на главную страницу

29 Января 2004 года

Загадки нашей биографии

Четверг

В списках реввоенсовета не значилась

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     

     Общеизвестно, что первый номер газеты «Красная звезда» вышел 1 января 1924 года. Именно эту дату принято считать днем рождения газеты, которая недавно отметила свое 80-летие. Однако что способствовало в далеких 20-х годах рождению центрального печатного органа военного ведомства, кто непосредственно принял решение об образовании «Красной звезды»?

     Признаемся, что в самой редакции на этот счет были к 80-летнему юбилею весьма скудные данные. В фундаментальном (и пока единственном подобного рода) труде «Годы, отлитые в строки» (Воениздат, Москва, 1973 г.), посвященном 50-летию нашей газеты, скупо говорилось, что подготовка к изданию «Красной звезды» началась осенью 1923 года.

     «Уже в ноябре начали работать редакция (она располагалась во втором доме Реввоенсовета у Красной площади. - Прим. авт.) и главная контора новой газеты, – читаем в книге, – было известно ее название – «Красная звезда». 8 декабря 1923 года состоялось заседание Высшего военно-редакционного совета Реввоенсовета, на котором была утверждена первая редакционная коллегия «Красной звезды». В нее вошли В.А. Антонов-Овсеенко, А.С. Бубнов, С.С. Каменев, В.П. Полонский и Я.А. Яковлев. Фактическое руководство газетой возлагалось на В.А. Антонова-Овсеенко, который немало сделал, чтобы определить лицо газеты, наладить ее бесперебойный выпуск».

     Из истории Советского Союза также было известно, что уже в январе 1924 года за «политические ошибки» в работе Антонов-Овсеенко был снят с поста начальника Политуправления РККА и члена Реввоенсовета СССР, а затем отстранен от обязанностей главного редактора «Красной звезды».

     Вот, пожалуй, и все факты...

     В поисках ответов на интересующие нас вопросы я обратился в Российский государственный военный архив. Его директор Владимир Николаевич Кузеленков и начальник отдела информационного обеспечения Наталья Евгеньевна Елисеева отнеслись к просьбе оказать содействие в поиске необходимых документов с радушием. Казалось, на пути исследования не должно быть больших проблем: достань протоколы заседаний Реввоенсовета и Высшего военно-редакционного совета Реввоенсовета за второе полугодие 1923 года - и обнажай «белые пятна» истории!

     Но не тут-то было. Ни в «Алфавитно-предметном указателе секретных приказов РВС Республики и руководящих распоряжений центральных и главных управлений военного ведомства» за первую половину 1923 г., ни за вторую половину 1923-го, а также в аналогичных «Алфавитно-предметных указателях» несекретных приказов РВС Республики и руководящих распоряжений центральных и главных управлений военного ведомства за первую и вторую половины 1923 года не оказалось ни единого упоминания о начале создания центральной военной газеты. Зато после 1 января 1924 года различных сведений о деятельности «Красной звезды» сколько угодно...

     Впрочем, один любопытный документ был все же обнаружен. Это проект постановления Совета Народных Комиссаров о государственных производственных предприятиях, действующих на началах коммерческого расчета, к которому прилагались устав объединения хозяйственных предприятий Политуправления Реввоенсовета СССР «Красная звезда», докладная записка и приказ начальника Политуправления об объединении «Красная звезда».

     Однако он, к сожалению, не имел отношения к самой газете «Красная звезда» и ее редакции. Даже типография, которая должна была войти в состав объединения хозяйственных предприятий Политуправления «Красная звезда», носила иное название. Интеграция редакции газеты, издательства и типографии под единым названием «Красная звезда» произошла лишь в 1925 году.

     Следующему подробному изучению подверглись документы, касающиеся деятельности Высшего военно-редакционного совета Реввоенсовета за 1923 год. Известно, что этот орган был создан в ноябре 1921 года для централизации и регулирования военно-литературного издательского дела. Поэтому утверждение о том, что именно на его заседании 8 декабря 1923 года была утверждена первая редакционная коллегия новой центральной военной газеты, у меня лично вызывало некоторое сомнение.

     Вскоре мои сомнения подтвердились. Все изученные приказы Высшего военно-редакционного совета, протоколы его заседаний, переписка с издательством газеты «Красная звезда» по издательским, торговым и другим вопросам за 1922 и 1923 годы никоим образом не касались организации и издания центральной военной газеты. Отсутствует в архиве и протокол знаменитого заседания за 8 декабря 1923 года... Однако в фонде «Приказы и выписки из приказов ВВРС, списки военных издательств Республики, редакций журналов и газет» по отделу «Управление делами» Высшего военно-редакционного совета за период с 12 июля по 12 ноября 1923 г. центральная военная газета «Красная звезда» уже значилась!

     Не были получены ответы на интересующие нас вопросы и после тщательного изучения всех приказов Политуправления Реввоенсовета СССР за 1923 год. Впрочем, об одной удаче стоит упомянуть. В архивах издательского отдела Политуправления я обнаружил доклад о финансовом положении газеты «Красная звезда», сделанный 6 февраля 1924 года заместителем главного редактора А. Яблоньским. Он, в частности, докладывал, что организационный период газеты «Красная звезда» начался с 5 декабря 1923 года и выразился в выпуске 2 пробных номеров.

     «Подписка на газету ежедневно увеличивается, - докладывал А. Яблоньский, - и за последние дни поднялась до 17 тысяч экземпляров (заметим, идет второй месяц со дня выхода первого номера «Красной звезды». - Прим. авт.). Это дает возможность рассчитывать, что в течение двух-трех месяцев удастся довести подписку до 50 тысяч экземпляров - до самоокупаемости».

     В то время в редакции числились 41 сотрудник и пять отделов: военный (три человека), иностранный (один), политико-просветительской работы (два), отдел жизни и быта Красной Армии (два), отдел информации (три).

     Кстати, один из пробных номеров «Красной звезды» от 29 декабря 1923 года мне удалось обнаружить в газетном фонде Российской государственной библиотеки в подмосковных Химках. Он открывает подшивку газеты «Красная звезда» за 1924 год. Как выглядела первая полоса этого номера, можно увидеть на снимке. В связи с этим хотелось бы выразить благодарность за помощь в поиске материалов заведующей отделом газет РГБ Татьяне Ильиничне Белоусовой.

     Итак, поиски приказа об образовании «Красной звезды» и других руководящих документов на сей счет буквально до самого 80-летия газеты результатов не принесли. И я могу высказать лишь свои предположения, почему по крайней мере в Российском государственном военном архиве, где хранятся военные документы до 1941 года, мне не способствовала удача (несмотря на большую помощь со стороны сотрудников архива).

     Давайте вспомним, что в 1923 году председателем Реввоенсовета СССР был член Политбюро ЦК Лев Троцкий. На мой взгляд, именно он, выполняя решение ЦК, отдал в октябре 1923 года распоряжение об образовании «Красной звезды» (возможно, после совещания политработников Красной Армии и Флота с участием комсостава, которое состоялось в Москве с 15 по 20 октября 1923 года). Так как Троцкий вскоре был снят со всех постов, то, полагаю, во времена Сталина все документы, касающиеся личности первого главы военного ведомства, были существенно «прорежены». Возможно, был уничтожен и его приказ об образовании центральной военной газеты.

     Позвольте высказать еще одну догадку, которая пришла в голову, когда работал в архивах. В данном случае речь идет о названии газеты. Почему именно «Красная звезда»?

     Судя по архивным данным, это название было очень популярно в военной печати молодой советской республики. «А не ведете ли вы свою историю с «Красной звезды», которая издавалась Политуправлением Южного фронта в 1919 году?» - удивила необычным предположением начальник отдела информационного обеспечения РГВА Наталья Елисеева.

     Действительно, та газета была серьезной, выходила ежедневно (кроме понедельника) тиражом в 20 тыс. экз., печаталась в подмосковном Серпухове... Однако не будем забывать, что аналогичное название к 1923 году носили и газеты Ленинградского военного округа, Тихоокеанского флота.

     В годы Гражданской войны «Красная звезда» издавалась и на агитационно-инструкторском пароходе «Красная звезда». В 1919 году пароход совершал рейсы по Волге и Каме, а политическим комиссаром на нем был... Вячеслав Михайлович Молотов - будущий глава правительства, министр иностранных дел СССР и близкий соратник Сталина. Не его ли, Молотова, слово стало решающим при утверждении названия центральной военной газеты?

     Загадки, загадки истории...
     

От редакции. В конце декабря минувшего года, когда материал Сергея Князькова уже был готов к печати, на помощь редакции пришли сотрудники Архива Президента России. О результатах их кропотливых поисков – в одном из ближайших номеров «Красной звезды».



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service