на главную страницу

31 Января 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

В запас - по западным стандартам

Анна РОМАНЮК.



     В Культурном центре Вооруженных Сил недавно прошел заключительный семинар по проекту ТАСИС «Интеграция бывших военнослужащих в гражданское общество».
     Основные аспекты этой важной социальной проблемы обсудили около семидесяти специалистов, занимающихся проблемами социальной адаптации увольняемых военнослужащих, - представители министерств, образовательных учреждений, центров социальной адаптации, российские и зарубежные эксперты, руководители общественных организаций. Для подробного анализа работы проекта ТАСИС на семинар были приглашены представители Главного управления воспитательной работы ВС РФ и Министерства образования России. Зарубежную делегацию возглавили директор проекта ТАСИС Ильва Гардхаген, руководитель группы экспертов Алина Марич, а также представитель Европейской комиссии в Москве Никола Скарамуццо.
     Основной организацией с российской стороны было определено Министерство обороны, с западной стороны работа выполнялась консорциумом во главе со шведской фирмой «Лерния» в партнерстве с немецкой консалтинговой фирмой «АБУ-консальт» и Общественной службой занятости министерства занятости Дании. Программные мероприятия выполнялись в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями Минобразования России и территориальными органами Минтруда России по вопросам занятости населения.
     Проект, финансируемый Комиссией Европейских сообществ (его стоимость – 1,5 млн. евро), был реализован в Воронежской, Калужской и Тверской областях. Целью проекта была разработка и апробация модели профессиональной ориентации, профессионального обучения и содействия в трудоустройстве увольняемым военнослужащим. За год в рамках проекта ТАСИС профессиональную ориентацию прошли более 1.100 увольняемых военнослужащих, переподготовлено около 150 человек, столько же повысили свою квалификацию, трудоустроено 677 человек. Кроме того, повысили квалификацию 65 специалистов, занимающихся социальной адаптацией увольняемых военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы.
     Большое внимание было уделено повышению уровня информированности увольняемых военнослужащих по вопросам социальной адаптации и социальной защиты. С этой целью в Воронежской, Калужской и Тверской областях, а также в г. Москве были созданы и оснащены четыре справочно-консультационных пункта (СКП). Вместе с головным центром, созданным по программе «Россия – НАТО», шестью его филиалами, СКП и информационными центрами, работающими в субъектах Российской Федерации, а также центрами занятости населения Минтруда России эти справочно-консультационные пункты создают целую сеть, систему, направленную на качественное оказание информационных услуг увольняемым военнослужащим.
     Проект ТАСИС выполнялся в рамках государственной программы «Социальная адаптация военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, и членов их семей» на 2002-2005 годы, принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 г. № 729. Ход его реализации неоднократно рассматривался на Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Проект также контролировался Руководящим комитетом проекта, в состав которого вошли представители Минобороны, Минтруда и Минобразования России, представительства Европейской комиссии в Москве, руководства группы экспертов от ЕС, а в качестве наблюдателей – представители других министерств, регионов и др. Контроль и независимый мониторинг программ осуществлял Европейский Союз.
     Но главные контролеры - это, конечно, сама жизнь, офицеры и прапорщики, которые получили поддержку и помощь в процессе сложного перехода из военной сферы в гражданскую. И так уж складывается в последние годы, что основную лепту в решение социальных проблем вносят международные организации: Европейский Союз, НАТО… А ведь проблема эта – наша, отечественная.
     Подробная информация на сайте: www.mipweb.ru
     
Москва
     Национальный институт имени Екатерины Великой
     129110 Россия, г. Москва, Суворовская площадь,
     д. 2, каб. 303
     Квасов Сергей Иванович, директор СКП
     (095) 281-85-65
     факс: (095) 281-42-58
     e-mail: institute@catrin.ru
     
Тверь
     Центр социальной реабилитации военнослужащих,
     граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей
     170005 Россия, г. Тверь, ул. Горького, 79/2
     Павлов Юрий Александрович, директор СКП
     (0822) 55-97-10; (0822)55-97-89; (0822) 55-61-69
     факс: (0822) 55-97-10
     www.exmilitary.tver.ru
     e-mail: militarc@tversu.ru
     
Калуга
     Департамент федеральной государственной службы
     занятости населения по Калужской области
     248002 Россия, г. Калуга, ул. Ленина, 14, ком. 25
     Дорофеева Екатерина Николаевна, директор СКП
     (0842) 57-80-79
     факс: (0842) 57-80-79
     e-mail: resurs74@rambler.ru
     
Воронеж
     Учебный центр «Кадры»
     394026 Россия, г. Воронеж, ул. Дружинникова, 4
     Петрова Валерия Павловна, директор СКП
     (0732) 56-72-03
     (0732) 54-18-68
     факс: (0732) 46-46-20
     e-mail: frederik2001@mail.ru



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service