на главную страницу

23 Января 2004 года

Тема номера

Пятница

Здравствуй, племя младое, нездоровое

Печальные размышления, навеянные магаданской трагедией

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Уже вторую неделю общественность бурно обсуждает происшествие со 160 призывниками, заболевшими пневмонией из-за переохлаждения. Высказанное Президентом России замечание по поводу этой ситуации на заседании коллегии ФСБ повлекло за собой стремительные действия правоохранительных органов. Сегодня, как известно, следователи Главной военной прокуратуры уже привлекли к ответственности целый ряд должностных лиц из силовых ведомств. Без сомнений, виновные понесут наказание.
     Сомнения вызывает другое: только ли халатностью некоторых «силовиков» объясняется случившееся? Тем более что главная задача, думается, в том, чтобы выявить все причины произошедшего и извлечь урок на будущее.
     История России то и дело учиняла нашему народу проверку на крепость не только духа, но и плоти. Вспомним 1941-й, когда русский человек, облачившись в солдатский мундир, в сорокаградусный мороз оборонялся, наступал, сидел, полз, бежал, целился и попадал. После войны он восстанавливал страну, осваивал тайгу и тундру, строил в местах, казалось, абсолютно непригодных для жизни, электростанции и железные дороги, заводы и космодромы. Удивительно, как хорошо и много смог он сделать, несмотря на условия, коих нам, ныне живущим, уже не представить. Еще удивительнее то, что многие из этих людей прожили долгую, напряженную жизнь. Ветераны той эпохи по сей день подают нам пример стойкости и выносливости, во всех смыслах этих понятий.
     А что же нынешнее «племя» младое? Давайте взглянем на такой срез общества, как сегодняшние призывники. Статистика говорит о том, что главный бич современных защитников Отечества – слабое здоровье. Возьмем, к примеру, сибиряков, чье здоровье испокон веков считалось богатырским. Как рассказал военный комиссар Красноярского края генерал-майор Николай Ивченко, только 30 процентов подростков региона по достижении призывного возраста остаются здоровыми. Почти половину юных красноярцев военкоматы вынуждены направлять на дополнительное обследование и лечение сразу после первоначальной постановки их на учет. Когда знакомишься с такими цифрами, остается лишь удивляться тому, что из 160 призывников, мерзших на аэродроме, 159 остались живы.
     Как же мы докатились до подобного «охиления» нации? Здесь можно привести несколько дежурных фраз о перипетиях переломной эпохи, естественных последствиях смены экономических моделей и политических формаций и т.д. и т.п. А если проще, огромное количество россиян годами живет за чертой бедности, дети этих людей с рождения лишены возможности нормально питаться и одеваться. Пока кто-то, окончательно взбесившись с жиру, тратит миллионы на импортные футбольные команды и многоэтажные виллы, в деревнях и селах, поселках и малых городах России растет поколение, которое уже забывает о том, что питаться нужно целых три раза в день. Увы, страна с самыми богатыми запасами природных ресурсов пока не может элементарно накормить свой народ хлебом, создать весомой части населения условия для сколь-нибудь сносного существования.
     А что творится с нашей многострадальной медициной, призванной оздоровлять во что бы то ни стало? Она просто-напросто деградирует. Здания лечебно-оздоровительных заведений ветшают, медикаменты в вечном дефиците, оборудование в большинстве больниц и поликлиник устарело еще в прошлом веке. Нужду в квалифицированных специалистах испытывают даже столичные учреждения здравоохранения, несмотря на «лужковские» надбавки к зарплатам. Есть, конечно, всякого рода коммерческие клиники и центры, где за «скромную сумму», как правило с несколькими нулями, можно получить квалифицированную медицинскую помощь. Только большинству россиян такие деньги разве что снятся.
     Между тем заболеваемость в России туберкулезом, например, еще в начале XXI века была более чем на 60 процентов выше, чем в начале 90-х. Смертность от инфекционных заболеваний повысилась за последнее десятилетие почти на 80 процентов. В целом же, как сообщала в минувшем году пресс-служба Президента РФ, заболеваемость в стране за последние 5 лет увеличилась на 15 процентов.
     Можно до бесконечности перечислять истоки катастрофической болезненности современной российской молодежи. Ясно одно – нет ничего удивительного в том, что, постояв несколько часов на аэродроме в морозную погоду, полторы сотни парней свалились с пневмонией. Это ни в коей мере не оправдывает должностных лиц, допустивших такое, да только кому от этого легче. Побольше бы здоровья и закалки, и, наверное, не заболели бы призывники...
     Напомним, кстати, ребята, о которых идет речь, были отобраны в пограничные войска. А в «погранцы», как известно, всегда попадали одни из лучших. Страшно представить, что бы могло случиться, если бы в такую ситуацию попали будущие мотострелки или артиллеристы.
     Впрочем, не стоит чересчур сгущать краски. Есть среди молодых россиян крепкие, здоровые парни из хороших, более или менее обеспеченных семей. Только вот под призыв, как правило, подпадают не они. В России ведь, как известно, благодаря активной законотворческой деятельности депутатского корпуса, действуют больше двадцати разновидностей отсрочек. В итоге лишь 10 процентов молодых людей не имеют законных оснований на то, чтобы не исполнять свой воинский долг. Нетрудно догадаться, что в основном, эту десятипроцентную «могучую кучку» пополняют дети бедноты, те самые, которые изначально лишены возможности вести здоровый образ жизни…
     Что касается офицеров и генералов, признанных виновными в происшествии, к уголовной ответственности, по данным ГВП, привлечены и.о. командира соединения СибВО Михаил Чиж, старший помощник начальника отделения службы военных сообщений ДВО Владимир Сацава и начальник Магаданского погранотряда Олег Костюков. В качестве подозреваемых по данному делу допрошены военный комендант Новосибирского аэропорта «Толмачево», начальник отдела комплектования одного из объединений СибВО, начальник медицинской службы Магаданского погранотряда и старший офицер организационно-мобилизационного отделения штаба Магаданского погранотряда.
     Степень их ответственности за случившееся установит беспристрастная Фемида. Но важнее, чтобы и все мы извлекли уроки из этой печальной истории. В военном ведомстве уже давно действует целый пакет документов, регламентирующих вопросы перевозок призывников: «Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», «Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации» и т.д. Задача соответствующих должностных лиц – добиться четкого выполнения заложенных в документах требований.
     Но куда сложнее другая задача – оздоровление нации. Ее только директивами, приказами и инструкциями не решишь. Общественность в стране, чье население продолжает, увы, уменьшаться на миллион за год, пожалуй, есть о чем поразмыслить.
     
Более 200 призывников с пониженной из-за недостаточного питания массой тела пополнили минувшей осенью боевые порядки Ленинградского военного округа. По словам заместителя начальника медицинской службы ЛВО полковника медслужбы Анатолия Грищука, все они были направлены на стационарное обследование и лечение в госпитале. Еще целому ряду чересчур «легковесных» новобранцев назначено усиленное питание при воинских частях.
     Из сообщения агентства Интерфакс, 22 января 2004 г
.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service