на главную страницу

31 Января 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Резервы есть. Нужна поддержка

Юрий Белоусов, «Красная звезда».



     Свердловская областная организация РОСТО (ДОСААФ) подвела итоги работы в 2003 году. В рамках Уральского федерального округа по достигнутым результатам она значительно опережает своих соседей. Об успехах говорит рекордное количество наград, завоеванных в авиационных, технических и военно-прикладных видах спорта, 349. Из них 123 - высшего достоинства. В том числе 13 золотых медалей добыто на крупных международных соревнованиях, 8 - на чемпионатах мира, 3 – на чемпионатах Европы. Но наибольшее число побед свердловские спортсмены одержали на чемпионатах России – 45. По этому показателю Свердловская областная организация РОСТО уступает лишь Московской городской.
     За истекший спортивный год на территории Свердловской области проведено 564 соревнования, в которые были вовлечены около 13.000 человек. Это на четверть больше, чем в прошлом году. Наиболее продуктивно работают центры подготовки высококлассных спортсменов Среднего Урала в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Новоуральске, Ирбите, Кушве, Заречном.
     Ведущими спортсменами области в 2003 году признаны серебряный призер чемпионата мира по скоростной радиотелеграфии Елена Сибагатуллина, серебряные призеры чемпионата Европы по моделям «воздушный бой» Борис Фаизов и Игорь Шаров, чемпионы мира Алексей Ковязин (летний биатлон), Виталий Хомицевич (мотогонки на льду), призеры чемпионата мира Евгений Щербинин и Сергей Сосоновских (мотокросс), чемпион России Евгений Павелин (трофи-рейд).
     Недавно спортсмены области впервые приняли участие в чемпионате России по триатлону. Дебют увенчался успехом. С медалью вернулась в Екатеринбург мастер спорта Елизавета Прядеина. Быстрому достижению высокого результата способствовал ее восьмилетний стаж занятий морским многоборьем. Правда, та легкость, с которой был достигнут успех, - лишь кажущаяся. Дело в том, что среднеуральский триатлон развивался на добровольных началах. Без наличия сопутствующей спортивной базы. Без соответствующего финансирования. Триатлонисты не располагали ни экипировкой, ни элементарным техническим оснащением. Вот лишь один тому пример: на проходившем в Саратове чемпионате России Прядеиной пришлось выступать на велосипеде устаревшей модели, в допотопном шлеме и видавшем виды спортивном костюме.
     Поздравляя дебютантку-победительницу, заместитель председателя ЦС РОСТО
     (ДОСААФ), представитель ЦС РОСТО (ДОСААФ) в Уральском федеральном округе генерал-майор Николай Клименко пообещал Елизавете новый спортивный велосипед. Но, по всей видимости, выполнить обещание будет нелегко. Проблема прежняя – недостаточное финансирование Свердловской областной организации РОСТО. И это на фоне неизбежного старения имеющейся спортивно-технической базы, отсутствия моральных стимулов для спортсменов высокого класса, скромной заработной платы тренерско-преподавательского состава.
     По словам генерал-майора Николая Клименко, дело страдает оттого, что нет четкой системы финансовой поддержки команд мастеров Свердловского ОС РОСТО. По мере возможности помогает областное правительство, благодаря чему в текущем году культивируемые в области авиационные виды спорта по своим достижениям в общероссийском рейтинге заняли второе место.
     В то же время администрация столицы Среднего Урала за последние десять лет ни копейки не потратила на развитие екатеринбургских спортивных клубов РОСТО. Хотя, к примеру, руководство города Тюмени только на развитие авиационных видов спорта ежегодно выделяет своему совету РОСТО 6 миллионов рублей. Администрация Нижнего Тагила за счет городского бюджета спонсирует развитие технических видов спорта на сумму 4 миллиона рублей. Конкретная помощь на постоянной основе исходит от совсем не богатых муниципальных образований – Ирбита, Каменска-Уральского, Первоуральска.
     Между тем екатеринбургская городская спортивно-техническая база год от году ветшает, закрываются ее объекты. По словам генерал-майора Клименко, сегодня в Екатеринбурге амбарные замки «украшают» двери уже семи СТК. Под вопросом будущее Екатеринбургской детско-юношеской радиошколы. А на ее базе, между прочим, занимаются неоднократные чемпионы России и мира.
     Схожая судьба у Екатеринбургской морской школы, чей трудовой «стаж» исчисляется шестью десятками лет. Морскому делу здесь обучаются 300 ребят – будущих защитников Отечества. Но из-за нехватки средств вопрос о закрытии школы уже внесен в повестку дня. И это несмотря на то, что в городе существует фонд шефской помощи АПЛ «Екатеринбург». Тому самому подводному ракетному крейсеру Северного флота, чей боевой экипаж согласно изначальной идее должны пополнять выпускники Екатеринбургской морской школы.
     «Будь хоть какая-то поддержка со стороны администрации города Екатеринбурга, свердловчане в своих достижениях наверняка не уступали бы и Питеру, и Москве», - говорит генерал-майор Клименко. И в этих словах есть резон. Столица Среднего Урала своей поддержкой могла бы охватить городские СТК, а средства, предоставленные областным бюджетом, те, которые сегодня «работают» на город, разумнее было бы направить на развитие областных центров спортивно-технического обучения. Ведь, по словам Н. Клименко, при соответствующем финансировании областной совет РОСТО может в считанные месяцы на порядок увеличить численность спортсменов своих СТК. А это очередные результаты, рекорды, новые чемпионские звания.
     Такой подход видится единственно правильным потому, что большинство спортивных рекордов среднеуральцев рождается не в погоне за личной, материализованной в виде контракта с зарубежным престижным клубом выгодой, а основывается на истинном патриотизме, любви к Отечеству и гордости за достижения российского спорта. Новейший тому пример – отказ экипажа призеров чемпионата мира Евгения Щербинина и Сергея Сосоновских от перехода в высокооплачиваемую команду голландских мотокроссменов.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service