на главную страницу

3 Феврапя 2004 года

Армия и общество

Вторник

ЗАКОННОСТЬ - ОСНОВА ГОСУДАРСТВА



Президент России Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Участники совещания проанализировали итоги деятельности органов прокуратуры за 2003 год, а также обсудили задачи по совершенствованию работы в условиях судебной реформы. В работе коллегии приняли участие спикер Госдумы, руководители Администрации Президента РФ, министр обороны России и руководители других силовых структур страны, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. В своем выступлении глава государства обозначил приоритеты в работе прокуратуры, а среди самых важных приоритетов назвал борьбу с коррупцией и защиту прав и законных интересов граждан.

     Добрый день, уважаемые коллеги!
     В ходе сегодняшней работы вы, безусловно, будете обращаться к приоритетам вашей деятельности, затронете разные сферы, поэтому без долгих вступлений я перейду к сути проблем, которые, уверен, вы будете сейчас ставить и обсуждать.
     Первое - это практика работы прокуратуры в условиях нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
     С вступлением его в силу начали реально действовать все положения Конституции, касающиеся прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве. Так, суд не имеет права выполнять функции обвинения, а участие прокурора в суде стало обязательным. В связи с этим принципиально изменился и процессуальный статус прокуратуры. Представитель государственного обвинения несет сегодня ответственность за его доказанность и обоснованность.
     Все это требует от прокуроров качественно иного уровня деятельности и увеличивает объем их работы, ведь, поддерживая государственное обвинение, прокурор защищает интересы многих тысяч людей, пострадавших от преступлений. Именно по этой причине в прошедшем году была существенно увеличена численность органов прокуратуры. И сейчас перед вами стоит ответственная задача - повысить эффективность государственного обвинения и поднять престиж самой профессии прокурора.
     Упразднение архаичного института дополнительного расследования - знаю, сколько по этому вопросу было споров, да и сейчас, наверное, продолжаются. Все-таки то, что мы сделали в этой сфере, увеличило состязательность судебного процесса, предъявило более высокие требования и к эффективности прокурорского надзора, и к качеству следствия.
     Надзор прокуратуры за следствием и дознанием - это важнейший элемент внешнего контроля за деятельностью правоохранительных органов. Он, по сути, обеспечивает качество предварительного следствия, должен обеспечивать такое качество, и недопустимы ситуации, когда после многомесячного расследования и содержания людей под стражей обвинения «рассыпаются» в суде. Это, кстати, не значит, что любой ценой нужно защищать честь мундира и гноить людей за решеткой, но это значит, что нужно улучшать качество следствия.
     Одним из приоритетов в вашей работе остается координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Эта функция определена законом о прокуратуре и крайне необходима. И главное здесь - обеспечить согласованную работу и единообразное применение законодательства всеми органами дознания и следствия.
     Мы уже не раз говорили, что прокуратура обязана уделять этой сфере самое пристальное внимание. Однако пока надлежащей результативности в вопросах координации все-таки не наблюдается. В работе правоохранительного блока все еще встречаются и разобщенность, и ведомственный подход.
     Между тем острота в сфере борьбы с преступностью не снята. Эта проблема сильно тревожит граждан страны. Криминал оказывает разрушительное воздействие на все сферы жизни общества и государства - от экономики до морали. Высокий уровень преступности в России отрицательно сказывается и на международном авторитете нашего государства.
     Вы знаете, в прошлом году было зарегистрировано почти 3 миллиона преступлений, причем каждое десятое совершено подростками или при их участии. Между тем более трети преступлений, включая тяжкие и особо тяжкие, остались нераскрытыми, а это значит, что неотвратимость наказания все еще не стала неизбежной, и именно здесь - огромное поле работы для прокуратуры.
     Это не значит, что мы должны бороться с данными статистики - напротив, она должна быть объективной, поэтому не должно быть никаких истерик по поводу того, что я сейчас сказал: «Много нераскрытых преступлений». Мы должны знать объективную картину, но, зная ее, должны соответствующим образом реагировать.
     Особо остановлюсь на значении общенадзорной функции прокуратуры. Эта деятельность должна быть направлена на пресечение беззакония и носить в большей степени упреждающий характер. Здесь прокуратура обладает немалой властью. Но эта власть предназначена исключительно для надзора за состоянием законности - и ни для чего другого. Никакого иного вмешательства в экономическую и любую другую деятельность быть не должно. Законность - это категория общегосударственная, а не политическая и не ведомственная.
     

     Закон - выше полномочий и административного ресурса любого должностного лица, а основная задача прокурорского надзора - это добиваться выполнения закона. Тем более когда речь идет о насущных проблемах и интересах граждан.
     Президент России Владимир ПУТИН.

     

     Еще одно важное направление - это борьба с коррупцией. Мало кто помнит сегодня, что усилиями Петра I прокуратура создавалась не в последнюю очередь для противодействия мздоимству. И сегодня для борьбы с коррупцией необходимо использовать все предоставленные прокурорам законные полномочия. В этой связи предполагается заслушивать и ежегодный доклад генерального прокурора на Совете по борьбе с коррупцией.
     Кстати, разговоры, сетования на отсутствие отдельного закона о противодействии коррупции не могут быть оправданием неэффективной работы в этой сфере. Законодательство здесь, особенно уголовное, достаточно развито и, я бы сказал, бескомпромиссно. Проблема, убежден, в другом: надо применять законы так, чтобы результаты следствия были профессионально обоснованными, а главное - выдерживали проверку в состязательном судебном процессе.
     Учитывая, что здесь присутствуют руководители всех правоохранительных органов, еще раз подчеркну: в вопросах борьбы с коррупцией нам нужна системная и квалифицированная работа, а не отдельные громкие дела.
     И, наконец, о самом важном - о защите прав и законных интересов граждан. Именно к вам привычно обращаются люди с жалобами на беззаконие. Основные проблемы здесь - нарушения трудового, жилищного, пенсионного, миграционного законодательства. И, как мне известно, в прошлом году прокуроры удовлетворили сотни тысяч таких обращений.
     Мы с генеральным прокурором много раз обращались к этой сфере деятельности прокуратуры. Это огромная работа, которая прокурорами проведена в прошлом году.
     Однако просил бы вас больше проявлять здесь и собственную активность. Нельзя молчать, когда не по объективным обстоятельствам, а из-за халатности чиновников многоэтажные дома неделями остаются без воды и света, люди мерзнут в своих квартирах. Такие факты встречаются сплошь и рядом, они у всех на виду, но надлежащий надзор за действиями чиновников все еще осуществляется редко.
     В связи с этим вынужден повторить: закон - выше полномочий и административного ресурса любого должностного лица, а основная задача прокурорского надзора - это добиваться выполнения закона. Тем более когда речь идет о насущных проблемах и интересах граждан.
     В заключение хотел бы поблагодарить сотрудников органов прокуратуры за работу в прошлом году, за ответственное отношение к своему делу, за результаты по защите интересов граждан России и государства в целом.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service