23 Января 2004 года

Пятница

А чего еще было ожидать?

Футбол
    Пора четвертьфинальных матчей, когда проигравшим приходится паковать свои футбольные пожитки, несколько добавила зрительского интереса к вяло протекавшему до этого розыгрышу проходящего в Москве традиционного международного Кубка Содружества. Уже на первом матче, хотя он и начинался в час дня, на трибунах были отмечены зрительские островки, постепенно увеличивавшиеся к вечерним встречам.
    Первыми на искусственном газоне столичного спорткомплекса «Олимпийский» выясняли отношения прибалты: «Каунас» и таллинская «Флора». Казалось, когда литовские футболисты повели в счете – 2:1, им без особого труда удастся довести матч до желанной победы. Но не тут-то было. На 85-й минуте эстонский клуб сделал счет равным – 2:2, и команды согласно регламенту, минуя дополнительное время, сразу после финального свистка взялись пробивать серию одиннадцатиметровых штрафных ударов. Точнее были футболисты «Каунаса» – 3:2, и они – в полуфинале.
    Следующий матч этого игрового дня стал бенефисом тбилисского «Динамо». Его футболисты, уже до этого забившие на турнире больше всех мячей, не изменили себе и на сей раз. Защитные порядки «Гомеля» были буквально сметены могучим «кавказским ураганом», и грузинский чемпион уверенно переиграл белорусского – 4:1.
    Эти два поединка назвали первых полуфиналистов: «Динамо» (Тбилиси) и «Каунас». Их соперники определялись в двух вечерних матчах. При этом если бы к ответу на вопрос о его составе желающие подошли бы формально, то их несомненно заворожила бы магия имен и они наверняка бы назвали ЦСКА – «Динамо» (Киев). Но, как всегда, было одно «но»... Проигнорировав интересы болельщиков и просьбы организаторов, многократный чемпион Украины и новоявленный чемпион России заявили на турнир дублеров. В групповых турнирах такое пренебрежение к соперникам обошлось без последствий, а вот в плей-офф фавориты (по названиям) за это поплатились.
    Сначала тираспольский «Шериф» убрал с дороги киевское «Динамо». Для этого действующему обладателю Кубка Содружества хватило единственного забитого мяча и первой победы в нынешнем розыгрыше – 1:0. Такой же счет был зафиксирован и в последнем матче дня. Рижский «Сконто», кстати, бессменный участник всех 12 (!) предыдущих московских турниров, оказался не по зубам армейской молодежи. Отбегав без толку все 90 минут, она уступила латышам – 0:1. Поэтому в полуфиналах сыграют «Сконто» (Латвия) – «Каунас» и «Динамо» (Тбилиси) – «Шериф». Вот так-то – все логично!
    * * *
    На предсезонном сборе в Португалии основной состав ЦСКА провел контрольный матч с местным клубом «Имортал», выступающим в четвертом дивизионе. Игра проходила с преимуществом армейцев и завершилась со счетом 3:0 в их пользу (Олич, Попов – 2). Хозяева уж очень не хотели проигрывать и несколько раз во втором раунде затевали драки. Накал страстей был настолько высок, что разнимать игроков выходил даже сам Артур Жорже, наставник армейцев.
    Стартовый состав ЦСКА был следующим: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, Шершун, Евсиков, Гусев, Рахимич, Алдонин, Ярошик, Семак, Олич.
    На снимке: момент матча ЦСКА – «Сконто».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Накрыли «Крку»

Очередной матч в рамках Евролиги УЛЕБ баскетбольный ЦСКА проводил в Словении против местного клуба «Крка». Стартовый состав армейцев – Браун, Холден, Моня и Александер – настолько уверенно повел игру, что к пятой минуте гости выигрывали – 9:1. Но затем в действиях армейцев все отчетливее стала проявляться вальяжность, выражавшаяся в первую очередь в неоправданных потерях мяча в нападении, и первую десятиминутку они выиграли с перевесом всего в два очка – 15:13. Дальше – больше: через несколько минут после начала второго периода впереди были уже хозяева – 21:17. Пришлось Душану Ивковичу брать минутный перерыв и «вправлять мозги» своим подчиненным. Подействовало! Усилиями Брауна, Холдена и Туркана ЦСКА ушел на большой перерыв при счете 43:36 в свою пользу.
    Видимо, в перерыв главный тренер армейцев продолжил «воспитательную» работу, и армейские баскетболисты, возобновив игру, больше ни разу не дали усомниться в том, кто сегодня в итоге одержит победу. Третью десятиминутку они выиграли с самым большим разрывом в очках – 21:10, что перед последней четвертью дало – 64:46 в их пользу. Под занавес встречи Ивкович позволил себе варьировать состав, выпустив на площадку не игравших до этого Вяльцева, Башминова, Саврасенко. Финальная сирена зафиксировала очередной успех ЦСКА: он обыграл «Крку» – 89:62. Браун набрал 24 очка; Холден – 20.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

Брат на брата

В четвертом туре розыгрыша Лиги чемпионов по волейболу два российских клуба провели очередные встречи.
    В Белгороде подопечные Геннадия Шипулина взяли реванш за выездное поражение от греческого клуба «Ираклис».
    Практически с первых минут матча гости почувствовали себя неуютно от активных действий железнодорожников. Вместе с тем частые ошибки «Локомотива-Белогорья» на подачах и в атаке не позволяли белгородцам уйти в большой отрыв от соперника. Игра в двух первых сетах шла практически очко в очко, что подтверждает и итоговый счет обеих партий – 25:22, 25:21.
    Третья партия дала грекам надежду на благополучный исход всего поединка, поскольку они переиграли россиян – 25:21. Однако в последовавшем вслед за этим четвертом сете дружина Шипулина не оставила и камня на камне от греческой защиты – 25:18. Общий итог – 3:1 в пользу «Белогорья».
    Московское «Динамо» выясняло отношения с итальянской «Пьяченцой». Но здесь уже через несколько минут гости вели – 5:2. Игра у динамовцев явно не ладилась, и, как итог, первая партия остается за итальянцами – 25:20. Лишь после этого москвичи спохватились и начали наверстывать упущенное, ведь впереди ответная встреча.
    К счастью, разыгрался набирающий силу 18-летний динамовец Александр Волков, чьи атаки после пасов опытного Ушакова не мог остановить ни один итальянский блок. Постепенно вошел в игру и Владимир Грбич (главный двигатель динамовцев), почувствовавший в начале матча легкое недомогание. Кстати, за итальянскую команду против Владимира Грбича сражался его младший брат Никола Грбич. Но в данном случае спортивная удача была на стороне старшего из братьев.
    Второй и третий сет подопечные Юрия Сапеги, что называется, вырвали у итальянцев – 25:22, 25:21, а вот в четвертом все же дрогнули и позволили «Пьяченце» довести игру до тай-брейка – 24:26. И хотя «Динамо» переиграло гостей – 15:12, это несколько осложнило его задачу выхода в следующий раунд, поскольку для этого в Италии нужно будет выиграть как минимум две партии.
    Надежда РВСН – одинцовская «Искра» – вчера поздно вечером играла с эстонским ЕСС «Фальком».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

«Собеседник» собирает друзей

Мини-футбольный «Кубок «Собе
    седника» разыгрывается каждые пять лет. На этот раз он был посвящен 20-летию (исполняется 23 февраля) общероссийской еженедельной газеты и собрал в курорт-парке «Союз» Министерства иностранных дел Российской Федерации команды газет «Московская правда», «Аргументы и факты», «Советский спорт», «Российская газета», «Красная звезда», телеканала «Спорт», администрации Щелковского района (именно на его территории располагается мидовский «Союз») и собственно хозяев – «Собеседника».
    Скажем прямо, после торжественного вечера, посвященного 80-летию «Красной звезды», состоявшегося в пятницу, собрать команду военных журналистов на турнир в субботу было далеко не просто. Этим, например, вызвано то, что мы были вынуждены срочно укрепиться ответственным редактором газеты «ВВС-сегодня» полковником Александром Бежко и старшим редактором – парламентским обозревателем журнала «Ориентир» подполковником Александром Ганиным...
    И все-таки, полагаю, мы сыграли вполне достойно. Как ни старался известный шоумен Отар Кушанашвили, выступающий за команду «Аргументов и фактов», расшатать оборону «Красной звезды», это ему не удалось. Зато наш форвард Дмитрий Васин забил в ворота гостей два мяча.
    Увы, два последующих матча в подгруппе не принесли краснозвездовцам успеха: в упорной борьбе мы уступили с одинаковым счетом – 1:4 «Российской газете» (единственный мяч забил капитан команды полковник Сергей Князьков) и телеканалу «Спорт» (у «Красной звезды» отличился Александр Дронов).
    Таким образом, в полуфинал от нашей подгруппы вышли команды «Российской газеты» и телеканала «Спорт». И они же встретились... в финале, который принес победу в турнире официальному органу Правительства Российской Федерации.
    Впрочем, далеко не спортивные результаты являются главным на турнире «акул пера и гиен ротационных машин». Куда важнее укрепление дружеских отношений между журналистами и изданиями, хорошее настроение. Можно, например, только приветствовать и позавидовать командам «Собеседника» и «Московской правды», у которых в поле играли главные редакторы: соответственно Юрий Пилипенко и Шод Муладжанов, а генеральный директор «Российской газеты» полковник запаса Александр Горбенко руководил своей командой с трибуны.
    По взаимной договоренности каждая из команд вручала индивидуальные призы. Лучшим футболистом стал бильд-редактор телеканала «Спорт» Антон Шкурин, лучшим вратарем – Андрей Першин из «Московской правды», лучшим защитником – краснозвездовец Сергей Князьков, лучшим бомбардиром – Сергей Мазнев (администрация Щелковского района). Приза «За мужество» был удостоен получивший травму, но доигравший турнир до конца Александр Шимановский («Советский спорт»), «За лучший гол» – Алексей Ларин («АиФ»), «Команде, подающей надежды» – «Собеседник».
    Кроме того, поздравляя юбиляров со знаменательной датой, капитан «Красной звезды» полковник Сергей Князьков вручил главному редактору «Собеседника» Юрию Пилипенко фотоальбом издательства Военинформ «Отечество. Долг. Память», посвященный первой чеченской кампании и контртеррористической операции на Северном Кавказе.
    На снимке: памятный диплом за участие в «Кубке «Собеседника», который получили все команды – участницы соревнований.
 ||  Соб. инф.

Эпицентр

На впервые стартовавшем в Москве этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде сенсационно выступили российские спортсмены. Девять золотых медалей из семнадцати – таков итог первого дня соревнований. Особо приятно подчеркнуть, что наконец-то начал набирать форму Роман Слуднов, разделивший первое место с американцем Эдом Мозесом на дистанции 50 метров брассом.

С прицелом на Афины

Бадминтон
    Представительница самарского ЦСК ВВС бадминтонистка Элла Карачкова триумфально возвращается в большой спорт после рождения дочери. За полгода она поднялась с третьей сотни мирового рейтинга в первую половину сотни сильнейших. Успешно она выступила и на турнире европейской серии Гран-при, прошедшем в Португалии. В финале армейская спортсменка была близка к победе, но уступила в третьей партии своей сопернице из Англии всего одно очко и в итоге стала серебряным призером. Тренерский состав национальной сборной отметил, что Элла продемонстрировала достойную технику и огромное желание победить.
    Участница Олимпиады в Сиднее Элла Карачкова на предстоящем чемпионате России будет бороться за место в олимпийской сборной, которая поедет в Афины. Ее стремление поддерживают и в Госкомспорте, и в областном департаменте физкультуры и спорта Самарской области.
 ||  Александр БУГАЙ.

Помнят генерала Маргелова

В поселке Гвардейский Днепропетровской области, куда полтора года назад была передислоцирована 25-я воздушно-десантная бригада из Болграда Одесской области, прошел ставший уже традиционным турнир по мини-футболу, посвященный памяти легендарного командующего ВДВ Союза ССР генерала армии Василия Маргелова. Многие тысячи офицеров-десантников считают себя его воспитанниками. Не забывают о генерале и на Украине. Командир бригады полковник Игорь Стельмах сделал многое как организатор и руководитель спортивных состязаний. Турнир по мини-футболу проходил в только что обновленном спортивном комплексе зенитного ракетного полка. В нем приняли участие четыре сборные команды 6-го армейского корпуса. В напряженной борьбе победу завоевали футболисты 25-й воздушно-десантной бригады, которыми руководит заслуженный тренер Украины Владимир Кротенко.