на главную страницу

24 Января 2004 года

Азимут

Суббота

Профессия - спасатель

ГОСТЬ КЛУБА

Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



В подмосковном Новогорске расположено учебное заведение, аналогов которому нет не только в России, но и во многих других странах. Учащиеся здесь приобретают навыки кинолога и водолаза, экскаваторщика и тракториста, пиротехника-подрывника и парашютиста. Выпускники разбираются в радиотелефонии и аэронавигационном оборудовании. Всему этому учат в Академии гражданской защиты МЧС России. О сегодняшнем дне этого уникального учебного заведения в беседе с корреспондентом «Красной звезды» Андреем Гавриленко рассказывает гость нашего клуба - заместитель начальника этого вуза по учебной и научной работе кандидат философских наук, доцент полковник Святослав КАРТАШОВ.

     - Спасатели - одна из самых благородных профессий на земле и вместе с тем одна из самых трудных и опасных. Стать спасателем по силам далеко не каждому. Кто может стать курсантом вашего учебного заведения?

     - Правила приема в академию такие же, как и в высшие военные учебные заведения России. Личные дела кандидатов оформляются военкоматами. Ребята проходят профессиональный и психологический отборы.
     Поступить к нам могут гражданская молодежь в возрасте от 16 до 22 лет и военнослужащие не старше 24 лет, имеющие полное среднее или среднеспециальное образование. Наряду с курсантами у нас обучаются студенты. Они получают специальность «инженер по защите в чрезвычайных ситуациях».
     Нашим выпускникам приходится работать в трудных условиях с пострадавшим населением в самых различных точках земного шара. Поэтому в образовательную программу входят социально-экономические, естественнонаучные и гуманитарные дисциплины. К примеру, наряду с общими предметами, такими, как философия, социология, политология, отечественная история, мы преподаем формальную логику, религиоведение, историю изобразительного искусства. Курсанты не просто расширяют свой кругозор. Они учатся работать с людьми, понимать их, правильно и быстро мыслить, принимать решения в сложной обстановке. Спасатель должен иметь хорошую физическую подготовку, разбираться в медицине, психологии и многом-многом другом.

     - Желающих учиться у вас, видимо, немало. Недавно в прямом эфире государственных федеральных телеканалов и радиостанций одна девушка спросила о том, «где учат на спасателя», самого Президента России, и он назвал вашу академию...

     - Учиться у нас действительно интересно и престижно. Приезжают к нам ребята со всей России — от Калининграда до Камчатки. Учатся у нас и девушки, но только в качестве студенток.
     Кроме того, офицеры МЧС могут получить у нас высшее военное образование, а дипломированные специалисты, работающие в системе МЧС, - второе высшее профессиональное образование по специальности «Государственное и муниципальное управление». Мы также готовим педагогические и научные кадры по программам послевузовского образования. Проходят у нас обучение и слушатели из Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана и Белоруссии.

     - Святослав Викторович, во многих военных вузах из-за недостаточного финансирования организация практических занятий, а тем более войсковой практики и стажировок, - одна из главных проблем при подготовке высококвалифицированного специалиста. А как в вашем вузе организована стажировка в подразделениях МЧС?

     - С 1997 года в академии осуществляется дежурство оперативных групп курсантов по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Москве и области. Приведу лишь несколько примеров реального участия наших курсантов в ликвидации чрезвычайных ситуаций. В сентябре 1999 года, после террористических актов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве, с первых и до последних часов проведения спасательных работ совместно со специалистами многих служб МЧС России были задействованы более 450 наших курсантов и слушателей.
     До этого события, в июле 1998 года, курсанты командно-инженерного факультета принимали участие в тушении лесного пожара в Башкортостане. В позапрошлом году наши питомцы тушили пожары в Подмосковье. Курсанты проходили стажировку и в Чеченской Республике, где участвовали в оказании гуманитарной помощи.
     Практические занятия проходят на учебном полигоне 179-го спасательного центра в Ногинске. Здесь оборудованы автодром, машинодром, стрельбище, парашютный городок, вододром, полосы профессиональной подготовки спасателей, пиротехнических работ, спасательных и аварийно-восстановительных работ, другие учебные объекты. Так что о настоящей работе спасателя курсанты узнают не только за партой.

     - А какая научная работа ведется в академии?

     - Научная работа неразрывно связана с образовательным процессом и носит многоплановый характер. С 2000 года мы являемся базовым вузом открытого конкурса на лучшую научную работу студентов всех учебных заведений России по естественным, техническим и гуманитарным наукам по разделу «Гражданская оборона. Безопасность в чрезвычайных ситуациях». За это время конкурсной комиссией прорецензированы сотни работ студентов около ста вузов нашей страны.
     Несколько вышедших в академии учебников, среди которых «Мобилизационная подготовка экономики. Отечественный и зарубежный опыт», «Организация медицинского обеспечения населения в военное время», «Мобилизационная подготовка муниципального образования», были высоко оценены министерствами экономики, здравоохранения, органами государственной власти субъектов Федерации.
     Сегодня в академии 24 кафедры, где работают 13 академиков, 7 членов-корреспондентов, 28 докторов и 156 кандидатов наук, 32 профессора и 74 доцента. Около двадцати человек имеют государственные и правительственные награды. Только за последние годы четырнадцати представителям нашего вуза были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки» и «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
     Ряд научных работ, выполненных учеными академии, имеет большое значение для развития инновационных спасательных технологий ХХI века и отмечен высокими наградами крупных международных выставок в Женеве, Брюсселе, Санкт-Петербурге и Москве.

     - Мы вместе с вами совершили небольшую экскурсию по академии. Уютные курсантские общежития, столовая, хорошо оборудованные учебные классы, одним словом, все условия для организации службы, учебы и быта.

     - Наш вуз молод. В декабре нам исполнилось всего 11 лет. Огромная заслуга в становлении и развитии академии принадлежит генералу армии Сергею Кужугетовичу Шойгу и бывшему начальнику академии, а ныне заместителю главы МЧС России генерал-полковнику Владилену Ивановичу Сычёву. Министр является нашим почетным академиком.
     Несмотря на занятость, здесь он бывает очень часто. Благодаря его вниманию и заботе в академии построены и сданы в эксплуатацию семь модулей коттеджного типа для курсантов, две столовые, банно-прачечный и спортивный комплексы, общежитие для иностранных военнослужащих, осуществлена генеральная реконструкция учебного корпуса, лекционные аудитории оснащены уникальным мультимедийным оборудованием, не имеющим аналогов в мире.
     Так что действительно у нас созданы все условия для полноценного обучения курсантов и студентов. В конце февраля в нашей академии пройдет День открытых дверей. Приглашаем всех, кто хочет сюда поступить.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service