на главную страницу

24 Января 2004 года

Азимут

Суббота

Изобретатель Алексей Алферов



     На международной выставке в Брюсселе, где собрались специалисты спасательных служб, настоящий фурор произвела разработка группы молодых российских ученых. Нашими соотечественниками была представлена серия облегченной защитной одежды, предназначенной для работы с химически опасными и радиоактивными веществами в различных ситуациях, в том числе чрезвычайных. Сделана она была из композиционных пленочных материалов с покрытиями из металлов и их соединений, наносимых при помощи так называемой магистронной системы распыления. Эта одежда отличается не только своей повышенной надежностью, весом на порядок ниже зарубежных аналогов, но и низкой ценой.
     Среди тех, кто побывал тогда в Брюсселе и получил специальный диплом выставки, был и выпускник Военной академии химической защиты Алексей Алферов. Сегодня тридцатилетний майор уже кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры радиационной, химической и биологической защиты Академии гражданской защиты МЧС России.
     У молодого ученого немало и других интересных разработок, за которые на различных выставках он получил высокие награды. Так, он один из авторов установки для исследования защитных свойств комплексов средств индивидуальной защиты. Действует эта установка следующим образом. В специальную камеру, в которой находится манекен, подаются жидкость, газ или аэрозоль физиологически активного вещества. Постепенно это вещество проникает в подкостюмное и подмасочное пространства. Оттуда исследуемый воздух через пробоотборники, воздухопроводы подается на анализ. В результате отвода воздуха в подкостюмном пространстве возникает разрежение. Через отверстия компенсаторов разряжения туда подается очищенный воздух заданной температуры и влажности. В подкостюмном и подмасочном пространствах с помощью спиральных нагревателей, контактных термометров и реле поддерживается постоянная температура. В целом использование установки позволяет не только определить прочность защитного костюма, но и возможное действие того или иного отравляющего вещества.
     Среди последних разработок Алферова - спасательный капюшон «Эвак». Он предназначен для использования во время пожаров. Капюшон очищает загрязненный продуктами горения воздух от отравляющих газов и позволяет дышать в течение 20 минут.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service