Перейти на главную страницу

28 Января 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Чем богаты? Женами!

    Жизнь
    Я ветеран Вооруженных Сил. 26 лет прослужил в РВСН. Тяжело нам, мужикам? Тяжело. А вот каково тем, кто рядом с нами? О женах я конечно же веду речь…
    Моей любимой Нине, знающей, что такое жар степи, мороз тундры, и всем женщинам – женам военнослужащих хочу поклониться. Стихами.
    Белых платьев разлив, стройный ряд лейтенантов,
    Две слезинки-звезды на разлете погон.
    Под прощальный оркестр, мимо строя курсантов,
    С выпускных вечеров — и в плацкартный вагон.
    * * *
    Офицерские жены – вы России солдаты,
    Вы с мужьями в едином военном строю.
    Только с вами счастливы, только вами богаты,
    Боевые подруги, для вас я пою!
    * * *
    Офицерские жены – вы, как птицы, крылаты.
    Если нам переезд, то и вы - «на крыло».
    Трое суток на сбор, все с собой, чем богаты,
    Будем помнить всегда, сколько б лет ни прошло!
 ||  Майор запаса Анатолий ПАРШЕВ. Серпухов Московской области.



Что за предмет — ответа пока нет

    Находка
    Тяжелой, кровавой, безжалостной машиной прогрохотала по нашей местности Великая Отечественная война. И оставила смертоносные следы, которые нет-нет, да и становятся достоянием глаз любопытствующих потомков.
    ...Жила-была себе бабушка в селе Заречное – хозяйственная, экономная. Когда же огненный сполох боев откатился на запад, для повседневной жизни решила себе припасти того добра, что осталось после вояк. Ну и что? Нашла, снесла (по-современному – приватизировала) в свою хату какой-то «чугунок». Ох как был он удобен для хранения керосина!
    Совсем недавно этот предмет по своему неистребимому юному любопытству обнаружили местные школьники. Ясно одно: когда-то этот боеприпас нес разрушения и смерть всему живому.
    Но каковы были его боевые характеристики, где он был произведен – то ли на заводах Круппа в Германии, то ли на российском Урале?
    Может, прочитают мое письмо фронтовики и помогут классифицировать (языком казенным, но конкретным) предназначение такой вот «дыни» из металла.
 ||  Алексей ПЕЧЕРСКИХ. Заречное Липецкой области.



Больничные переживания

    Волокита
    Моя жена работает в военном комиссариате. Ушедший 2003 год был для нашей семьи радостным – родился второй сын. Еще до его рождения больничные листы, а потом все необходимые документы на выплату пособия на ребенка были своевременно сданы в бухгалтерию военкомата, но денег мы не можем получить до сих пор. Я обращался к работникам социального страхования, которые заверили меня, что больничные листы должны оплачиваться незамедлительно. Но как показывает опыт моей семьи, не в нашем военкомате.
    Как же вырастить ребенка, не получая больше четырех месяцев ни копейки от организации, финансируемой из федерального бюджета? И ведь как-никак родился будущий защитник Отечества. Когда ему исполнится 18 лет, тот же военкомат будет с нетерпением ждать его у своих дверей и желательно крепким и здоровым. А пока военкомату и дела нет до нас и нашего малыша.
 ||  Дмитрий ДЕНЕЖНИКОВ, офицер запаса. Вичуга Ивановской области.



Музей машины боевой

    Стояли насмерть
    На 41-м километре Дмитровского шоссе, рядом с деревней Шолохово, находится Музей танка Т-34, одной из лучших боевых машин Великой Отечественной войны. По инициативе дочери одного из конструкторов танка – Ларисы Николаевны Кучеренко-Васильевой – в связи с 62-летием битвы под Москвой в музее побывали ребята из детских общественных организаций, 6-го Московского кадетского корпуса, духового оркестра Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского и ветераны Объединенного совета бронетанковых войск и кавалерии Московского комитета ветеранов войны.
    Участники войны и школьники ознакомились с экспозицией этого прекрасного музея, почтили минутой молчания павших в боях под Москвой, возложили венки и цветы к братскому захоронению.
 ||  Григорий МИРОШНИКОВ,председатель совета ветеранов 2-го гвардейского кавалерийского корпуса. Москва.



Был у меня сын...

    Не дай Бог
    И вот его не стало. Все официальные документы (копии находятся в «Красной звезде») говорят о том, что мой Алеша, старший прапорщик Варыпаев, скончался после того, как был избит подполковником Э. Пархоменко. Служил в Чечне.
    Как указал в официальном ответе военный прокурор капитан юстиции И. Биккузин, обвинение Пархоменко было предъявлено. После чего он скрылся от правосудия – объявлен во всероссийский розыск. Самое же реально печальное заключается в том, что с февраля 2002 года семья не может получить деньги: единовременное пособие и страховку за погибшего.
    Руководитель управления Военно-страховой компании Н. Зубрицкий на наш запрос уважительно и аргументированно указывает, что компания не имеет юридического основания выплатить причитающуюся сумму, поскольку соответствующие документы, свидетельствующие о смерти старшего прапорщика Варыпаева, не подписаны командиром части, заверены печатью для пакетов, а не гербовой. И так каждый раз какие-нибудь накладки.
    Ну а что остается жене и детям Алешки?
    Только плакать.
 ||  Тамара ВАРЫПАЕВА. Палласовка Волгоградской области.



Решение приняли. Наградить

    Резонанс
    26 ноября под заголовком «Медаль дороже денег» в газете было опубликовано письмо подполковника в отставке Модеста Антонова. Автор письма, участник Курской битвы, просил редакцию помочь получить памятную медаль, выпущенную к 60-летней годовщине сражения.
    На публикацию откликнулось руководство Национального благотворительного фонда «Вечная слава Героям». Как сообщил нам вице-президент фонда В. Хохлов, решением наградной комиссии фонда Модест Филиппович Антонов награжден памятной медалью «60 лет Курской битвы», она выслана ветерану войны.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства