на главную страницу

24 Января 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Юридических оснований нет

Вопрос — ответ



     В 1985—1987 гг. я служил командиром учебного взвода отдельной роты химической защиты. В период с 23 мая по 13 июня 1986 г. я, лейтенант, вместе со своим взводом выполнял служебные обязанности в составе оперативной группы Минобороны СССР по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. В районе ст. Малейка, на запасном аэродроме Черниговского летного училища, взвод проводил дезактивацию вертолетов, которые возвращались после выполнения заданий над ЧАЭС. Кроме того, я сам неоднократно выезжал в 30-километровую зону отчуждения.
     За выполнение правительственного задания по ликвидации последствий катастрофы я был награжден медалью “За спасение погибавших”.
     На основании записи в командировочном удостоверении и в учетной карточке доз облучения была сделана соответствующая запись в моем личном деле, а учетная карточка доз облучения была даже подшита к делу.
     В период выполнения в 1987 – 1989 гг. интернационального долга в Республике Афганистан, а именно в 1989 г., при обстреле штаба нашей части все личные дела сгорели. При восстановлении моего личного дела запись о моем участии в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС сделана не была, поэтому был сделан запрос в войсковую часть, где хранились архивные документы (п. Гончаровское Черниговской обл.). В полученной оттуда справке подтверждается, что я выполнял “функциональные обязанности в составе оперативной группы Минобороны СССР по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и в соответствии с приказом Минобороны СССР № 147 от 12 июля 1986 г. имею право на льготы”.
     На основании этой справки в августе 1991 г. я получил удостоверение чернобыльца.
     Когда встал вопрос об обмене чернобыльского документа, я направил запрос в архив минобороны Украины с просьбой подтвердить то, что в 1986 г. я выполнял служебные обязанности в зоне отчуждения, но ответ меня обескуражил. Кроме правильного указания места дислокации части, в которой я служил, - п. Гончаровское Черниговской области, ответ не подтвердил ни факты моих выездов в зону отчуждения, ни полученные дозы облучения. Впрочем, отмечается в ответе из архива, журнал учета доз облучения на хранение не поступал.
     В связи со всем вышеперечисленным мне отказано в выдаче удостоверения чернобыльца нового образца.
     Что мне делать?


     
Александр ЛЕВИЧЕВ.Новосибирск.


     На вопрос отвечает начальник группы 2-го управления ГОМУ Генерального штаба Вооруженных Сил РФ полковник в отставке Евгений ЛОТИН:

     – В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принимала участие вся страна, однако согласно пункту 3 ст. 13 Закона РФ 1995 года “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” участниками ликвидации последствий катастрофы, которым выдаются соответствующие удостоверения на льготы, считаются лица, принимавшие участие в работах в 30-километровой зоне (зоне отчуждения) ЧАЭС. Работа в зоне должна быть подтверждена документально.
     Подробнее с порядком подтверждения участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС можно ознакомиться по “Положению о порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции”, разработанному по распоряжению Правительства РФ в МЧС, Минфине, Минтруде и согласованному в Минюсте РФ (опубликовано в “Российской газете” 4.07.2000 г. и в “Красной звезде” 4.11.2000 г.), в пункте 5 которого перечислены документы, каждый из которых подтверждает работу в зоне.
     В связи с тем что аэродром Малейки расположен вне 30-километровой зоны (зоны отчуждения) ЧАЭС и нет документов о пребывании и выполнении работ в этой зоне, юридического основания для замены удостоверения не имеется.
     Вопрос об установлении юридического факта пребывания и выполнения работ в указанной зоне может решить только суд при наличии свидетелей.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service