Перейти на главную страницу

31 Января 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Пенсионный фонд – для гражданских лиц

    Хотелось бы узнать, касается ли военнослужащих хотя бы в какой-то мере проведенная недавно в стране пенсионная реформа. Моя жена и несовершеннолетний сын уже получили выписки из пенсионного фонда. Но ни я, военнослужащий, ни мои сослуживцы (все мы контрактники) таких документов не имеем. Подскажите, военнослужащим накопительная часть пенсии положена?
    Андрей ШИНКАРЕНКО.
    Якутск.

    Пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и пенсия им назначается за выслугу лет и по инвалидности. Этим законом какая-либо накопительная часть пенсии не предусмотрена. Размер военной пенсии зависит от выслуги лет и денежного довольствия, выплачиваемого на день увольнения военнослужащего.
    Пенсионная реформа, о которой вы говорите, осуществлена в отношении гражданских лиц, пенсии которым выплачиваются за счет пенсионного фонда.

Через судебные органы

    Я - инвалид 1-й группы, передвигаюсь на инвалидной коляске. Травму получил в армии и пользуюсь льготами участников Великой Отечественной войны. По закону мне полагается 50-процентная оплата пользования телефоном. Но с сентября прошлого года меня лишили этой льготы. В ОАО «Уралсвязьинформ» Екатеринбурга мне объяснили, что Минобороны не заключило с ними договор. Ничем не может помочь и облвоенкомат. Как быть в такой ситуации?
    Сергей ЗАШИХИН.
    Екатеринбург.

    Да, Сергей Геннадиевич, вам предоставлена льгота в оплате за пользование телефоном в размере 50 процентов. Однако реализация этой льготы связана с выделением денежных средств на эти расходы субъектами федерации. Право на вашей стороне, однако положительное разрешение этого вопроса возможно только через судебные органы.

Ваш вопрос можно решить положительно

    Я был уволен в запас по оргштатным мероприятиям в 1994 году с календарной выслугой 20 лет, а со льготной – 39 лет. На Севере (г. Петропавловск-Камчатский) прослужил более 15 лет. После увольнения сразу же переехал в Белгородскую область. Слышал, что есть уже изменения в законе, касающиеся «северной надбавки». Полагается ли она мне?
    Прапорщик запаса
    Леонид ФИЛИППЕНКО.
    Белгородская обл.

    Да, Леонид Александрович, изменения в законе о «северном коэффициенте» есть. Согласно части III статьи 48 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, пенсии с учетом районного коэффициента, независимо от места и времени назначения пенсии, с 1 января 2003 года предоставлены военнослужащим, проходившим службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15 – 20 календарных лет. А поэтому ваш вопрос о получении пенсии с районным коэффициентом может быть решен положительно при условии прохождения службы в Камчатской области 15 календарных лет.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства