на главную страницу

24 Января 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Кадровый вопрос

Требования неправомерны

Отвечал начальник отдела кадров «Красной звезды» майор Андрей БРУСС.



     В связи с сокращением Вооруженных Сил остро встал вопрос о переучивании личного состава, увольняемого из армии, на гражданские специальности. Я тоже пытаюсь решить этот вопрос своими силами. Мне 42 года, майор. В прошлом году поступил с разрешения командования части в колледж на заочное отделение. Сессия 2 раза в год по 10 и 30 суток. Командир, ссылаясь на требования о поддержании боеготовности, настаивает, чтобы на период сессии я брал свой очередной отпуск.
     Прошу разъяснить, насколько правомерны его действия.


     Майор Е. АНФЕРОВ. Волгоградская обл.


     В соответствии с п. 6 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них.
     Если военнослужащий обучается в учебном заведении с разрешения командира, то ему обязаны предоставить учебный отпуск на время сдачи сессии. Согласно п. 12 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», этот отпуск является дополнительным и в счет основного отпуска не засчитывается.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service