на главную страницу

3 Феврапя 2004 года

Пульс планеты

Вторник

Чем торговал ХАН?

Сергей СУМБАЕВ.



     Создатель пакистанского ядерного оружия доктор Абдул Кадир Хан, имеющий множество научных степеней и признание в мире, признался в передаче ядерных технологий Ирану, Ливии и Северной Корее. Абдул Кадир Хан, занимавший пост научного советника премьер-министра страны, был снят с должности в минувшую субботу. А до 2001 года он занимал должность директора исследовательской лаборатории в Кахуте, отвечающей за создание пакистанского ядерного арсенала.
     На протяжении последних недель Кадира Хана и его коллег неоднократно допрашивали пакистанские власти. Допросы начались, после того как представители ООН в ноябре прошлого года начали проведение расследования о возможной передаче пакистанских ядерных технологий Ирану и Ливии. Руководство страны говорит, что Кадир Хан передавал технологии другим странам без разрешения на то правительства Пакистана. Национальное командование – верховный орган, отвечающий за военное и политическое планирование, а также за ядерные вооружения (председателем его является президент Первез Мушарраф), в распространенном ранее заявлении подчеркивало, что «Пакистан является строгим приверженцем международного соглашения о нераспространении».
     Нельзя не упомянуть и о том, что в последние годы Абдул Кадир Хан, несмотря на все свои заслуги, впал в немилость. Особенно после того, как стало ясно, что его проект создания ядерного оружия, основанный на обогащении урана, бесперспективен. В отличие от Индии, чьи специалисты пошли по пути получения плутония, необходимого для ядерного оружия. Оборудование для обогащения урана Кадир Хан вывез из Голландии, где работал некоторое время в начале 1980-х годов. Но урановые заряды никак не хотели подвергаться миниатюризации, что и стало одной из причин недовольства Исламабада работой Абдулы Кадира Хана. И в последнее время пакистанцы также перешли на создание зарядов на основе оружейного плутония. Сейчас имеющиеся у Исламабада мощности позволяют получать до 25 кг плутония в месяц, что дает возможность создавать 2-3 заряда.
     Что же касается контактов Кадира Хана с другими странами, то это, собственно, также ни для кого не было особым секретом. Передача пакистанских технологий производилась еще в 1980-е годы при президенте Зие Ульхаке. Некоторые считают, что его гибель в авиакатастрофе в 1988 году вместе с американским послом как раз и могла стать следствием нежелательного сотрудничества с Ираном. Но контакты с Ираном прекратились еще в 1987 году. С КНДР связи подобного рода были установлены также в середине 1980-х. Достаточно ограниченное сотрудничество продолжалось и в годы правления Бхутто. Но после прихода к власти Мушаррафа сведений о таких контактах не поступало.
     Допрос и фактически арест Абдулы Кадира Хана вызвали протест со стороны националистических кругов в Пакистане, считающих ученого народным героем. Кадир Хан пользуется уважением и в мусульманском мире в целом как создатель первой исламской атомной бомбы. Исламская партия уже обвинила Мушаррафа в «низкопоклонничестве» перед Западом и пригрозила устроить демонстрации и выступления в защиту Хана. Многие полагают, что арест ученого – своего рода жест доброй воли Мушаррафа в отношении США. В последние годы, особенно после прихода генерала к власти в 1999 году, Исламабад постоянно подвергается со стороны Вашингтона обвинениям различного рода. Пакистану приписывают и финансирование исламских радикалов, и помощь террористам, лично Мушаррафу постоянно припоминают то, что он сам пришел к власти в результате военного переворота. Американцы активно пользуются бедственным положением Пакистана, стремясь не допустить ослабления там своего влияния. А наличие ученого, занимавшегося, пусть даже ради собственной корысти, поставкой ядерных технологий в «нехорошие» страны, как раз помогает Вашингтону в проведении такой политики.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service