на главную страницу

3 Феврапя 2004 года

Культура

Вторник

Заветы «русского Сунь-цзы»

Андрей ПОЧТАРЕВ, «Красная звезда».



     Издательством «Русский путь» выпущен в свет очередной, 20-й выпуск «Российского военного сборника»: «Афганские уроки. Выводы для будущего в свете идейного наследия А.Е. Снесарева».
     В основной части труда излагаются вехи жизни, ключевые идеи и раздумья генерал-лейтенанта Генерального штаба Русской армии, комкора Красной Армии Андрея Евгеньевича Снесарева (1865–1937), публикуются фрагменты его основных научных работ («Индия», «Афганистан», «Философия войны», «Введение в военную географию», «Огневая тактика», «Единая военная доктрина» и др.), газетные статьи.
     Специальный раздел посвящен наиболее важным урокам афганской войны с участием советских войск в 1979–1989 годах. Он составлен на основе воспоминаний и размышлений непосредственных участников событий того времени.
     Значение идей Снесарева, блестящего знатока Востока, подтверждается современными событиями, о чем убедительно говорится в заключительном разделе - «Глобальная война с международным терроризмом: афганские, иракские и иные уроки».
     Вдумчивый читатель встретит в сборнике немало глубоких мыслей русского генерала и ученого, по праву называемого порой «русским Сунь-цзы». Некоторые из них сохраняют свою актуальность и в ХХI веке. Так, например: «Военное дело с годами, с совершением (имеется в виду «совершенствование». - А.П.) техники и профессионального расчета все большей и большей частью своего содержания и состязания переносится на мирное время. Из войны делают только последний экзамен, так сказать, последний штрих на сложной картине. Все должно быть обдумано, взвешено и подготовлено в мирное время, и чем это будет сделано обстоятельнее, тем короче, решительнее и дешевле будет сама война...
     Хотя и распространено мнение, что военный человек является каким-то упрощенным профессионалом без нужных посторонних знаний и без научной базы, проще говоря — неучем, нет грубее и ошибочнее этого взгляда. Военному нужен кругозор, многосторонность понимания, сложный цикл сведений, особенно теперь, когда требование интеллигентности давно признается необходимым достоянием самого последнего рядового».
     Остается добавить, что «снесаревский» выпуск составлен известным военным ученым полковником запаса Александром Савинкиным при содействии родственников и почитателей творчества Андрея Евгеньевича Снесарева. Книга вышла в свет под общей редакцией начальника Военного университета генерал-полковника Валерия Марченкова. И это не случайно: в данном военно-учебном заведении отечественная военная классика пользуется особым уважением, о чем свидетельствуют уже двадцать выпусков «Российского военного сборника», рассчитанного прежде всего как на будущих, так и на нынешних офицеров.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service