на главную страницу

4 Феврапя 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ХАДЖ НА КРОВИ

Николай АСТАШКИН, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Самым примечательным событием минувшей недели в Чечне стало паломничество мусульман в Мекку, расположенную в Саудовской Аравии. Как известно, во время давки, произошедшей там при исполнении обрядов хаджа, 244 паломника погибли, более 240 были ранены, состояние 8 из них медики оценивают как тяжелое. Российских граждан среди пострадавших, слава Аллаху, не оказалось. Хотя на хадж отправились около 5 тысяч мусульман из нашей страны, в основном из Чечни и Дагестана.

     
Дьяволы во плоти


     В этом году многие российские правоверные вынуждены были отказаться от участия в хадже из-за отсутствия бесплатных путевок. (Кстати, минимальная стоимость путевки составила 1,2 тыс. долларов США, сама же поездка в среднем обходилась в 1,5 тыс. долларов). Возможность исполнить долг мусульманина не получили жители целых регионов, таких, например, как Адыгея. В то же время наследный принц Саудовской Аравии оплатил хадж пятистам жителям Чечни, что расценено многими наблюдателями как ответный жест в адрес Ахмада Кадырова, посетившего совсем недавно эту страну с рабочим визитом и попытавшегося добиться доверия к новым чеченским властям.
     К сожалению, пока в долине Мена паломники побивали камнями мнимого дьявола, в Чечне по-прежнему лилась кровь тех, кто стремится возвратить мир и спокойствие на эту многострадальную землю. В минувшую субботу рано утром в селении Аллерой Курчалоевского района были убиты пятеро бойцов входящей в МВД ЧР спецроты по обеспечению безопасности высших должностных лиц. Все они расстреляны в доме командира аллеройского взвода Руслана Дадаева. Хозяин дома также убит. Командир спецроты, сын президента Чечни Рамзан Кадыров, объявил за информацию об убийцах денежное вознаграждение в размере 200 тыс. долларов.
     В последний месяц селение Аллерой стало одной из самых «горячих точек» Чечни. В январе здесь был ранен глава администрации Байсаул Закриев. На минувшей неделе в Аллерое по просьбе Закриева бойцы Рамзана Кадырова проводили проверку паспортного режима. «Там видели незнакомых людей», - объяснил Кадыров-младший.
     «Незнакомые люди» - это, полагают в правоохранительных органах, боевики из охраны Масхадова. Аллерой иногда называют родовым селом лидера сепаратистов: Масхадов принадлежит к одноименному тейпу. Судя по отчаянному сопротивлению боевиков, в районе этого селения появляются не только охранники, но и сам Масхадов. Правоохранительные органы обычно говорят по этому поводу так: «Кольцо вокруг него сжимается». Рамзан Кадыров поясняет проще:
     - По нашей информации, Масхадов бывает в аллеройском бункере. А бункер - под туалетом. Резиденция у него там! Одну такую резиденцию под туалетом мы уже нашли. Живет себе парень - то под сараем, то под туалетом...
     Ахмад Кадыров ставил перед МВД Чечни задачу нейтрализовать лидеров боевиков еще до конца 2003 года. Пока не получилось. Но до марта, обещают в Грозном, получится. Только не сглазить бы снова…
     - Их время подходит к концу, - сказал корреспонденту «Красной звезды» министр по национальной политике, информации и внешним связям Чечни Таус Джабраилов. - До марта существенные результаты в этом направлении будут.
     - Служба, возглавляемая Рамзаном Кадыровым, является самым действенным инструментом против незаконных вооруженных формирований, - говорит Таус Джабраилов. - В автуринской и шалинской операциях были захвачены «эмиры», которые подчинялись полевому командиру Чинтигову. Один из них рассказывал, как по приказу Чинтигова убил женщину за то, что она состояла на госслужбе. Ночью бандиты пришли к ней домой, избили мужа прикладами, потом ее убили. Этот бандит рассказывал, как срезал у корчащейся от боли женщины ухо и положил его в карман - «для отчета». В другом эпизоде он описывает, как они убили главу сельской администрации, отрезали ему голову и вывесили ее на дереве на околице села. Разве можно этих бандитов назвать нормальными людьми? Все они задержаны ротой Рамзана Кадырова.

     
По «эмирам» и по схронам…


     На минувшей неделе службой безопасности президента Чеченской Республики совместно с подразделениями ОМОН МВД ЧР в Веденском районе проведены спецоперации по выявлению и пресечению деятельности бандгрупп. Как сообщили «Красной звезде» в Региональном оперативном штабе (РОШ) по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в окрестностях н.п. Махкеты удалось обнаружить банду численностью 15 боевиков. В ходе боя двое бандитов уничтожены, один задержан. При проверке полученной от него информации обнаружен тайник, из которого изъяты РПК, 14 автоматов АК-74, 20.000 патронов калибра 7,62 мм и 5 охотничьих ружей.
     29 января во время проведения оперативных мероприятий в селении Мескер-Юрт сотрудниками Временной объединенной группировки МВД РФ задержан участник бандитского подполья - местный житель, 1979 года рождения. Получены неопровержимые доказательства его участия в закладке в феврале 2002 года трех взрывных устройств, в результате подрыва которых погибли, в том числе, омоновцы из Костромы. Расследование проводит прокуратура Шалинского района.
     В тот же день на городском кладбище в Ленинском районе Грозного обнаружено взрывное устройство. Мощность фугаса составляла 3 кг в тротиловом эквиваленте. По словам саперов, которые занимались обезвреживанием заряда, если бы он сработал, на кладбище образовалась бы огромная воронка. Сотрудники прокуратуры Чечни ведут поиск преступников, установивших взрывное устройство.
     Но, пожалуй, самым существенным успехом стало уничтожение сводным отрядом МВД и ФСБ «эмира гудермесского джамаата» Мовсара Таймасханова, возглавлявшего достаточно крупное бандформирование. Во время задержания Таймасханов оказал сопротивление и был убит. По словам представителя РОШ полковника Ильи Шабалкина, информация о его местонахождении была получена от ранее задержанных боевиков. В настоящее время продолжается поиск остатков группировки так называемого «эмира», а также принадлежавших бандитам тайников.
     В частности, в лесном массиве у сел Комсомольское и Степное в Гудермесском районе обнаружен оборудованный лагерь Таймасханова. Там найдены пластмассовые емкости, в которых находилось 174 кг порошкообразного взрывчатого вещества кустарного производства, пакет с алюминиевой пудрой и два крупнокалиберных снаряда. Кроме того, накануне в Гудермесе был задержан боевик из группы Таймасханова. В его доме оперативники обнаружили тайник, в котором находились 11 гранатометов с боезапасом, 2 миномета со снарядами, карабин, 2 автомата, пулемет с боекомплектом, гранаты, а также 4 самодельных взрывных устройства, 300 г тротила и глушители к автоматическому оружию кустарного изготовления. У другого задержанного боевика из группы Таймасханова изъяты самодельный миномет, 90 минометных мин, 26 взрывателей, 19 пороховых зарядов, 7 электродетонаторов, часовые механизмы, а также более 5 тыс. патронов.
     Тайник с большим количеством взрывчатки обнаружен в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и в селе Новая жизнь Курчалоевского района. На одной из окраин села милиционеры нашли 2 кг пластида, 1,6 кг тротила, 2 электродетонатора и 3 мины. Думается, такая «новая жизнь» сельчанам ни к чему. А накануне в селе Махкеты Веденского района обнаружен еще один тайник, из которого изъято 14 автоматов Калашникова и охотничье ружье. По фактам обнаружения тайников ведется расследование. Оперативники определяют круг лиц, причастных к незаконному хранению оружия.
     Другая база боевиков накрыта в селе Агишты Шалинского района. По оценкам экспертов, она предназначалась для базирования и снабжения бандгруппы численностью около 20 человек. Как говорится в сообщении для СМИ, распространенном РОШ, накануне в Гудермесском районе в результате адресной проверки был задержан еще один так называемый «эмир» Султан Атаев. Он выдал схрон с оружием, принадлежащий возглавляемой им бандгруппе. В тайнике, который находился в центральной мечети села Ойсхара Гудермесского района, были обнаружены пулемет, автомат, гранатометы и боеприпасы. Таким образом, истинные мусульмане и здесь ни сном ни духом не ведали, какие кровавые дела творились под ширмой «чистого ислама»…
     Еще двое бандитов, по сообщению РОШ, были задержаны правоохранительными органами в Сунженском районе. Установлено, что 22-летний Бекхан Шовхалов и 23-летний Султан Амагов входили в бандгруппу «эмира» Буркаева. Уже доказана причастность задержанных к незаконному обороту оружия. Ведется проверка причастности Шовхалова и Амагова к другим преступлениям.
     Тем временем в Чечне продолжается процесс явки с повинной членов незаконных вооруженных формирований. Как говорится в сообщении РОШ, в правоохранительные органы Октябрьского района столицы республики явился 19-летний Анзор Харизанов. Он признался, что принимал участие в проведении диверсионно-террористических актов. Например, в мае прошлого года совместно с другим боевиком подорвал фугас на трассе Черноречье - Грозный, в результате чего были ранены военнослужащие инженерно-саперного подразделения. Кстати, минная война продолжается и в эти дни. Так, в Ножай-Юртовском районе на окраине селения Турты-Хутор на мине подорвалась разведгруппа Внутренних войск, один военнослужащий получил тяжелое ранение.
     Кроме того, в ОВД Шелковского района явился 23-летний Шамсуди Абдулкадыров. Он заявил о добровольном отказе от дальнейшего участия в противоправных действиях. С середины прошлого года Абдулкадыров состоял в банде Сулеймана Дакаева, принимал участие в вооруженных вылазках и обстрелах пунктов временной дислокации силовых органов Чечни. В Итум-Калинском районе добровольно сдался властям, прихватив с собой автомат, 20-летний Саадан Бачиев, ранее входивший в бандформирование полевого командира Газиева. Правоохранительные органы проводят проверку показаний явившихся с повинной боевиков.

     
Если заработал светофор, будет и движение


     В Чечне не перестают обсуждать, сколько же времени потребуется на восстановление республики. По оценке председателя правительства ЧР Анатолия Попова, находящегося сегодня в отпуске, если восстановление будет продолжаться нынешними темпами, на это уйдет по меньшей мере лет семь. В одном из недавних интервью премьер Чечни подчеркнул: необходимо восстановить не только то, что разрушено в ходе контртеррористической операции, но и экономическую, социальную инфраструктуру, которой на протяжении десяти лет в Чечне никто не занимался.
     По словам Попова, в вопросе расхищения средств республика особо не отличается от любого другого субъекта РФ. «Чечня - настолько обнаженный регион, что если это происходит, то сразу же становится предметом широкого обсуждения», - отметил чеченский премьер. Он также полагает, что даже при поступлении всех доходов от продажи чеченской нефти в бюджет республики финансовую проблему восстановления Чечни кардинально решить невозможно. Попов сообщил, что суммарные средства, поступающие в республику из федерального центра по всем каналам, составляют около 20 млрд. рублей.
     При этом выручка от экспорта «черного золота» в 2003 году, по данным «Роснефти», составила 8 млрд. рублей, а реальная чистая прибыль, с учетом затрат на восстановление нефтедобывающего комплекса Чечни, - примерно 3 млрд. рублей.
     Между тем бюджетные средства как расхищались здесь, так и расхищаются. К примеру, главой администрации селения Ца-Ведено присвоены 300 тысяч рублей, выделенные на ремонт здания местной администрации. По данному факту возбуждено уголовное дело. А в ходе проверки республиканского Центра занятости населения выявлено несколько фактов незаконного присвоения пособий по безработице. Государству нанесен ущерб в сумме 22 тысячи рублей.
     Но не все так плохо было на минувшей неделе в Чечне. 31 января в центре Грозного на площади Дружбы начал работать первый светофор. Как сообщили в МВД ЧР, «это хороший признак, потому что до сегодняшнего дня в Чечне вообще не было ни одного светофора, а это значит, что жизнь налаживается». В МВД подчеркнули, что в ближайшее время и в других крупных населенных пунктах республики для регулирования дорожного движения планируется установить светофоры.
     И, наконец, информация с претензией на сенсацию, достоверность которой никем официально не подтверждена, но в которую, право, хотелось бы верить. В минувшем декабре спецслужбы США, используя средства электронного перехвата и фотосъемку с космических спутников, помогли «обнаружить банду чеченских террористов, разыскивавшихся за убийства и похищения людей и пытавшихся уйти через горы в Дагестане на юге России». Об этом сообщил на днях журнал «Ю эс ньюс энд уорлд рипорт», конкретизировав, что 37 боевиков были уничтожены российским спецназом, огнем артиллерии и ударом с воздуха. (Очевидно, речь идет о памятных декабрьских событиях в горах Дагестана). Журнал приводит сведения об этой операции в качестве примера конструктивного сотрудничества США и России в борьбе с терроризмом.
     Не задаваясь вопросом об истинных масштабах американской помощи в данной операции, отметим главное: едва ли не впервые СМИ США борьбу с чеченскими террористами классифицируют как борьбу с международным терроризмом. И даже не стесняются говорить о роли своей страны в этой борьбе. Неужели «лед тронулся»?


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service