на главную страницу

31 Января 2004 года

Азимут

Суббота

«Алхимик» или «Герой нашего времени»?

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     «Книги разные нужны, книги разные важны» - так можно перефразировать строчки известного стихотворения. Да кто бы спорил, улыбнется книгочей со стажем. На самом деле это утверждение справедливо лишь отчасти. Времени, которое человек может реально посвятить чтению, до обидного мало. А книг - что планет: «Открылась бездна, звезд полна, звездам числа нет, бездне дна». И сориентироваться в этом космосе настолько тяжело, что в помощь даже выпускается специальная литература. Но один из самых простых ориентиров - это опыт сведущих людей, чье образование и авторитет внушают уважение и доверие. В конечном итоге можно сформировать некий собственный библиотечный дайджест, состоящий из любимых книг. Кроме того, читай то же, что читают твои знакомые, и люди эти станут более близкими и понятными.
     Для читателей «Азимута» на протяжении нескольких лет общение будет ограничено армейским кругом. Чтобы по возможности его расширить, давайте создадим общими усилиями книжный дайджест «Азимута». Вы пришлете списки самых читаемых курсантами книг, а мы постараемся сделать так, чтобы они обязательно были в библиотеках ваших училищ. Конечно, есть опасность, что полки в них рухнут под лавиной детективной литературы, но...
     Почему детективной? Да потому, что экспресс-опрос показал: из популярных среди курсантов книг 80 процентов составляют детективы. Небольшой процент - любовная тематика, дальше идут серьезная современная литература и классика. Что ж, попробуем с вашей помощью разобраться в книжных пристрастиях будущих офицеров.
     Кстати, по вашим заявкам мы можем публиковать краткие обзоры современных бестселлеров, литературные эссе о популярных писателях. От вас в свою очередь ждем некой литературной критики: о чем не пишут нынешние прозаики, как, по-вашему, меняется с годами образ «героя нашего времени»? Почему так популярен сейчас «Алхимик» Пауло Коэльо и чем же так всех «зацепил» акунинский Эраст Фандорин?
     Наиболее интересные размышления мы обязательно опубликуем. Кроме того, вы сможете участвовать в филологическом конкурсе «Азимута». Как он будет проходить, - подскажут ваши письма.
     А пока еще один вопрос для творческой атаки лучших курсантских умов. Многие из вас любят фантастику. Среди ее авторов братья Стругацкие стали своеобразным брэндом. Ныне здравствующий Борис Стругацкий как-то опубликовал список книг своей библиотеки. В ней он держит только те из них, которые прочитал как минимум дважды. В опубликованный же список, включающий в себя произведения 121 автора, вошли лишь прочитанные не менее трех раз.
     Внимание! Какие произведения В. Богомолова,
     Ю. Бондарева, М. Булгакова, О. Генри, Ю. Домбровского, А. Дюма, В. Конецкого,
     С. Лема, Х. Ли, Д. Лондона, Т. Манна, Г.Г. Маркеса,
     П. Мериме, Д. Олдриджа,
     Н. Помяловского, А. Пушкина, Э.М. Ремарка, К. Саймака, М. Салтыкова-Щедрина, Ж. Сименона, К. Симонова, Д. Сэлинджера, Л. Толстого, Ю. Трифонова, М. Фрейна, Э. Хемингуэя, В. Шефнера, М. Шолохова и В. Яна столь любимы уважаемым фантастом?
     Знатокам литературы, ответившим на этот вопрос наиболее полно, уже приготовлены в награду хорошие книги. А самым-самым активным книгочеям «Азимут» доставит удовольствие выбрать приз на свой художественный вкус.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service