на главную страницу

28 Января 2004 года

Армия сегодня

Среда

«ПРОПАГАНДИСТ» БАСАЕВА ПРИШЕЛ С ПОВИННОЙ

Николай АСТАШКИН, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



На прошлой неделе обстановка в Чеченской Республике не претерпела значительных изменений. Тот факт, что на убыль пошли похищения людей, меньше стало обстрелов блокпостов и подрывов на фугасах, вовсе не свидетельствует о «бездеятельности» боевиков. «Волки» все еще «кусаются», и порой очень больно…

     
Оружие будут выкупать

     В минувшее воскресенье в Шаройском районе четверо военнослужащих погибли и четверо были ранены. Сводная маневренная группа из военнослужащих Минобороны, сотрудников МВД и УФСБ, следовавшая на автомобилях и бронетехнике для проведения спецоперации, попала в засаду в четырех километрах от населенного пункта Кири. Когда колонна зашла в ущелье, произошел взрыв фугаса, завязалась перестрелка. Увы, в который уже раз приходится задаваться вопросом: от кого боевики узнали о времени и маршруте движения колонны? Вопрос риторический: от своих же подельников, легализовавшихся в силовых структурах республики…
     Тема «чужих среди своих» затрагивалась и на оперативном совещании руководителей служб и подразделений Временной оперативной группировки Министерства внутренних дел РФ в Северо-Кавказском регионе и МВД Чеченской Республики, которое провел 19 января в Ханкале замминистра внутренних дел России Юрий Мальцев. На совещании были подведены итоги оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности этих правоохранительных органов и поставлены задачи на предстоящий период. Отмечалось, что принятые меры позволили в целом обеспечить контроль над криминогенной ситуацией в республике. Однако лидеры бандитского подполья не оставляют попыток повернуть вспять процесс политических и экономических преобразований в Чечне.
     Наиболее сложными в криминогенном отношении по-прежнему остаются горные районы (Шатойский, Веденский, Ножай-Юртовский). В ряде населенных пунктов отмечается усиление давления на сотрудников МВД ЧР и глав местных администраций. Боевики угрожают физической расправой лицам, оказывающим содействие военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. Центром диверсионной активности остается и Грозный, где совершено более 25 процентов от общего количества терактов.
     По оперативным данным, в Чечне действуют до 80 мелких бандгрупп общей численностью до 1,5 тыс. человек. Среди них немало наемников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Пополнение НВФ происходит также за счет прибытия под видом вынужденных переселенцев легализованных боевиков из западных (предгорных) районов республики.
     Как отмечалось на оперативном совещании, из незаконного оборота в прошлом году изъято свыше 3 тыс. единиц оружия, более 1 млн. единиц боеприпасов, 4,5 тонны взрывчатых веществ. В наступившем году эти цифры наверняка будут не меньшими, ибо правительством ЧР на днях принято постановление о добровольной сдаче оружия и боеприпасов. Сдавшие припрятанные «стволы» не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение. По словам замминистра внутренних дел республики Ахмеда Дакаева, за пистолет будут выплачивать до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), за автомат – 60, за пулемет – 70, за гранатомет – 100. Охотничье ружье и взрывное устройство оцениваются в 30 МРОТ.
     В этой связи острословы шутят: почему бы не ввести денежную компенсацию и за возвращение похищенных людей? По данным прокуратуры ЧР, в 2003 году было возбуждено 419 уголовных дел по фактам таких похищений. На сегодняшний день в списках похищенных значатся более 560 человек, при этом немалая часть из них пропала еще в 1994—1999 годах. К примеру, в прошлом году было возбуждено 118 уголовных дел о похищениях 142 лиц, пропавших в предыдущие годы, в том числе в период правления Масхадова и Дудаева. «В 2003 году нам удалось освободить из плена 70 человек, - сообщил и.о. прокурора ЧР Владимир Кравченко. - В суды было направлено 15 уголовных дел в отношении 25 лиц, занимавшихся похищениями людей, а всего с 2000 года в суд ушло 47 таких дел по 72 эпизодам похищения граждан». Глава республиканской прокуратуры подчеркнул, что в этом году борьба с похищениями людей поставлена в число первоочередных задач правоохранительных органов.
     Но будет ли эта борьба эффективной, если в самих правоохранительных органах «промышляют» такими преступлениями? На прошлой неделе, к примеру, в Шелковском районе задержаны четверо сотрудников МВД ЧР, подозреваемых в похищении людей и грабежах. По данным следствия, в воскресенье вечером четверо неизвестных остановили на окраине станицы автомобиль «Жигули», в котором находились двое мужчин. Их затолкали в машину, избили, забрали личные вещи, а затем выбросили на окраине станицы, связав предварительно руки. Спустя некоторое время благодаря введенному плану «Перехват» машина с подозреваемыми была остановлена на контрольно-пропускном пункте в станице Шелковская. Задержанными оказались четверо сотрудников патрульно-постовой службы МВД Чечни. В машине были обнаружены три автомата, гранаты, самодельное взрывное устройство, выстрелы к гранатомету, большое количество патронов, а также наручники, скотч и черные маски.
     
Ковер и очки Масхадова

     В минувшее воскресенье чеченский ОМОН в Веденском районе у селения Махты обнаружил бункер Аслана Масхадова. Боевики использовали его для записи своих видеопосланий - там находился знакомый по этим съемкам ковер, на фоне которого Масхадов, Басаев и другие не раз обращались к соплеменникам.
     Ичкерийского флага, который висел на этом ковре, в бункере не оказалось - возможно, боевики прихватили его с собой. Тем не менее ОМОН нашел в убежище немало других интересных вещей. Там обнаружили полуразобранный шевроле «Сабурбан», битый «Мерседес», боеприпасы, спальные мешки и обмундирование, из которого при обыске выпали забытые кем-то очки. По словам командира ОМОНа Руслана Алханова, эти очки принадлежали самому Масхадову.
     А накануне, в субботу, в этом же районе у населенного пункта Сельментаузен сотрудники МВД, ФСБ и военнослужащие Минобороны при проведении оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве обнаружили группу боевиков численностью до 10 человек. Завязалась перестрелка, в ходе которой четверо бандитов были ликвидированы. Во время боя получили ранения офицер и военнослужащий ОГВ (с). На месте происшествия обнаружены автомат Калашникова, 4 гранатомета РПГ-26, 10 выстрелов к гранатометам, 10 кг тротила и продовольствие. Кроме того, недалеко от места боестолкновения была обнаружена и уничтожена база, на которой могли разместиться до 30 боевиков. На базе имелся большой запас продуктов питания и снаряжения. На подходе к лагерю обнаружено самодельное взрывное устройство. Из тайников и схронов, оборудованных на базе, были изъяты 5 автоматов, 5 гранат, боеприпасы, другое военное имущество, а также медикаменты, видео- и аудиокассеты, записные книжки.
     И еще одно происшествие случилось в минувшую субботу. Крупная банда совершила нападение на жителей Грозненского района. Накануне днем на окраине населенного пункта Беркат-Юрт несколько десятков человек в камуфлированной форме на автомобилях обстреляли из автоматического оружия и подожгли домовладение неработающего местного жителя. Затем нападавшие посадили в машину и увезли в неизвестном направлении хозяина дома и его родственника - жителя населенного пункта Мескер-Юрт Шалинского района. После тушения пожара в доме обнаружены трупы двоих мужчин с огнестрельными ранениями. По данному факту проводится расследование.
     В результате спецоперации в селении Цоцин-Юрт Курчалойского района уничтожен боевик с поясом террориста-смертника. Информацию о его нахождении оперативники получили от местных жителей. Во время задержания бандит оказал вооруженное сопротивление, и ответным огнем был убит.
     Но, пожалуй, самым примечательным событием минувшей недели стала явка с повинной Руслана Ибрагимова, который принес и сдал несколько УКВ-радиостанций «Кенвуд». В ходе его допроса установлено, что в группе, которая подчинялась непосредственно Шамилю Басаеву, Ибрагимов отвечал за радиосвязь с другими бандформированиями, а также за проведение в радиоэфире пропагандистских акций путем распространения среди членов НВФ дезинформации о мнимых победах боевиков.
     Из показаний Ибрагимова следует, что большинство членов банд деморализовано. Многие хотят покинуть незаконные вооруженные формирования из-за разочарования в идеях сепаратизма и ваххабизма, усталости от войны, а также неисполнения полевыми командирами своих обещаний о скорой победе над «неверными».
     Как сообщили «Красной звезде» в Региональном оперативном штабе по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе, главари бандформирований дали распоряжение распространять в радиосети бандитского подполья и доводить до рядовых членов бандгрупп не соответствующую действительности информацию о победах, якобы одержанных боевиками. Очевидно, что таким способом они пытаются пресечь пораженческие настроения и отток людей из банд, а также поднять свой имидж в глазах зарубежных спонсоров.
     Примером таких действий может служить практически ежедневная передача в эфир сдавшимся Ибрагимовым информации о якобы имевших место боестолкновениях с федеральными силами в том или ином районе горной Чечни, в ходе которых «уничтожалось», как правило, от 20 до 50 военнослужащих. Указанные сведения совершенно не соответствовали действительности.
     Сам Ибрагимов родился и вырос в Дагестане, потом с родителями переехал в Грозный. С ноября 2001 года входил в состав НВФ. В банду ушел по принуждению, а также из-за отсутствия средств к существованию и польстившись на обещания больших денег. Группировка, участником которой он был, подчинялась Шамилю Басаеву, но Ибрагимов его никогда не видел. В банде отвечал за организацию радиосвязи и распространение в радиоэфире дезинформации. Сейчас проводится проверка Ибрагимова на причастность к совершению особо тяжких преступлений.
     
Тяжкий труд саперов

     Как известно, на минувшей неделе инженерные войска отмечали свой профессиональный праздник. Накануне этого были подведены итоги деятельности инженерных войск СКВО. Выполняя боевые задачи в ЧР, саперы в прошлом году обнаружили и обезвредили 96 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе 971 фугас, 276 авиабомб, более 13 тыс. артиллерийских снарядов, 26 тыс. минометных мин, 179 ракет, 55 тыс. других взрывоопасных предметов.
     К слову, на территории округа в прошлом году военными инженерами было выполнено 557 заявок на разминирование взрывоопасных предметов, поступивших от администраций и населения. Всего было эвакуировано и уничтожено более 80 тыс. взрывоопасных предметов, в том числе свыше 15 тыс. артиллерийских снарядов, 413 мин и более 25 тыс. гранат.
     По информации пресс-службы СКВО, инженерные части и подразделения округа оборудовали 378 км дорожных путей, в том числе 196 км - в горной части Чечни. Кроме того, инженерные войска в прошлом году принимали участие в ликвидации последствий стихийных бедствий. Военные инженеры восстановили 186 км дорог, оборудовали 18 мостовых переправ, выполнили подрывные работы по защите от ледохода 54 мостов, спасли и эвакуировали из зон затопления свыше 2.000 человек, восстановили 8 дамб и 2 плотины.
     А близ райцентра Урус-Мартан на днях была обезврежена авиационная бомба. В военную комендатуру из местного РОВД поступило сообщение, что на окраине райцентра обнаружен предмет, похожий на бомбу. Группа разминирования немедленно выехала на место. Подозрительным предметом оказалась неразорвавшаяся авиабомба весом до 200 кг, оставшаяся после боевых действий. Саперы военной комендатуры уничтожили опасную находку путем подрыва.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service