на главную страницу

24 Января 2004 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Вот и пришла Обезьяна

     Китайцы по всему миру празднуют наступление Нового года по лунному календарю. Двенадцатилетний календарный цикл вносит в рутинную смену лет элемент интриги. Завершился год Овцы - пришел год Деревянной Обезьяны, который сулит массу неожиданностей. Китайцы считают, что год всегда соответствует характеру своего животного, а обезьяна славится взбалмошностью, динамичностью и непоседливостью. Популярный пекинский астролог Сюй Кунь уверена, что обезьяний год будет бурным, но благополучным. «Когда удача течет на северо-восток, рынки акций, в особенности в Китае, пойдут в гору», - считает она. Анг Тиань Чеонг из Сингапура предсказывает, что год Обезьяны ускорит экономический рост Китая (хотя куда уж дальше - китайская экономика и без того перегрета) и, возможно, принесет политический хаос в страны Юго-Восточной Азии, например в Индонезию, Малайзию и Таиланд. Сингапурский предсказатель Джейсон Ченг полагает, что к августу прекратится деятельность Бен Ладена, на которого обозлятся мусульмане всего мира, что Тайвань воссоединится с Китаем, доллар укрепится, а Буша переизберут на второй срок. Разумеется, тайваньские астрологи всячески отрицают возможность перехода острова под юрисдикцию Пекина. Живущая в США астролог Шелли У считает, что для Джорджа Буша-младшего, родившегося в 1946-м, в год Собаки, все будет не так просто. «Год правления Обезьяны приносит всплеск семейных неурядиц, обвинений, потери лица. В этом году репутация Собаки может повиснуть на волоске». Известный гонконгский астролог Раймонд Ло предостерегает, что год Обезьяны принесет «беспорядки, революции и свержения правительств». Ему вторит Шелли У: «Год Обезьяны богат обманом, трюками, хитростями и притворством. Процветают те, кто любит риск и новизну. Содрогаются те, кто предпочитает предсказуемость и общее согласие». Обезьяна уже обогатила несметные полчища торговцев, продававших новогодние сувениры с ее изображением. Особой популярностью, в том числе среди мужчин, пользовалось ярко-красное нижнее белье с вышитыми обезьянками. Многие китайцы верят, что красные трусы могут выполнять роль талисмана, приносящего счастье и отгоняющего зло от тех, кто родился в год Обезьяны.

     
Тайны Красной планеты

     Анализ геологических данных, которые передал с Марса на Землю американский марсоход «Спирит», оказался неожиданным и вызвал недоумение среди специалистов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Прежде всего ученые теперь ставят под сомнение предположение о том, что автоматический зонд совершил посадку в кратере бывшего вулкана, который извергался в давние времена. По мнению исследователей, Марс еще долго будет хранить свои тайны, а их разгадка потребует огромных усилий. Автоматический робот использовал свою механическую «руку» для сбора образцов различных минералов, образующих поверхность Красной планеты. Это впервые позволило произвести их серьезный анализ. «Спирит» обнаружил минералы, подобные найденным в местах посадки американских зондов «Викинг» и «Марс пасфайндер» соответственно в 1970-е и 1990-е годы.
     Исследователи НАСА благодаря работе марсохода смогли обнаружить в образцах породы присутствие кремния, серы, хлора, кальция, железа и никеля.
     Между тем специалисты НАСА уже несколько дней тщетно пытаются выйти на связь с марсоходом. Телеметрические данные на Землю не поступают. И это в то время, как на воскресенье запланирована посадка на Красную планету второго автоматического зонда США «Опотьюнити».

     
Сколько стоит счастье


     Счастье можно купить за деньги, и его цена - 4,8 миллиона долларов, утверждают исследователи. В среднем человеку необходимо 4 млн. 817 тыс. 616 долларов для того, чтобы купить дом и машину своей мечты, а также так отдыхать и вести тот образ жизни, о котором он мечтает. Согласно западным стандартам, эта цифра соответствует средней заработной плате за 94 года.
     Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного в США. При этом женщинам для счастья требуется больше, чем мужчинам. Как выяснилось, женское счастье стоит 4,8 млн. долларов, а мужское - 4,7 млн. долларов. Кроме того, цена счастья увеличивается, по мере того как люди становятся старше. Тем, кому меньше 24 лет, нужно только 4,6 млн. долларов для того, чтобы быть счастливыми, а для тех, кому от 44 до 55 лет, эта сумма увеличивается до 5,2 млн. долларов.
     Всего в опросе, который проводился в ноябре и декабре прошлого года, приняли участие 2.500 человек. Все участники опроса были разделены на 4 группы в соответствии с их заработками и образом жизни. Выяснилось, что 45 процентов участников опроса хотели бы вести образ жизни «плейбоев», «тусоваться» по клубам и вечеринкам. 39 процентов были прозваны «показушниками»: имея немного денег, они тратили бы их направо и налево просто для того, чтобы показать, какие они «крутые». Согласно опросу, 15 процентов были включены в группу «счастливчиков»: они бы накапливали и приумножали свои богатства, но при этом поддерживали тот образ жизни, который им нравится. Один процент участников опроса оказались «сквалыгами»: они бы ничего не тратили, а занимались бы только тем, чтобы зарабатывать и зарабатывать новые миллионы.
     А вот у Хайди Клум (на снимке), наверно, другие представления о счастье. Известная топ-модель заработала в прошлом году 8,2 миллиона евро и считает, что это далеко не предел. Хайди своим девизом выбрала слоган: «Мода, молодость и счастье». «Бездарная сосиска», как некогда назвал ее основатель агентства Elite Джон Касабланкас, выпускает собственную линию обуви для Birkenstock, коллекцию ювелирных изделий для Mouvad, занята на подиуме. В прошлом году Хайди была лицом эксклюзивного бюстгальтера от Victoria`s Secret. Стоимость бюстгальтера восемь миллионов фунтов, а дополняющих его трусиков - три миллиона. Комплект, источником вдохновения для создания которого послужили яркие огни Бродвея, украшен огромным бриллиантом Excelsior весом в 70 карат. На изготовление комплекта пошло 6.000 белых бриллиантов, оранжевых и желтых сапфиров, родонитов и аметистов.

     
«Гончая собака» поедает программы


     Новый электронный вирус по названию «Бигль» («гончая собака») быстро распространяется в Интернете, особенно среди индивидуальных пользователей. Это утверждают американские эксперты в области информатики. Они считают, что вирус создан, вероятно, в Австралии, и его код содержит дату истечения срока действия - 28 января. Это означает, что ему на смену могут прийти новые. «Бигль» поступает в ящики электронной почты в виде послания, содержащего несколько строк текста, по виду напоминающих обращение администратора системы. Послание содержит расширение «.exe». Червь представляет собой исполняемый в среде Windows файл размером около 15 килобайт, приложенный к письму с произвольным адресом отправителя. По мнению специалистов, этот вирус разработали, возможно, «спаммеры», которые рассылают электронный мусор по всемирной сети.

     
«Не гладьте одежду на теле»


     Идиотские инструкции появляются по разным причинам. Иногда компания печатает очевидные рекомендации на своих товарах, чтобы предотвратить появление судебных исков. Широко известен случай, когда женщина, обжегшаяся горячим кофе, купленным в кафе McDonald’s, отсудила миллион долларов в качестве компенсации ущерба. После этого на стаканчиках для кофе появилась надпись: «Осторожно: кофе горячее». В США существуют десятки сайтов, на которых коллекционеры собирают наиболее идиотские инструкции: к фену компании Sears: «Не пользуйтесь во сне»; на коробке мыла Dial: «Инструкция: Используйте как обычное мыло»; на упаковке шапочки для душа: «Размер: одна голова»; на утюге Rowenta: «Не гладьте одежду на теле»; на коробке снотворного: «Осторожно! Может вызвать сонливость»; на пакете орехов, подаваемых пассажирам в самолетах авиакомпании American Airlines: «Инструкции: Откройте пакет, съешьте орехи»; на шведской бензопиле: «Пожалуйста, не пытайтесь остановить цепь руками или гениталиями»; к микроволновой печи: «Запрещается сушить домашних животных» (надпись появилась после того как одна американская домохозяйка попыталась высушить в микроволновке только что выкупанную кошку); на памятке для пользователей унитаза: «Мы не рекомендуем бросать в унитаз камни и тяжелые предметы, потому что это может вызвать повреждение унитаза»; на упаковке презервативов: «Не ведите машину, когда используете наш продукт»; на раскладном кресле: «Перед тем как разложить кресло, уберите с него ребенка»; на бутылке воды: «Открутите крышечку и отложите ее в сторону. Не кладите крышечку в рот».
     Непревзойденной пока вершиной творчества составителей инструкций может являться плакат, установленный на небольшой железнодорожной станции: «Внимание! Прикосновение к этим проводам высокого напряжения вызовет мгновенную смерть. Нарушители будут оштрафованы».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service