого ритма;
    - боже мой, в борьбу вступает Чистов;
    - великолепная ошибка защитника «Авангарда» едва не стоила ему заброшенной шайбы;
    - существенные потери есть и у этой командЕ;
    - освободил Сарматова от своей опеки;
    - добились победы со счетом 1:0 за счет единственной заброшенной шайбы;
    - вот такая - очень сильная - плотность результатов;
    - я думаю, если бы больше шайб забили, то и результат был бы другой;
    - этот хоккеист совсем не похож на медведя в посудной лавке;
    - защитник атаковал Петрова без ног;
    - шайба попала Подомацкому в незащищенное место, или в шею;
    - бросок был очень чувствительный;
    - и вот буквально меньше месяца назад он вышел в строй «Локомотива»;
    - не очень точно кто-то из швейцарцев попал по шайбе, и шайба не попала в ворота;
    - все российские болельщики переживают сейчас за «Локомотив», а многие - точно;
    - появятся дополнительные силы, в первую очередь психологического плана;
    - я думаю, «Локомотив» прибыл в Швейцарию не случайно;
    - основное время так и завершилось ничьей.

 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства