Перейти на главную страницу

28 Января 2004 года

Новости

Среда




Россияне - за контрактную армию

    Большинство россиян - 60 процентов - уверены в том, что Вооруженные Силы РФ в настоящее время способны в случае реальной угрозы со стороны других стран защитить Родину. Сомневаются в этом треть (32 процента) опрошенных. Такие данные были получены в середине января Аналитической службой под руководством Юрия Левады.
    Как показал опрос, только 23 процента россиян считают правильным сохранить формирование армии за счет лиц, проходящих службу по призыву. Большинство же - 69 процентов - предлагают перейти к формированию армии по контракту, а молодежь призывать только на курсы подготовки военного резерва.
 ||  Интерфакс-АВН.



С именем Расула Гамзатова

    В Махачкале состоялась торжественная церемония присвоения имени известного дагестанского поэта Расула Гамзатова одному из новых кораблей морской охраны Погранслужбы ФСБ РФ, вошедшему в состав бригады морских пограничников на Каспии.
    Для участия в торжественной церемонии в республику прибыл руководитель Погранслужбы ФСБ России Владимир Проничев. В церемонии приняли участие председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов и другие руководители республики, сообщили в пресс-центре правительства Дагестана.
 ||  Соб. инф.



Махнем на Марс?

    Эксперимент по имитации космического полета человека на Марс, участники которого проведут более полутора лет в замкнутом пространстве, начнется в конце 2005 - начале 2006 года в российском Институте медико-биологических проблем, сообщил заместитель директора этого института Виктор Баранов. Предполагается участие в нем шести добровольцев, которые в течение 500 дней будут безвыходно находиться в замкнутом пространстве наземного модуля космической станции. «Марсиане» возьмут с собой около
    3 тонн воды и 5 тонн пищи, а запасы воды и кислорода будут регенерироваться из продуктов их жизнедеятельности.
 ||  Соб. инф.



Партнеры давние, сотрудничество новое

    В Москву с официальным визитом прибыл начальник главного штаба вооруженных сил Французской Республики Анри Бентежа. Лейтмотивом переговоров в российской столице стало обсуждение перспектив развития военного и военно-технического сотрудничества между Россией и Францией, отношений России с НАТО и Евросоюзом, актуальные проблемы европейской и международной безопасности.
    Еще накануне визита иностранного военачальника председатель Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин сказал, что «военное руководство Франции высоко оценивает потенциал равноправного партнерства в рамках Совета Россия - НАТО и поможет нам наполнить новым содержанием взаимоотношения с Североатлантическим альянсом». При этом он подчеркнул, что центральным элементом французского вклада в дальнейшее совершенствование отношений Россия - НАТО станут разработка и проведение в жизнь концепции совместных операций, переход от схемы формального подключения России к операциям альянса к реальной работе на всех этапах: подготовка, планирование, принятие решения, выстраивание командной цепочки, практическое осуществление.
    Сегодня ясно одно - практическое наполнение деятельности совета будет зависеть от политической воли сторон. Оно и понятно, новые отношения в формате «двадцатки» должны стимулировать процессы трансформации альянса, а активное подключение России и учет ее интересов откроют в этом плане дополнительные возможности, позволят НАТО обрести «новое дыхание». Так считают в Москве, так видят ситуацию и в Париже. Франция, по словам Виктора Заварзина, выступает «за придание более предметного характера сотрудничеству с нашей страной в области безопасности (борьба с преступностью, наркоугрозой, торговлей людьми), в том числе через создание Совета внутренней безопасности РФ - ЕС». А это уже даст возможность обсуждать накопившиеся вопросы не только в рамках «двадцатки», но и тет-а-тет.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



Иностранные военные новости

    
ГРОМ осиротел

    Польша
    В Польше ушел в отставку командир элитного подразделения спецназа ГРОМ (Группа оперативно-мобильного реагирования) полковник Роман Полко. Приказ о его отставке подписал министр национальной обороны Ежи Шмайдзиньский. Полко выразил несогласие с руководством генерального штаба Войска Польского в вопросах финансирования спецназа и стратегии его использования. В частности, в польскую прессу просочилась информация о намерениях генштаба соединить ГРОМ с первым полком коммандос, расквартированным в Люблинце, в одно подразделение.
    Полковнику Роману Полко 41 год. На должность командира ГРОМа он назначен в мае 2000 года. В эту элиту польского спецназа входят несколько сотен профессиональных военных только в офицерских чинах. Первоначально ГРОМ создавался для освобождения заложников и антитеррористической деятельности, однако позже его функции расширились. Это подразделение приобрело навыки ведения диверсионной деятельности на вражеской территории. Офицеры ГРОМа принимают участие в миссиях Войска Польского в Афганистане и в Ираке.
    
Самолет дорожает

    США
    Стоимость создания многоцелевого ударного истребителя нового поколения F-35 в США может возрасти еще примерно на 5 млрд. долларов и достичь 38 млрд. долларов, а реализация данного проекта может отстать от графика более чем на год. Ожидаемое удорожание проекта связано прежде всего с внедрением новейших технологий. Предлагается, в частности, выделить дополнительно 1-2 млрд. долларов, чтобы обезопасить самолет от возможных попыток воспроизводства его секретных узлов и механизмов будущими иностранными покупателями. Не исключено также, что в бюджет будут заложены дополнительные средства на решение непредвиденных технических проблем и на случай возможных будущих заявок со стороны заказчиков на изменение конструкции.
    Первоначально проект создания так называемого единого ударного истребителя для ВВС, ВМС и морской пехоты США, а также ВВС и ВМС Великобритании оценивался в 31 млрд. долларов, затем эта сумма возросла до 33 млрд. долларов. Вся программа производства и закупок новых самолетов может оказаться крупнейшей в истории Пентагона: предварительно она оценивается почти в 200 млрд. долларов. Ожидается, что первые истребители поступят заказчикам в 2008 году.
    
В праздничных колоннах

    Индия
    С праздничными салютами в штатах и союзных территориях Индии прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Республики. В Нью-Дели президент страны Абдул Калам принимал парад, ставший демонстрацией современной военной техники. По центральной магистрали «Радж патх» («Путь государства») прошла бронетехника, включая новейшие танки Т-90С российского производства, получившие название «Бришма» в честь одного из героев древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Эти боевые машины, сборка которых началась на заводе тяжелого машиностроения в городе Авади (штат Тамилнад), составят основу мобильной обороны Индии. Внимание зрителей привлек продемонстрированный на параде индийский «ракетный щит», составными частями которого стали баллистические, крылатые, зенитные ракеты. Среди них - баллистические ракеты «Агни» («Огонь») и «Притхви» («Земля»), способные нести ядерный боезаряд, зенитно-ракетные комплексы «Тришул» («Трезубец») и «Акаш» («Небо») отечественной разработки.
    Достойное место среди технических новинок заняла противокорабельная крылатая ракета «БраМос», созданная совместно индийскими и российскими специалистам. Эта ракетная система, прошедшая стадии разработки и летно-конструкторских испытаний, готова к производству и реализации на рынках. Парад открыла группа вертолетов Ми-17 и Ми-26, которые хорошо зарекомендовали себя в Индии. В авиашоу участвовали истребители Су-30МКИ, МиГ-29, поставленные из России, а также воздушные заправщики Ил-76.
    
Без ботинок, но с призрачным супероружием

    Великобритания
    Британская национальная аудиторская комиссия, которая действует от имени парламента, обнаружила в бюджете министерства обороны страны «дыру» в три миллиарда фунтов. Примерно на такую сумму были перерасходованы средства, выделенные на закупку и разработку новейших систем, некоторые из которых устарели еще до принятия на вооружение. Это весьма серьезный скандал для министерства обороны, которое в последнее время обвиняют в недостаточном финансировании и обеспечении кампании в Ираке. Британским солдатам, участвующим в оккупации этой страны, не хватает комплектов химической защиты, бронежилетов и даже зачастую обычных ботинок.
    Случаи перерасхода были зафиксированы в самых амбициозных проектах британской оборонной промышленности - программе по разработке истребителя Eurofighter Typhoon (бюджет проекта в 2003 году оказался превышен на миллиард фунтов), подводных лодок класса Astute (точно такая же сумма), морских разведывательных самолетов Nimrod и противотанковой ракеты Brimstone (перерасход - 100 миллионов). При этом ни один из этих проектов не доведен еще до конца, тогда как сроки принятия их на вооружение либо уже истекли, либо истекут в ближайшем будущем.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства