на главную страницу

4 Феврапя 2004 года

Поздравляем!

Среда

ПРОВЕРЕНО ОКЕАНОМ

Андрей ИВАНОВ, «Красная звезда».



     Имя Григория Толстолуцкого хорошо знакомо военным морякам, хотя он уволился в запас без малого тридцать лет назад.
     По комсомольской путевке 17-летний паренек из станицы Морозовской Григорий Толстолуцкий приехал в Военно-морское инженерное училище имени Ф.Э. Дзержинского. После окончания факультета связи он выбрал трудную, но полную романтики службу в подплаве.
     Великая Отечественная война застала его в учебной аудитории Военно-морской академии. По личной просьбе он был направлен на действующий флот. А на третий курс академии вернулся уже после Победы.
     Много на флоте опытных командиров, высококвалифицированных специалистов, талантливых организаторов. Но среди них есть те, кого, кажется, само время выделяет из общего строя. Именно им достается завидное счастье стать первопроходцами. Такая судьба досталась и начальнику связи ВМФ вице-адмиралу Григорию Толстолуцкому.
     Талантливый руководитель, он вовремя понял, какую огромную роль должен сыграть научно-технический прогресс в развитии флота, в частности средств связи. Особое внимание он уделял Институту связи, направляя его работу на развитие военно-морской связи и ее технических средств. При нем на кораблях появились самые совершенные по тем временам средства связи, а затем и комплексы связи, которыми военные моряки продолжают пользоваться по сей день. И не только моряки, а и связисты других видов Вооруженных Сил. Именно Григорий Григорьевич руководил созданием системы дальней оперативной связи ВМФ, маневренной и космической систем связи. Их надежная работа была проверена в ходе крупных учений Военно-морского флота «Океан», «Юг» и многих других.
     За большие заслуги перед государством и Военно-морским флотом вице-адмирал Толстолуцкий был награжден одиннадцатью орденами и многочисленными медалями, удостоен Государственной премии СССР и звания «Почетный радист СССР».
     Закончив в 1976 году службу в ВМФ, Григорий Григорьевич продолжал трудиться в области связи. Он был назначен заместителем председателя научно-технического совета Министерства промышленности средств связи, избран в ученый совет Института радиотехники и электроники Академии наук СССР, в президиум Всесоюзного научно-технического общества радиотехники и электроники. В 1984 году ему было присвоено звание «Заслуженный машиностроитель РСФСР».
     4 февраля создателю первой в истории ВМФ глобальной системы связи почетному академику РАЕН исполняется 90 лет.
     На снимке: (В 1944 - 1945 гг. – телеграфист Краснознаменного узла связи Черноморского флота).


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service