на главную страницу

31 Января 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Компенсацию назначают не всем



     Я - участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. Недавно обращался в военный комиссариат города Козельска, а также в военный комиссариат города Калуги с просьбой выплатить мне недополученные денежные компенсации, которые положены как подвергшемуся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы (по постановлению Правительства РФ от 8 июня 2001 года № 455, которое «Красная звезда» опубликовала 30 июня 2001 г.). Однако мне было отказано из-за того, что данное постановление Правительства РФ в военкоматы якобы не поступало.
     Действует ли данное постановление РФ в рамках Министерства обороны и каков порядок возврата недополученной денежной компенсации участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС без установленной инвалидности?
     Майор в отставке
     Никита ПОДЛЕСНОВ.
     Козельск Калужской обл.

     
На вопрос читателя «Красной звезды» отвечает главный специалист управления социального обеспечения Главного финансово-экономического управления Минобороны Российской Федерации Николай ГРИШАНИН.

     Федеральным законом от 12 февраля 2001 года № 5-ФЗ, внесшим изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», пенсионерам Минобороны России, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, предоставлено право на возмещение вреда путем выплаты ежемесячных денежных компенсаций в твердых размерах, зависящих от группы инвалидности, а также на недополученные за период со 2 июня 1998 г. по 15 февраля 2001 г. денежные компенсации.
     Порядок выплаты указанной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 г. № 607, а порядок и условия возврата недополученных денежных компенсаций - постановлением от 8 июня 2001 г. № 455 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 24 августа 2002 г.
     № 629).
     Как следует из статьи 3 федерального закона от 12 февраля 2001 г. № 5-ФЗ и постановления Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 г. № 455, выплата недополученных денежных компенсаций в возмещение вреда здоровью предусмотрена только гражданам, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы.
     Возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности) предусмотрено пунктом 11 статьи 15 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
     Учитывая, что норма возмещения вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности без установления инвалидности, выплатой денежной компенсации в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности введена впервые федеральным законом от 12 февраля 2001 г.
     № 5-ФЗ, данная компенсация не может быть отнесена к невыплаченной подлежащей возврату.
     Поскольку эта норма введена впервые федеральным законом от 12 февраля 2001 г. № 5-ФЗ, данная компенсация выплачивается с 15 февраля 2001 г. (с момента вступления в силу федерального закона).
     Как следует из закона, основным условием для получения указанных выплат является наличие у граждан заболевания, связанного с радиационным воздействием, повлекшим утрату трудоспособности (без установления инвалидности).
     Статьей 24 упомянутого закона установление причинной связи заболеваний с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы возложено на межведомственные экспертные советы и военно-врачебные комиссии.
     Степень утраты трудоспособности и инвалидность устанавливаются учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (бывшая ВТЭК).
     Таким образом, для назначения установленного пунктом 11 статьи 15 возмещения вреда гражданин должен обратиться в орган, выплачивающий пенсию (денежное содержание), с заявлением, приложив к нему документы, подтверждающие наличие заболевания, связанного с радиационным воздействием, и степень утраты трудоспособности.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service