Ордена Титул

31 Января 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Уральские ОРИЕНТИРЫ

 Упреждающий удар по коррупции

 Прокуратура не дремлет

 На полных оборотах

 По труду и честь

 ГОВОРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТОЧНО

 ПРОЩАЙ, ЗАРИН!

 БЕЗ КАМУФЛЯЖА

 CD-новости

 «Модуль» широкого профиля

 На замену Ан-26

 Спрос на Ка-226 растет

 ПО МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ

 «ВЕСТНИК ВОЗДУШНОГО ФЛОТА»:ОТ ЖУРНАЛА ДО МОДЕЛЕЙ





Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер


Ас! Этим сказано все

  В ходе второй чеченской кампании причиной невосполнимых боевых потерь среди экипажей вертолетов были и, к несчастью, остаются не только внезапные обстрелы из ПЗРК и крупнокалиберных пулеметов. Нередко летчики гибнут и вследствие крайнего износа авиационной техники. Что поделаешь! Вертолеты, прошедшие не одну войну, не выдерживают напряженной эксплуатации в экстремальных условиях горной местности.Не так давно главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов с горечью признал, что в Российской армии современные образцы вертолетов Ка-50 («Черная акула») и Ми-26 составляют лишь около 10 процентов от штатной численности. Самым больным вопросом остается исправность авиатехники – чуть более 35 процентов. А летчики тем не менее летают. Да еще как!
 || Владимир ЕВДОМАШКИН.


НА КРЫЛЕ ИЛИ ПОД КРЫЛОМ?

В России назрела необходимость создания национальной самолетостроительной компании
  Правительство РФ взяло решительный курс на коренную реструктуризацию авиационной промышленности страны. Вице-премьер Борис Алешин заявил о необходимости создания единой национальной самолетостроительной компании. Росавиакосмос получил задание подготовить на этот счет соответствующие предложения. Словом, процесс пошел. Насколько успешно он завершится, сегодня сказать трудно, но в одном можно не сомневаться – проблем и подводных рифов будет предостаточно. Ведь резать придется, что называется, по живому, а это всегда больно. Речь идет о дальнейшей судьбе десятков ОКБ, НИИ, серийных заводов, а значит, о судьбах многотысячных коллективов…Почему так остро встал вопрос о создании национальной самолетостроительной компании? Как будут решаться социальные, организационные, технические, технологические и экономические проблемы при этом? Ответить на многие вопросы пока еще сложно, но осмыслить их надо уже сегодня.
 || Александр МАНУШКИН.


НАМ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ

  Радиолокационная и радиотехническая разведка всегда сталкивалась с главной проблемой – за горизонтом ничего не видно. Поэтому РЛС старались поднять как можно выше, что обеспечивало больший радиус действия. Именно это и подтолкнуло военно-научную мысль к тому, чтобы оснастить мощными РЛС и аппаратурой наведения большегрузные авиалайнеры, способные поднять на борт столь громоздкое хозяйство. Ныне без таких самолетов трудно представить вооруженные силы ведущих стран мира. Эти комплексы служат не только для разведки воздушных и наземных целей, но и для управления войсками, координации их действий, сбора и перехвата ценной информации и т.д.
 || Валерий МАНУШКИН.


Здесь черпаем прочности запас

  23 января, в день 77-летия Оборонного общества страны (Осоавиахим - ДОСААФ - РОСТО), в Туле был дан старт Всероссийскому месячнику оборонно-массовой работы. В этом году он посвящен 100-летию подвига экипажа крейсера «Варяг».
На митинге по случаю открытия месячника с приветственным словом к участникам торжеств обратился губернатор Тульской области В.А. Стародубцев. Он отметил большое историческое значение подвига экипажа крейсера «Варяг», который показал всему миру силу русского духа, силу русского характера. «Окруженные японской эскадрой, два российских корабля - «Варяг» и «Кореец» - предпочли сражение позорной сдаче в плен. Этот подвиг по сей день служит немеркнущим нравственным ориентиром для защитников Отечества», - подчеркнул В.А. Стародубцев.

 || Андрей КУРНЯЕВ.


Лицо «Пепси» в России

  Eкатеринбургская команда «Чичерина» в России весьма популярна. Женский вокал в сочетании с жесткой, но не лишенной лиричности гитарной музыкой оказался в значительной мере востребованным публикой.
Совместная репетиция музыкантов групп «Смысловые Галлюцинации» и «Броуновское Движение» в 1997 году привела к появлению группы «Чичерина», названной так по имени солистки проекта Юлии Чичериной. Изначально позиционировавшаяся как «джаз-роковый спецпроект екатеринбургского клуба «J 22», группа быстро получила признание и уже через три месяца после первого выступления была приглашена к участию на фестивале «Интерfuzz».

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.


Чкаловский призыв

К 100-летию со дня рождения великого летчика
  Одним из самых знаменитых пилотов ХХ века Чкалов мог и не стать. Были основания вообще отлучить его от неба. Их, между прочим, считал вескими сам Валерий Павлович. Кому, к примеру, был нужен трюковый пролет под Троицким мостом на Неве? Во имя чего, ставя машину на ребро, Чкалов направлял ее в просвет между деревьями? В бреющем полете ценности, разумеется, больше, и тем не менее вести звено под линию связи без учета провисания проводов безрассудно.
 || Виталий МОРОЗ.


ТЕРРОРИЗМ И НАСЛЕДНИКИ КАРЛА ЛИБКНЕХТА

  С заголовком мы, конечно, размахнулись. Да простят нас честные и законопослушные члены Социал-демократической партии Германии. Но на то он и заголовок, чтобы акцентировать внимание на проблеме. А проблема налицо: фракция СДПГ в бундестаге пригласила в страну погостить чеченского эмиссара Ахмеда Закаева, который за совершенные в России тяжкие преступления находится в международном розыске. Напомним, что Генеральная прокуратура РФ предъявила Закаеву обвинения в содействии бандитизму и в организации похищения людей. Факт этот хорошо известен не только Интерполу, но и широкой европейской общественности.
 || Вадим МАРКУШИН.

Российское оружие

  Нас поздравляют
  В день 80-летия одной из старейших, известнейших и признанных газет нашей страны примите искренние поздравления и наилучшие пожелания от разработчиков и производителей самолетов «Сухого».

Армия и общество

  Нефтяной тыл России: иллюзии и реалии
  Осенью минувшего года, в разгар борьбы за мандаты депутатов Государственной Думы, внимание общественности оказалось прикованным к проблеме природной ренты.

 || Николай ГРИШИН.

Музыкальный глобус

  БЛЮЗ СИГАРНЫХ КОРОБОК
  Бадди Гай , так же как и Отис Раш, Эрик Клэптон, Стиви Рэй Воэн, составляет славу чикагского блюза. Его влияние испытали на себе Джимми Хендрикс и Джонни Уинтер, Джефф Бек и Ten Years After. Только в прошлом веке, начиная с 1965 г., он записал 40 альбомов, не считая сборников.

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.

Азимут

  Здесь начинатся дорога к небу
  В Москве на улице Планетной располагается Военно-воздушная инженерная орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменная академия имени профессора Н.Е. Жуковского. Каковы проблемы в организации учебного процесса курсантов и слушателей? Об этом и не только рассказывает гость «Азимута» начальник академии генерал-лейтенант Анатолий МАКСИМОВ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ХАМЕЛЕОН

Литературная гостинная
  Через базарную площадь идет сотрудник милиции старший лейтенант Очумелов в новой шинели...

 || Александр КАРАСЕВ.
  Рандеву
  
  «Такой не подведет...»
  

 || Михаил СИДЕЛЬНИКОВ .Фото автора.
  Офицеры должны стать элитой общества
  Участники нашей сегодняшней анкеты - курсанты факультета журналистики Военного университета. Дежурный по клубу предложил им ответить на два вопроса:
  «Алхимик» или «Герой нашего времени»?
  «Книги разные нужны, книги разные важны» - так можно перефразировать строчки известного стихотворения.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Вестник РОСТО

  Если бы не оптимисты...
  Судьба Астраханской объединенной технической школы РОСТО (ДОСААФ) неотделима от новейшей истории Российской оборонной организации...

 || Евгений УСТИНОВ.
  Саратовское притяжение
  В связи с исполняющимся 9 марта 2004 года 70-летием со дня рождения первого космонавта Земли губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков подписал постановление об объявлении на территории Саратовской области 2004 года годом Юрия Алексеевича Гагарина...

 || Александр БУГАЙ.
  «ОСОАВИАХИМ-1»: рекорд и трагедия
  Среди первопроходцев, покорявших высоты воздушного океана, был экипаж советского стратостата «Осоавиахим-1» в составе: Павел Федосеенко , Андрей Васенко , Илья Усыскин (. 70 лет назад, 30 января 1934 года, они пошли на штурм стратосферы, поднялись на рекордную для того времени высоту - 22 тыс. метров.
  Резервы есть. Нужна поддержка
  Свердловская областная организация РОСТО (ДОСААФ) подвела итоги работы в 2003 году...

 || Юрий Белоусов.

Все о льготах и правах

  Компенсацию назначают не всем
  Я - участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. Недавно обращался в военный комиссариат с просьбой выплатить мне недополученные денежные компенсации, которые положены как подвергшемуся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы...
  Что полагается за боевое траление
  
  В запас - по западным стандартам
  В Культурном центре Вооруженных Сил недавно прошел заключительный семинар по проекту ТАСИС «Интеграция бывших военнослужащих в гражданское общество».

 || Анна РОМАНЮК.

Армия сегодня

  ДЕЛО «ЗЕНИТЧИКОВ» — В ДОЛГИЙ ЯЩИК?
  Одним из самых черных дней 2002 года, если помните, стало 19 августа. Тогда на подлете к Ханкале потерпел катастрофу военно-транспортный вертолет Ми-26Т. Погибли 127 человек. Военная прокуратура установила, что винтокрылую машину сбили из ПЗРК «Игла»...

 || Владимир МОХОВ.

Энциклопедия пенсионера

•   Пенсионный фонд – для гражданских лиц
•   Через судебные органы
•   Ваш вопрос можно решить положительно
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service