Перейти на главную страницу

29 Января 2004 года

Спорт

Четверг




С горки сани едут сами

    Спорт на грани

    Это - о натурбане, виде спорта для России относительно новом, но, как экстремальная забава, существовавшем на Руси издавна. Возможно, многие даже не слышали такого слова, и потому нужно пояснить, что в данном виде спорта и горки покруче, да и сани сделаны по последнему слову техники. В нашей стране натурбан (в переводе - натуральная трасса) появился как новый вид санных состязаний в 1985 году. Сегодня им активно занимаются в Кандалакше, Мончегорске, Братске, Москве и Санкт-Петербурге. Россия для этого вида спорта подходит как нельзя лучше. Климат позволяет кататься с гор по пять-шесть месяцев в году, да и гор, подходящих для устройства трасс, великое множество.
    На днях в Москве на Воробьевых горах прошел розыгрыш пятого этапа Кубка мира по натурбану. Соревновались сильнейшие спортсмены из Австрии, Италии, Германии, Украины, России и ряда других европейских стран. Наша команда показала отличные результаты, завоевав четыре призовых места. По словам вице-президента Федерации санного спорта России Геннадия Родионова, соревнования были подготовлены и проведены на высоком уровне. Технически сложная трасса способствовала острой и бескомпромиссной борьбе. Геннадий Родионов подчеркнул, что Москва является важным этапом в розыгрыше Кубка, это единственное место во всем мире, где соревнования проводятся в центре города, что позволило вживую наблюдать за состязанием большому числу зрителей.
    Болельщиков, к слову, несмотря на прохладную погоду, было достаточно, за наших болели мощно и очень дружно. И ребята не подвели. Екатерина Лаврентьева стала победительницей этапа Кубка мира среди женщин, тем самым подтвердив свое лидерство в общем зачете розыгрыша. Бронзовую медаль завоевала россиянка Юлия Ветлова. Обе спортсменки живут и тренируются в Кандалакше. У мужчин в состязаниях двухместных экипажей российский тандем – Павел Поршнев и Иван Лазарев из Кандалакши – удостоился серебряной награды, а экипаж в составе Дениса Алимова и Романа Молвистова из Москвы был третьим среди сильнейших.
    

На снимке: победительница пятого этапа Кубка мира по натурбану среди женщин Екатерина ЛАВРЕНТЬЕВА.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Усложнили себе задачу


    Гандбол. ЧЕ-2004

    На мужском чемпионате Европы по гандболу в Словении начались поединки второго группового турнира. И в первой же встрече сборная России, одержавшая до этого три победы из трех, потерпела фиаско. Ее соперником была команда Дании, которая превзошла наших гандболистов и в атаке, и в защите.
    Правда, до 10-й минуты игра шла равная, мяч в мяч: мы проигрывали - 5:6 и были в атаке, но промахнулись. И тут последовал необъяснимый провал: мы никак не могли забить, а после каждого броска датчан мяч влетал в ворота Андрея Лаврова. К 16-й минуте счет уже был 6:11 не в нашу пользу. Единственное, что смогли сделать подопечные Владимира Максимова к перерыву, так это сократить разрыв с пяти мячей до четырех - 15:19.
    Весь второй тайм также прошел под диктовку соперника. Нельзя сказать, что наши ребята не пытались переломить ход поединка. Но сверхжесткая игра датчан в защите лишила точности наших игроков, а сами скандинавы забивали регулярно, причем даже оставаясь в меньшинстве. Так, на 50-й минуте, играя впятером, они дважды поразили наши ворота, а мы смогли пробить их вратаря лишь раз. К тому же без присущего ему блеска сыграл в этот вечер голкипер Лавров. Да, он был надежен, но не более того. В итоге россияне проиграли - 31:36 и усложнили себе задачу выхода в следующий круг.
    В этой же группе Испания переиграла Швейцарию - 26:24, а Хорватия была сильнее Швеции - 28:26. Теперь у Хорватии - 6 очков; у России - 4.
    В другой группе Франция победила Венгрию - 29:21.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Зоны держат паузу

    В Восточной зоне чемпионата России по хоккею с мячом прошел очередной игровой день. Лидер, «Кузбасс», принимал в Кемерове иркутскую «Сибскану-Энергию» и, к радости своих болельщиков, без особого труда «наколотил» в ее ворота 10 мячей, пропустив в свои три – 10:3. А ведь иркутский клуб уверенно занимает в таблице 4-е, то есть достаточно высокое, место.
    Но еще больше забитых в сумме мячей увидели зрители Красноярска, пришедшие на стадион своего клуба, принимавшего «Маяк» из Краснотурьинска. Казалось, что хоккеисты обеих команд буквально соревновались, забыв о защите, друг с другом – кто больше забьет. В этом преуспели игроки «Енисея», который и победил гостей со счетом 8:6.
    Так что по сравнению с красноярским матч в Абакане был скуднее в зрелищном отношении: там клубы забили друг другу «всего-то» 9 голов. Со счетом 7:2 местные «Саяны» победили «СКА-Свердловск» из Екатеринбурга. На один забитый мяч меньше увидели болельщики Новосибирска. Тамошний «Сибсельмаш» переиграл «Металлург» из Братска – 5:3 и переместился на заветное 8-е место.
    «Кузбасс», досрочно обепечивший себе первое место на «Востоке», набрал 45 очков после 17 игр. «СКА-Нефтяник» имеет 39 очков (16). Третьим идет «Енисей» - 38 (16). «Сибскана» - четвертая: 27 очков после 16 же игр.
    Сейчас в обеих зонах чемпионата России наступил перерыв до 12 февраля, после чего в двух оставшихся турах команды выявят 16 участников плей-офф. Пауза вызвана тем, что с 1 по 8 февраля в Швеции пройдет очередной чемпионат мира по хоккею с мячом, в котором одним из главных действующих лиц, как мы очень надеемся, будет сборная России.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



В поддержку президентской программы

    Акция

    В эфире Общероссийского телевизионного канала “Спорт” прошел первый этап благотворительного телемарафона-концерта “Будь здоров!”. Он был проведен в поддержку Президентской программы по укреплению российского спорта и пропаганды здорового образа жизни и имел своей целью сбор средств для приобретения спортивного инвентаря, строительства спортивных залов, площадок для детских учреждений (детских домов, школ-интернатов, детских спортивных школ), нуждающихся в материальной поддержке, а также помощь ветеранам спорта.
    В оргкомитет акции вошли и его почетными гостями стали президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов, президент Союза спортсменов России Галина Горохова, главный редактор Общероссийского телеканала “Спорт” Василий Кикнадзе, генеральный продюсер телемарафона “Будь здоров!” Роман Родин и другие.
    В ходе телемарафона в Большом концертном зале Олимпийской деревни выступили такие звезды эстрады, как Филипп Киркоров, Маша Распутина, Татьяна Овсиенко, группы “Самоцветы”, “ИКС-Миссия” и другие, были показаны отрывки из мюзиклов “Норд-Ост”, “12 стульев”, “Метро”, “Чикаго”, “Notre-Dame de Paris”, “Скрипач на крыше” и другие.
    Участниками и гостями акции стали выдающиеся спортсмены - чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр Петр Болотников, Тамара Быкова, Галина Горохова, Лариса Латынина, Илья Авербух и Ирина Лобачева.
    Как стало известно, в ходе телемарафона было собрано более 2.000.000 рублей, которые поступили на счета 55 детских учреждений разных городов России.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, “Красная звезда”.



В глубоком тылу

    Шахматы

    В голландском Вейк-ан-Зее финишировал первый супертурнир по шахматам начавшегося года. К сожалению, российские гроссмейстеры, а именно Евгений Бареев, Владимир Крамник и Петр Свидлер, не поддержали марку российской шахматной школы и выступили неудачно. Они не только не попали в число призеров, но даже и близко к ним не подошли. Окопались, так сказать, в глубоком тылу. Достаточно сказать, что Бареев и Крамник, набрав по 6,5 очка из 13 возможных, расположились лишь на 6 - 8-м местах. Свидлер, имеющий на пол-очка меньше, поделил места с 9-го по 11-е.
    Особенно неожиданным оказалось слабое выступление Владимира Крамника (на снимке). Известно, что чемпион мира по классическим шахматам проигрывает ну от силы одну-две партии в год. А в Вейк-ан-Зее он трижды признавал свою неудачу. Победителем же стал индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд. Он набрал 8,5 очка, опередив на пол-очка венгра Петера Леко и англичанина Майкла Адамса. Индийский гроссмейстер очень ровно прошел всю дистанцию, потерпев всего одно поражение на финише турнира, когда его общая победа уже не вызывала сомнений.
    В следующий раз болельщики смогут увидеть всех ведущих гроссмейстеров в деле уже в феврале на традиционном супертурнире в испанском Линаресе. Вот только взять реванш у Ананда они не смогут. Он в Испанию не приглашен.
    Видимо, чтобы заранее не был известен победитель?
 ||  Станислав ЛОН.



В ожидании французов

    Волейбол

    В очередном, 9-м туре чемпионата России по волейболу вице-чемпион прошлогоднего национального первенства «Искра-РВСН» провел на выезде два матча с ярославским «Нефтяником».
    Первая игра прошла с явным преимуществом дружины Сергея Цветнова. Позволив хозяевам лишь в первом сете одержать победу – 25:21, в трех последующих «Искра» расстроила ярославских болельщиков, практически разгромив «Нефтяник» – 25:15, 25:22, 25:17.
    Второй поединок напоминал аттракцион «американские горки», по которым в двух отдельных вагончиках на бешеной скорости промчались оба клуба. Первый сет «ракетчики» взяли практически без боя, заставив испытать сильную перегрузку тренерский штаб хозяев, – 25:16. Это оказало на ярославцев действие, и во втором сете «Искра» уступает им со счетом 21:25. Впрочем, в последовавшем взлете одинцовцев на высшую точку «американских горок» они вновь не оставляют «Нефтянику» шансов – 25:17. Затем уже подопечные Цветнова уступили хозяевам – 21:25. На финишной прямой, которой стал тай-брейк, спортивное счастье оказалось на стороне ярославского клуба –15:13. И как итог, 2:3 – «ракетчики» уступают второй матч.
    Откровенно говоря, «Искра» и не ставила перед собой задачу непременно победить. На сегодня подмосковный клуб прочно занимает второе место в турнирной таблице национального первенства, уступая по потерянным очкам екатеринбургскому «Локомотиву–Изумруду». А если учесть еще и тот факт, что 29 января в спорткомплексе «Дружба» «Искра» принимает в рамках Лиги чемпионов французский «Тур», то понятно, почему во втором поединке с «Нефтяником» Цветнов выпустил на площадку второй состав.
    Ситуация, складывающаяся сегодня в еврокубковом турнире, весьма непроста. Для гарантированного выхода в следующий круг Цветнову необходимо вывести команду на первое место в своей подгруппе, а для этого сейчас нужно выигрывать у французов 3:0 или 3:1, чтобы потом попытаться переиграть «Фридрихсхафен» на его площадке, соответственно 3:1 или 3:0.
    В противном случае все будет зависеть от фортуны, поскольку по условиям Лиги чемпионов лишь один клуб из занявших вторые места в подгруппах выйдет в следующий раунд.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



В память о подвиге Ленинграда

    Веха

    Серией состязаний и спортивно-массовых мероприятий отметили петербургские спортсмены 60-летие полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В минувшее воскресенье состоялся традиционный «Блокадный марафон», в котором, несмотря на мороз, приняли участие свыше 600 человек. Начался он у монумента «Разорванное кольцо», а закончился у памятника «Цветок жизни». Участники в возрасте от 8 до 80 лет соревновались на трех дистанциях: 5, 21 и 42 километра.
    Юные спортсмены города возложили цветы к памятной доске на стадионе «Динамо», установленной в честь знаменитого блокадного футбольного матча.
    27 января на станции Лемболово у памятника Героям-летчикам стартовал XI Звездный лыжный поход. Его организаторами выступили Комитет по образованию, государственное учреждение «Балтийский берег», городская станция юных туристов. В походе принимают участие свыше 1.000 школьников-туристов в составе почти 100 команд образовательных учреждений всех районов города. В программе – лыжные соревнования туристских групп на дистанциях 5 -12 километров.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства