Перейти на главную страницу

27 Января 2004 года

Спорт

Вторник




«Красно-синие – люди сильные!»

    Футбол
    Долгих двенадцать лет пришлось ожидать многомиллионной армии болельщиков ЦСКА того момента, когда их футбольные кумиры вновь, как это было в таком далеком 1991 году, наденут на себя золотые медали чемпионов России.
    И вот свершилось! Под оглушительные аплодисменты болельщиков, заполнивших трибуны Универсального спортивного комплекса ЦСКА, на сцену один за другим выходили виновники торжества – армейские футболисты Мандрыкин, Акинфеев, Шемберас, Шершун, братья Березуцкие, Евсиков, Беркетов, Соломатин, Гусев, Рахимич, Лайзанс, Ярошик, Гогниев, Тлисов, Семак, Олич, Попов, Кириченко, Гейнрих, а также тренеры, врачи, массажисты и один из «архитекторов» этого яркого события - президент клуба Евгений Гинер.
    Зал, скандировавший вначале «ЦСКА, ЦСКА!», не меняя ритма, продолжал: «Молодцы, молодцы!..» Действительно молодцы, добры молодцы!
    Безусловно, эта победа во многом является заслугой Евгения Гинера, сумевшего в довольно-таки короткие сроки создать по сути новую, незаурядную команду. В подтверждение того говорит хотя бы тот факт, что лауреатами в девяти из семнадцати номинаций, учрежденных газетой «Спорт-экспресс», стали армейцы. Причем лучшим игроком чемпионата России признан Ролан Гусев.
    Армейцы уверенно движутся к достижению намеченных целей. В прошлом сезоне они завоевали «серебро», в этом - «золото». Теперь еще бы обзавестись своим стадионом. К решению этой проблемы, по всей вероятности, приступят уже в этом году, о чем под гром аплодисментов сообщил руководитель нового генерального спонсора футбольного клуба - группы компаний «Конти» - Тимур Тимербулатов, кстати, посвятивший службе в Вооруженных Силах двадцать один год своей жизни.
    Когда на сцену вышел один из старейших армейских болельщиков Михаил Танич, зал на несколько мгновений почтенно затих, но тут же взорвался бурей оваций, когда он зачитал несколько строк из новой песни, исполненной позднее Александром Добронравовым:




    
«Красно-синие – люди сильные.
    Мы сильны игрой.
    Армия должна быть первой!
    Армия не может быть второй!»





    У футболистов ЦСКА есть достойный пример для подражания – «команда лейтенантов», представитель которой, Валентин Николаев, взирал на сегодняшних чемпионов из гостевой ложи.
    Армейцы уже не довольствуются «серебром» и «бронзой». Сейчас они как никогда сильны, у них надежные резервы. И подрастающее поколение уже примеряет на себя чемпионские медали (на фото).
    - Мы будем работать еще больше, чтобы играть еще лучше. Это мы вам обещаем, - сказал в завершение вечера, обращаясь к залу, Андрей Соломатин. И зал тут же ответил многоголосым: «ЦСКА, ЦСКА...»
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Грузинский тост за Содружество

    Очередной розыгрыш традиционного международного футбольного Кубка Содружества завершился в Москве тем, что почетный трофей впервые отправился в... Но по порядку. Полуфинальные матчи турнира не вызвали зрительского не то чтобы ажиотажа, но и даже повышенного интереса. На обоих присутствовали в общей сложности всего 2.500 болельщиков.
    Правда, первая встреча не заслуживала такого попустительского отношения. И тбилисское «Динамо», и тираспольский «Шериф», бывший на тот момент владельцем Кубка, показали добротный, открытый футбол и забили друг другу три мяча. Открыл счет «Шериф» - 1:0, но грузинские футболисты еще на исходе первого тайма его сравняли - 1:1. Во втором тайме динамовцы забили решающий гол - 2:1, и молдавский клуб расстался с трофеем.
    Второй матч этого игрового дня оправдал все худшие ожидания. Даже было искренне жаль ту тысячу зрителей, что рискнула прийти на трибуны московского СК «Олимпийский». Футболисты латвийского «Сконто» и литовского «Каунаса» продемонстрировали откровенно скучную, без всплесков эмоций игру. Встреча вяло приближалась к серии послематчевых пенальти, когда на 80-й минуте Коргалидзе неожиданно, может быть, даже и для себя, забил гол - 1:0. На этом все было кончено: «Сконто» - в финале, а «Каунас» довольствовался участием в полуфинале такого крупного турнира.
    Решающий поединок прошел под диктовку грузинского клуба. Правда, «Динамо» первым пропустило гол, но затем мячи забивались только в ворота «Сконто». Их там побывало целых три. Так что тбилисское «Динамо», победив со счетом 3:1, впервые завоевало Кубок Содружества. Рижский клуб, участвовавший во всех 12 московских турнирах, ограничился - второй год подряд - серебряными медалями.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Нижегородская осечка пацанов

    Хоккей с мячом
    Близится финиш регулярного чемпионата России по хоккею с мячом. Командам осталось сыграть по два-три матча, чтобы определить всех 16 участников плей-офф.
    На «Западе» лидер «Водник», принимавший в Архангельске своего ближайшего преследователя, нижегородский «Старт», добился убедительной победы – 6:2. Это поражение волжан может стоить им и второго места в турнирной таблице, так как выигравший свой очередной матч «Уральский трубник» (у питерского БСК – 5:2) отстает от «Старта» всего на три очка. Подмосковный «Зоркий» на выезде переиграл «Север» – 6:3, а кировская «Родина» также в гостях разгромила «Волгу-УАЗ» – 10:1. В Оренбурге «Локомотив» одолел сыктывкарский «Строитель» – 3:2. «Водник» имеет 44 очка; «Старт» – 42; «Уральский трубник» – 36, а «Зоркий» и «Родина» – по 34 очка.
    На «Востоке» лидеры записали на свой лицевой счет по три очередных очка. В Кемерово «Кузбасс» переиграл «Металлург» из Братска – 6:2. В Хабаровске «СКА-Нефтяник» одолел читинский клуб «СКА-Забайкалец» – 5:0, а «Енисей» в Красноярске был на голову сильнее «СКА-Свердловска» – 7:1. Новосибирский «Сибсельмаш» уступил на родном льду иркутской «Сибскане-Энергии» – 1:7. «Кузбасс» набрал 42 очка; «СКА-Нефтяник» – 39; «Енисей» – 35 и «Сибскана-Энергия» – 27 очков.
    
* * *

    Быстротечно прошел в Нижнем Новгороде чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров (15 лет) с участием всего четырех сборных: Казахстана, России, Финляндии и Швеции. Юные россияне, обыграв казахских и финских сверстников в основное время, а шведских – в серии послематчевых пенальти, стали первыми после предварительных матчей. Второе место заняла финская команда, оказавшаяся сильнее Казахстана и Швеции. Они и разыграли в финальном матче высшие награды первенства. Скандинавы лихо начали встречу и повели – 2:0. Нашим ребятам удалось сравнять счет – 2:2, но финны снова вышли вперед – 3:2. На третьей добавленной минуте россияне сумели перевести матч в овертайм – 3:3. Однако «золотой» мяч забил соперник, и финские мальчишки стали чемпионами мира-2004. Наши ребята – вторые; шведы – третьи.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства