на главную страницу

31 Января 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

«ОСОАВИАХИМ-1»: рекорд и трагедия

(По материалам из архива Центрального Дома авиации и космонавтики.)



     Среди первопроходцев, покорявших высоты воздушного океана, был экипаж советского стратостата «Осоавиахим-1» в составе: Павел Федосеенко (командир экипажа - на снимке), Андрей Васенко (конструктор оболочки и такелажа стратостата), Илья Усыскин (научный сотрудник Ленинградского физико-технического института). 70 лет назад, 30 января 1934 года, они пошли на штурм стратосферы, поднялись на рекордную для того времени высоту - 22 тыс. метров.
     Радиостанция Центрального аэродрома в Москве принимала от экипажа радиограммы, согласно которым стратостат достиг высоты более 20.500 м. Далее связь с ним окончательно прервалась.
     Было принято решение: отправить людей в Коломну, где можно было ожидать приземления стратостата, и организовать поиски его. На поиски стратостата вылетело несколько самолетов. Однако стратостат был обнаружен около деревни Потиш-Остров Инсарского района Мордовской автономной области, в 470 км от Москвы.
     В составе комиссии, направленной на место падения стратостата, работали профессор Молчанов и ряд других ответственных лиц. Среди груды исковерканных приборов они обнаружили остановившиеся карманные часы Васенко, стрелки которых показывали 16 часов 23 минуты. Из клочков бумаги собрали ленту барографа, по записям которого окончательно установили время катастрофы - 16 часов 21 минута.
     Разборка документов дала возможность обнаружить в бортовом журнале запись «12.15. Альтиметр 21.600, альтиметр 22.000 метр...». На найденном клочке бумаги рукой Васенко написано: «Альтиметр 22.000 метров».
     Что касается причины катастрофы, то наиболее вероятной комиссия сочла выход газа через клапан оболочки. С бесспорной очевидностью установлено, что находившаяся в стратосфере команда в составе П. Федосеенко, А. Васенко и И. Усыскина погибла лишь в результате удара гондолы о землю.
     Другой вероятной причиной могла быть чрезмерная потеря газа при подъеме стратостата в результате перегрева солнечными лучами, более интенсивными в стратосфере в зимнее время.
     2 февраля 1934 года на Красной площади прошел траурный митинг, и урны с прахом погибших стратонавтов были захоронены в Кремлевской стене.
     С тех пор прошло 70 лет. За это время совершены поистине революционные шаги в аэрокосмической области, выдвинувшие на повестку дня вопрос о начале освоения человеком межпланетного пространства. Но при этом человечество никогда не забудет подвиг первых героев штурма стратосферы.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service