на главную страницу

24 Января 2004 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

«ОРЛЫ» ИЗ КАЛИФОРНИИ

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



Сборником «Лучшее из Eagles» напомнила о себе калифорнийская группа «Орлы». Естественно, вошла в него и претендующая на звание песни «всех времен и народов» композиция «Отель «Калифорния», которая вот уже более четверти века звучит в мировом радиоэфире.

     Гитарист Гленн Фрей и барабанщик Дон Хенли решили создать собственную группу, когда играли в сопровождающем составе американской певицы Линды Ронстадт. В 1971 г. к ним примкнули басист Рэнди Мейснер (экс-Росо) и гитарист Берни Лидон (экс-Flying Burrito Brothers). Сложившийся таким образом кантри-роковый квартет взял название Eagles и отправился (почему-то) в Лондон записываться на фирме «Убежище».
     Альбом «Орлы» (1972) получился ударным во многом благодаря синглу «Отнесись спокойно», поднявшемуся до 12-го места в хит-параде США. Следующий диск «Сорви-голова» (1973), на обложке которого музыканты предстали в обличье калифорнийских разбойников с ружьями наперевес, закрепил успех. На волне растущей популярности группа занялась активной концертной деятельностью, привлекая порой для своих выступлений большие оркестры.
     Для записи третьей пластинки «На границе» (1974) парни пригласили сессионного гитариста Дона Фелдера - он и стал пятым постоянным участником Eagles. Группа продолжала набирать силу и наконец в 1975 г. с синглом «В одну из тех ночей» (из одноименного альбома) впервые пробилась на британский рынок. Но если в Великобритании песня заняла 23-е место, то в Америке - первое. Это уже был настоящий успех.
     В середине 70-х Eagles закрепили за собой статус мега-группы по обе стороны Атлантики. У музыкантов, отягощенных «золотыми» и «платиновыми» дисками, увешанных всевозможными наградами и отличиями, остались лишь две «проблемы»: работа в студии и концертная деятельность. Первым не выдержал испытания славой Лидон - в 1975 г. он покинул группу, чтобы начать сольную карьеру, которая так и не сложилась. Совершенно неожиданной для стилистики Eagles оказалась замена Лидона бывшим гитаристом американской хард-формации James Gang Джо Уолшем. В 1977 г. Мейснер также ушел на вольные хлеба, а его место занял басист Тимоти Би Шмитт.
     Свой самый знаменитый альбом «Отель «Калифорния» (1976) Eagles записали в тот благодатный для них период, когда Уолш уже пришел в группу, а Мейснер еще не покинул ее. Музыка получилась более динамичной, а гармонии кантри-рока удачно вписались в жесткую хардовую структуру, приверженцем которой является Уолш. Пластинка «Долгий бег» (1979), как и предыдущая, подарила хит-парадам три композиции. Завершает перечень альбомов этого периода двойной концертник «Живьем» (1980), составленный из наиболее популярных песен. Вообще в 70-е было продано 40 млн. пластинок Eagles, а билеты на концерты раскупались в мгновение ока. Начало 80-х застало группу в состоянии неопределенности: основные вокалисты Гленн Фрей и Дон Хенли увлеклись сольной деятельностью, и в 1982 г. Eagles распались.
     Возрождение группы состоялось в 1989 г. Его последствием стала запись альбома 1994 г. «Ад замерз» (эквивалент русского народного выражения «когда рак на горе свистнет» в настоящем времени). Это вновь концертная запись - плюс две новые студийные вещи. С той программой Eagles объехали весь мир, побывав в том числе и в Москве, а видеовариант тогдашней версии «Отеля «Калифорния» до сих пор транслируют по MTV.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service