на главную страницу

31 Января 2004 года

История Отечества

Суббота

Чкаловский призыв

К 100-летию со дня рождения великого летчика

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Одним из самых знаменитых пилотов ХХ века Чкалов мог и не стать. Были основания вообще отлучить его от неба. Их, между прочим, считал вескими сам Валерий Павлович. Кому, к примеру, был нужен трюковый пролет под Троицким мостом на Неве? Во имя чего, ставя машину на ребро, Чкалов направлял ее в просвет между деревьями? В бреющем полете ценности, разумеется, больше, и тем не менее вести звено под линию связи без учета провисания проводов безрассудно.
     Не только в мрачной камере брянской тюрьмы, где Чкалов провел 19 дней, но и на воле, в благополучные, даже счастливые для себя времена Валерий Павлович искренне осуждал свое летное лихачество. Просто иногда верх брали характер, русская душа: неодолимо тянуло к полетам ярким, необычным, небудничным. Ни в то далекое уже время, ни сегодня, ни в будущем ни один командир полка, будь даже он сам личностью, сопоставимой с Чкаловым, неоправданного, непросчитанного риска не простит. Валерий Павлович воспринял увольнение из армии как причиняющее боль, но в общем-то справедливое.
     Чкалову повезло, что к тому времени его уже хорошо знали другие летчики от Бога. Михаил Громов, обучавший юного Валерия в Серпуховской школе воздушного боя, стрельбы и бомбометания, считал, что для его талантливого ученика просто не нашли места. Чкалов нужен, может, даже незаменим там, где любой полет уже по цели, предназначению необычен, ни в каких инструкциях еще не прописан.
     Именно М.М. Громов вместе с А.Б. Юмашевым убедили Я.И. Алксниса, что Чкалов непременно засверкает звездой первой величины среди летчиков-испытателей. С головой окунувшись в стихию, без которой не мыслил жизни, Валерий Павлович никогда больше не искал риска по своей прихоти. Теперь риском был пронизан каждый день, каждый полет.
     В НИИ ВВС, а затем на авиазаводе Чкалов испытал более 70 типов самолетов, разработал и внедрил в практику пятнадцать новых фигур высшего пилотажа, доказал-таки возможность и боевую целесообразность пилотирования на критически малых высотах...
     Всемирную же известность и славу ему принесли сверхдальние, рекордные для того времени беспосадочные перелеты. Сначала из Москвы по северным широтам к дальневосточному острову Удд, где Чкалову вместе с Г.Ф. Байдуковым и А.В. Беляковым пришлось сажать тяжелую машину на галечную отмель. Затем еще более впечатляющий перелет из Москвы через макушку планеты в американский Ванкувер. Американцев то событие потрясло, пожалуй, не меньше, чем годы спустя первый советский спутник.
     Трудно поверить, что Чкалов, этот, по характеристике Алексея Толстого, горбоносый и крепколицый человек с ястребиными глазами, могучий в груди, плечах, умница и весельчак, горячий и отважный, один из самых обаятельных представителей породы русских богатырей, прожил столь короткую жизнь. Он погиб в тридцать четыре, испытывая многообещающий, скоростной, но весьма «сырой» и опасный истребитель «И-180». После Испании, после встречи с «мессершмиттами» мы очень спешили. Чкалов рисковал собой ради будущего, ради победы в завтрашней войне, которую считал неизбежной.
     В сорок первом Чкалова не было. Но перечитайте воспоминания А.И. Покрышкина, И.Н. Кожедуба, многих других фронтовых летчиков и убедитесь: Валерий Павлович атаковал врага вместе с ними – в их памяти, их сердце. Перечитайте то, что успел написать Ю.А. Гагарин, и согласитесь с ним: Валерий Чкалов, великий подвижник и первопроходец, незримо присутствовал и на Байконуре.
     Летать быстрее, выше, дальше всех призывал соотечественников Герой Советского Союза комбриг Чкалов. Мы утратили бы статус великой державы, великой нации, если бы пример этого легендарного летчика перестал зажигать сердца потомков, звать их в небо, в космос, в конструкторские бюро.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service