на главную страницу

23 Января 2004 года

Пульс планеты

Пятница

В ответ на реалии

Роман СТРЕШНЕВ.



     Российская 201-я мотострелковая дивизия, дислоцированная в Таджикистане, провела первые в нынешнем году командно-штабные учения (КШУ). Главной их целью стала отработка действий по уничтожению бандформирования, перешедшего границу и вторгшегося в пределы республики. Помимо личного состава 201-й, в учениях принимали также участие таджикские коллеги. Всего с обеих сторон были задействованы около 300 военнослужащих, бронетехника, артиллерия, самолеты фронтовой авиации и боевые вертолеты. Руководил учениями командир дивизии генерал-майор Юрий Перминов.
     КШУ проводились в три этапа, на первом из которых группа российских и таджикских офицеров отработала основные тактические вопросы противодействия вторгшимся боевикам, а также уделила внимание повышению готовности органов военного управления к борьбе с международным терроризмом. Затем мотострелковый полк из состава 201-й мсд на полигоне Ляур, расположенном в тридцати километрах к югу от Душанбе, провел тактические занятия по совершенствованию мастерства и слаженности в различных видах боя в ходе контртеррористической операции. На третьем этапе российскими военнослужащими во взаимодействии с силовыми структурами Таджикистана отрабатывались действия подразделений с боевыми стрельбами по блокированию и уничтожению бандформирований международных террористов. Результаты учений будут использованы для дальнейшего совершенствования боевой подготовки Коллективных сил быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе.
     Участие таджикских военнослужащих в различных мероприятиях по повышению боевой подготовки и взаимодействия стало хорошей традицией. Тактические учения, в том числе с боевой стрельбой, совместно с подразделениями российской 201-й мотострелковой дивизии проводятся ежегодно. В 2003 году соединения и воинские части вооруженных сил республики приняли участие во многих совместных командно-штабных и тактических учениях, проходивших как на таджикской территории, так и за ее пределами. Шесть раз маневры проводились на полигонах республики, в том числе два – в рамках КСБР. Помимо этого, боевые расчеты войск ПВО Таджикистана дважды участвовали в совместных боевых стрельбах за пределами страны: в мае - на казахстанском полигоне Сарышаган и в августе - на российском полигоне Ашулук. Оперативная группа вооруженных сил республики привлекалась также к учениям Шанхайской организации сотрудничества, которые прошли в августе 2003 года на территории Казахстана и Китая.
     Следует отметить, что нынешние маневры проходили на фоне напряженной ситуации на таджикско-афганской границе, осложнившейся из-за возросшей активности боевиков и наркокурьеров, а также постоянных обстрелов как российских, так и таджикских пограничных нарядов и застав. Вот и на днях таджикские пограничники понесли боевые потери. В ночь с 19 на 20 января на рушанском участке (Горно-Бадахшанская автономная область) таджикско-афганской границы произошел обстрел погранзаставы «Пастхуф». В результате трое таджикских пограничников были убиты, еще двое получили ранения.
     По сведениям информационных агентств, двое неизвестных, предположительно афганцев, проникли в расположение заставы и разоружили караульного. Затем, ворвавшись в казарму, выпустили несколько очередей по спящим солдатам и скрылись в сторону приграничного с Афганистаном селения Пастбаджув. Также сообщается, что отход бандитов совпал с обстрелом заставы с афганской территории.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service