Перейти на главную страницу

30 Января 2004 года

Спорт

Пятница




ЦСКА: досрочно в «Топ-16»

    
Болеешь за ЦСКА?
Задай вопрос своему баскетбольному кумиру

    В понедельник, 2 февраля, позвонив по телефонам (095) 941-23-28, 941-27-73, вы можете задать вопрос своему любимому игроку или тренеру БК ЦСКА. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы на страницах «Красной звезды» в очередном выпуске «Фан-клуба». Автора самого оригинального вопроса ждет приз - календарь с автографом кумира.
    



    
Баскетбол

    В очередном туре первого этапа соревнований Евролиги УЛЕБ ЦСКА принимал на своей площадке крепкого «середняка» группы В - греческий «Панатинаикос». Различие турнирных задач, стоящих перед этими командами, в том, что «Пао» еще только борется за выход во второй групповой этап, а москвичи, находясь в шаге от «Топ-16», вели заочный спор за первое место с тель-авивским «Маккаби». Лидерство, добытое в результате победы над греками, гарантировало бы ЦСКА досрочный выход в следующую стадию состязаний.
    Наставник армейцев Душан Ивкович выпустил на площадку стабильный в последнее время стартовый состав: Холден, Браун, Хряпа, Туркан и Александер. Несколько хорошо наигранных комбинаций позволили хозяевам быстро уйти в отрыв - 9:2. Взаимодействие Холдена и Брауна в последнее время выглядит почти идеальным, и именно они вдвоем набрали на первых минутах пять безответных очков. Но стартовый натиск ЦСКА не смутил гостей. Усилиями Мидлтона и Папаниколау они выравняли игру - 11:10. Тем не менее первую четверть выиграли армейцы - 21:19.
    Вторая десятиминутка, если судить по ее результатам (22:22), прошла в равной борьбе. Однако удачно произведенные главным тренером «Пао» Желько Обрадовичем замены едва не оказались роковыми для ЦСКА. У гостей сложилось оптимальное во всех отношениях трио - Папаниколау, Батист и Макдональд, которое на 21-й минуте впервые вывело свою команду вперед. Хозяева же, наоборот, несколько сбавили темп. Такое развитие событий привело к тому, что в третьей четверти греки владели инициативой и выиграли ее - 13:8. Проблема ЦСКА заключалась в том, что подопечные Ивковича не могли преодолеть грамотную оборону соперника. Несколько их атак подряд оказались безрезультатными. Причем попытки наставника армейцев переломить неблагоприятное развитие событий заменами центрового по сути ничего не дали. Не блиставшего в этот день Александера сменил Тарлач, но и он принес команде мало пользы. Быстро «заработав» три персональных замечания, серб был возвращен на скамейку.
    Последняя десятиминутка матча стала решающей. Своими мастерскими действиями Туркан, Браун, Панов и Холден внесли-таки перелом в ход игры. Особенно много значил в моральном плане точный трехочковый бросок Панова. Далее последовали его перехват и два результативных паса - Холдену и Брауну. Сравняв счет, а затем и выйдя вперед, армейцы довели свое преимущество до 7 очков. Особенно эффектно выглядел совершенный на последних секундах Папалукасом индивидуальный проход. Кстати, он забил два очка после того, как перехватил мяч у своего друга и бывшего одноклубника по ЦСКА Хацивретаса. Что ж, преимущество нашего «армейского» грека над его товарищем из «Панатинаикоса» оказалось весьма символичным: ЦСКА победил - 75:68 и досрочно вышел в «Топ-16».
    Одновременно с играми Евролиги УЛЕБ прошел очередной тур в рамках группового турнира Евролиги ФИФА. Пермский «Урал-Грейт» на своей площадке неожиданно уступил «Хапоэлю» (Тель-Авив) - 76:84, «Химки» дома одолели бельгийскую «Дексию» - 94:79, столичное «Динамо» в Москве проиграло еще одному израильскому «Хапоэлю» - 91:94, а УНИКС в Казани выиграл у «Сунаира» (Бельгия) - 84:73.

    На снимке: Сергей МОНЯ (ЦСКА) забивает сверху.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Энергетическое голодание?

    
Хоккей

    Чем ближе март, когда в чемпионате российской хоккейной Суперлиги начнется стадия плей-офф, тем меньше надежд у армейских болельщиков увидеть в заветной восьмерке ее участников свой родной клуб. К сожалению, ЦСКА накрепко застрял у «калитки», открывающей путь в число избранных. Вот и очередной матч в рамках 49-го тура - лишнее тому подтверждение. Прибыв в гости к казанскому «Ак-барсу», «войско» Тихонова весь первый период атаковало ворота казанского голкипера, но к чести Царева так и не смогло забросить ни одной шайбы. И то ли быстро перестала действовать предматчевая установка главного армейского наставника, то ли силы иссякли, но с началом второго периода все изменилось. То есть уже хозяева устремились на штурм ворот ЦСКА. Причем выход Чербаева один на один с Михайловским оказался результативным.
    В третьем периоде Епачинцев застал врасплох Михайловского своим броском от синей линии - 2:0. Счет мог быть и еще большим, если бы не уверенная, несмотря ни на что, игра армейского голкипера и не видеоповтор, изучив который, арбитр не засчитал еще одну заброшенную в середине третьего периода казанцами шайбу.
    Таким образом, имея в своем активе 64 очка, ЦСКА остается на десятой строке турнирной таблицы.
    Питерский СКА на протяжении нескольких туров следует по пятам за своим «старшим братом». Проиграв в Новосибирске «Сибири» - 2:3, СКА с 57 очками занимает одиннадцатое место.
    Результаты остальных матчей 49-го тура: «Салават Юлаев» - «Лада» - 1:3; «Химик» - «Авангард» - 4:3; «Металлург» (Мг) - «Торпедо» - 3:2 (ОТ); «Металлург» (Нк) - «Северсталь» - 2:1; «Нефтехимик» - «Амур» - 2:0; «Динамо» - «Локомотив» - 5:3.
    Тройку лидеров возглавляет тольяттинская «Лада», имеющая на одно очко больше, чем у магнитогорского «Металлурга», в активе у которого 83 очка. Омский «Авангард», набрав 77 очков, - на третьей позиции.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Дуэль на шестах

    
Легкая атлетика

    Традиционный зимний легкоатлетический матч состоялся в Глазго. На этот раз в Шотландию прибыли пять команд: Великобритании, Италии, сборная мира, России и Швеции. Соревнования проходили по 8 легкоатлетическим дисциплинам у мужчин и женщин и завершились великолепной победой российских спортсменов и спортсменок. Вот как это было.
    Хотя наша команда и завоевала всего три первых места – два у мужчин и одно у женщин, ровное выступление почти во всех видах программы позволило ей доминировать в общем зачете. Бегун Дмитрий Форшев принес в нашу копилку максимум очков: он был первым на дистанции 400 м. Первой была наша мужская эстафета 4х400 м в составе Рудницкого, Лебедева, Мишукова и Усова. Вторые места в своих видах заняли Цветков (прыжки в высоту) и Москаленко (тройной прыжок). Галкин и Шабунин были третьими соответственно в забегах на 60 и 3.000 м.
    В женской части программы на высшую ступень пьедестала почета поднялась только Анна Чичерова, преодолевшая в прыжках высоту ровно 2 метра. Англичанка Джонс, ставшая второй, проиграла россиянке 13 см. А вот кто в нашей сборной был вторым: Круглова (60 м), Федорова (200 м), Вашенцова (800 м), Косенкова (1.500 м), Шевченко (60 м с/б) и Феофанова (прыжки с шестом).
    Конечно, второе место Феофановой было несколько неожиданным. Но все дело в том, что противостояла Светлане не кто-нибудь, а россиянка Елена Исинбаева, которую пригласили выступить за сборную мира. Елена, взявшая высоту 4 метра 76 сантиметров, сумела опередить чемпионку мира.
    Но вернемся к итогам самой матчевой встречи. Сборная России, набрав 61 очко, опередила всех. У сборной мира – 56,5; у Великобритании – 52. Далее расположились Швеция и Италия (26 очков).

    На снимке: в воздухе – ИСИНБАЕВА.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



«Правила игры» — 2004

    
Футбол

    Состоялось «установочное» заседание исполкома РФС на предстоящий футбольный сезон. В ходе заседания, продолжавшегося два с половиной часа, при участии руководителей РФПЛ и ПФЛ принят ряд ключевых решений.
    В частности, утвержден регламент соревнований под эгидой РФПЛ и ПФЛ. В целом одобрен также календарь матчей премьер-лиги (в него могут быть внесены изменения).
    Утверждено положение о допинг-контроле на матчах премьер-лиги. Для проверки будет выбрана одна игра каждого тура. Допинг-контролю подвергнутся четыре футболиста - по два из каждой команды. Процедура будет производиться за счет РФПЛ. Вопрос об ответственности клубов за положительные результаты анализа проб игроков предстоит обсудить позднее.
    Руководитель РФПЛ Евгений Гинер и глава ПФЛ Николай Толстых получили статус вице-президентов РФС.
    Николай Левников утвержден президентом Коллегии футбольных арбитров на 2004 год.
    Внесено предложение создать совместную экспертно-судейскую комиссию КФА и РФС, объединяющую две параллельно существующие структуры.
    В состав комиссии по назначению арбитров от РФПЛ вошел «независимый» (по определению президента лиги Евгения Гинера) делегат - генеральный директор РФПЛ Татевос Суринов.
    Принята программа развития женского футбола в России.
    По инициативе руководителя ПФЛ Николая Толстых будет создана постоянная рабочая группа, задача которой - отстаивать интересы российского футбольного сообщества при разработке нового закона РФ о спорте.
    Вячеслав Колосков, чьи полномочия в ФИФА и УЕФА подходят к концу, вновь делегирован кандидатом от РФС на переизбрание в исполнительные комитеты этих международных организаций. Отчетно-выборный конгресс УЕФА пройдет в апреле на Кипре.
    В РФС принят новый член - Любительская футбольная лига.
 ||  Соб. инф.



Мимо пяти колец

    В Чили состоялся финальный отборочный олимпийский турнир четырех футбольных сборных. За две путевки в Афины-2004 в однокруговом турнире играли команды Аргентины, Бразилии, Парагвая и Чили.
    Отметим, что золотые медали Олимпиады – это единственная награда, которая отсутствует в послужном списке футбольной сборной Бразилии. После окончания матчей в Чили приходится констатировать, что и на ближайших Олимпийских играх, которые пройдут этим летом в Афинах, пятикратные чемпионы мира не смогут ликвидировать данный пробел. И все потому, что Бразилия заняла на турнире лишь третье место.
    Уже в первом туре бразильская команда потерпела поражение от своих самых непримиримых соперников - аргентинских футболистов - 0:1. В то же время Парагвай переиграл Чили – 2:1.
    Во втором туре Аргентина нанесла поражение Парагваю – 2:1 и досрочно завоевала одну из двух олимпийских путевок. Бразилия разгромила хозяев – 3:1.
    В последнем туре Аргентина довольствовалась ничьей с Чили – 2:2. А вот бразильские кудесники мяча неожиданно проиграли Парагваю – 0:1 и распрощались с мечтой попасть на Олимпиаду-2004. Вместо них в Афинах Южную Америку вместе с Аргентиной будет представлять Парагвай.
    За сборную Бразилии выступали пять футболистов «Сантоса» и четыре новоиспеченных чемпиона мира среди юниоров. Не завоевав олимпийскую путевку, они подпортили настроение не только себе и своим болельщикам, но и Роберто Карлосу и Роналдо, игрокам мадридского «Реала», а также Кафу («Милан»), которые дали согласие усилить сборную в Афинах.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Компакт-новости

    ГАНДБОЛ. На чемпионате Европы в Целе (Словения) сборная России, одержав со счетом 36:30 победу над командой Испании, вышла на второе место во втором групповом турнире. Для попадания в стадию плей-офф россиянам необходимо выиграть у лидирующей в этой группе сборной Хорватии с разницей в 4 очка.
    ФЕХТОВАНИЕ. В ходе розыгрыша этапов Кубка мира в личном первенстве среди рапиристов россияне Юрий Молчан и Руслан Насибуллин в Париже (Франция) завоевали серебряную и бронзовую награды, а воспитанник ЦСКА Павел Колобков в Таллине (Эстония) удостоился золотой медали в состязаниях шпажистов.
    ВОДНОЕ ПОЛО. На предолимпийском отборочном турнире в Рио-де-Жанейро (Бразилия) сборная России, победив команды Голландии и Бразилии со счетом 10:4 и 7:3, уверенно занимает первую строчку турнирной таблицы.
    ФРИСТАЙЛ. В Ферине (Канада) россиянин Владимир Тюменцев завоевал бронзовую награду этапа Кубка мира в параллельном могуле.
    БИАТЛОН. На проходящем во Франции чемпионате мира среди юниоров и юношей в индивидуальной гонке на 12,5 километра Ульяна Денисова из России заняла третье место. Она выступает в категории юниоров.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства