Перейти на главную страницу

4 Феврапя 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Конкурс «Как живешь, военный городок?»

    Было бы желание - и чудо по плечу

    Накануне Нового года в Челябинске проходил конкурс «Снежная сказка». Каждый район, улица, двор соревновались, кто лучше, позамысловатей вылепит причудливые скульптуры из снега и льда. Мог ли остаться в стороне военный городок № 11 Челябинского военного авиационного института штурманов? Нет, твердо решил начальник управления жилыми домами Михаил Дюдя. Бросил клич среди курсантов, школьников, жителей городка - и за помощниками дело не стало.
    Ребята и взрослые сразу решили: заморским чудищам, всяким «чипам, дейлам, адамсам» на уральской земле делать нечего. Сюжет выбрали по мотивам сказки «Доктор Айболит». И работа закипела, причем нелегкая: в этом году снега выпало мало. Зато много было энтузиазма и старания. Финансами помог депутат законодательного собрания области А. Кретов, с художественным оформлением - скульптор В. Смирнов. И вот в военном городке выросли затейливые сказочные фигуры.
    В центре композиции - чудо-корабль, которым управляет забавная обезьянка Чи-чи, символ этого года. Его сопровождают резвые дельфины. Грозный Бармалей, конечно же, остался за бортом, лишь издали с завистью посматривает на всю эту красоту. И, естественно, какой снежный городок может обойтись без красавицы-елки, украшенной игрушками, которые сделали школьники. Рядом приветливо улыбаются Дед Мороз и Снегурочка.
    Неудивительно, что снежный городок занял 1-е место в районе. Но еще приятнее, что всю зиму у наших детей будет чудесный уголок, где гостят герои любимой сказки.

 ||  Жители военного городка № 11. Челябинск.




    От редакции. Мы с нетерпением ждали первое письмо на наш конкурс «Как живешь, военный городок?» (подробнее об этом в номере «Красной звезды» за 16 января). Но вот незадача: то ли в спешке, то ли по забывчивости автор не указал своей фамилии. А ведь по условиям конкурса ему, как первооткрывателю, предназначался подарок. Что ж, теперь он достанется следующему. Так что не откладывайте дело в долгий ящик и пишите нам о своем военном городке. Призы и подарки ждут вас.

На Тихорецкую «состав» отправится?

    Финансы

    Пишет вам личный состав гвардейского учебного авиационного полка Краснодарского ВАИ. Просим помочь разобраться в причинах невыплаты нам в полном объеме довольствия за декабрь, денежных компенсаций за вещевое имущество, за поднаем жилья, на санаторно-курортное лечение (2002 - 2003 годы), единовременного денежного вознаграждения.
    Большинство военнослужащих снимает жилье, плата за поднаем - от 1.000 до 2.000 рублей ( компенсация 400 - 600 рублей). Тем, кто сдает квартиры, глубоко наплевать, задерживают нам жалованье или нет: договор заключили - плати! А как заплатить, если последний раз получили зарплату 21 декабря, да и то в усеченном виде: принесли домой по полторы-две тысячи. Можете представить, каково нам было видеть огорченные лица своих детей, которые так и не дождались подарков от Деда Мороза!
    Заканчивается январь, а рассчитываться с нами и не думают. Будем благодарны, если поможете. А то в СМИ часто мелькает информация об отсутствии задолженности перед военнослужащими. О настоящем положении дел журналистам нужно интересоваться у офицеров и прапорщиков частей.


 ||  Гвардии подполковники В. БЫХАНОВ, О. ОРЛОВ, гвардии майоры С. ГУЛЯЕВ, И. БОРОВКОВ и другие (всего 15 подписей). Тихорецк Краснодарского края.



Ох уж эти справки!

    Ждите... ждите... ждите

    Я получаю пенсию по линии Минобороны за умершего мужа, полковника в отставке. Для получения жилищной субсидии каждые полгода мне приходится наведываться в Пролетарский райвоенкомат за справкой о размере пенсии. На добывание этой злосчастной справки уходит не меньше полумесяца. Дело происходит так. Вначале пишу заявление на имя райвоенкома, затем документы отправляют в республиканский военкомат на подпись, через пару недель они возвращаются...
    Я поинтересовалась в пенсионном отделе нашего райвоенкомата, почему эту справку не могут дать они? Ведь все необходимые данные у них есть. Меня бы избавили от нервотрепки, себя - от лишней переписки. Последовал строгий ответ: ждите, это вам не шарашкина контора - серьезная организация, у нас такой порядок. А разве нельзя его изменить?

 ||  Наталья ВОЛКОВА. Саранск.




Где вы, корпункт и газета?

    Читатель недоумевает

    Мне нужно связаться с представителем газеты в Екатеринбурге. Полгода звоню по известному телефону, но стоит дозвониться - отвечают: ошиблись номером и чуть ли не матом кроют. И еще. Почему в нашем городе, где проживают полтора миллиона человек, невозможно купить «Красную звезду»?

    Подполковник в отставке А. НАПАЛКОВ, инвалид Великой Отечественной войны. Екатеринбург.

    От редакции. Уважаемый Анатолий Евлампиевич! Корреспондентский пункт газеты «Красная звезда» в Екатеринбурге располагается в окружном Доме офицеров. Номер телефона, по которому Вы пытались связаться с нашим корреспондентом, не принадлежит корпункту уже более года. Сожалеем, что своевременно не известили наших читателей об изменении. Нынешний номер: 50-10-44. Застать посткора подполковника Юрия Белоусова можно в любой рабочий день. Правда, с небольшой оговоркой: лучше с утра. Служебная деятельность корреспондента не позволяет быть привязанным к кабинету - иначе информацию для газеты не подготовишь.
    Что же касается розничной продажи нашей газеты, то ранее она осуществлялась в 12 газетных киосках города. С 1 января временно прекращена по причине задолженности перед распространителями газеты. Но мы предпринимаем шаги для разрешения этой проблемы и надеемся, что в ближайшее время «Красная звезда» вновь появится на прилавках газетных киосков Екатеринбурга.


Павшим - честь, их семьям - помощь

    Резонанс

    В конце прошлого года в редакцию поступило письмо Натальи Поповой из Рубцовска Алтайского края. Ее сын, ефрейтор Петр Попов, погиб в Чечне, посмертно за мужество был награжден боевой медалью. Для матери нет страшнее горя - тяжелая болезнь уложила в постель. А тут еще напасть: квартира стала разваливаться как карточный домик. На снимках, присланных автором, в этом можно было убедиться воочию и констатировать лишь одно: так жить нельзя. Под таким заголовком мы и напечатали письмо.
    Надо отдать должное - местные органы власти отреагировали быстро, в квартире Н. Поповой начался ремонт. Как сообщил нам глава самоуправления Рубцовска Б. Лисенков, к концу декабря уже заменили электропроводку, полы в коридоре, произвели капитальный ремонт ванной, кухни, комнаты. В настоящее время ведутся подготовительные работы для ремонта остальных помещений.

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства