на главную страницу

5 Феврапя 2004 года

Библиотека офицера

Четверг

Мысли о тактике

Генерал-лейтенант в отставке Василий РЕЗНИЧЕНКО.



     Как постоянный читатель «Красной звезды» помню публикацию в номере от 23 декабря 1994 года под заголовком «Где купить тактику?». Это был, можно сказать, читательский «крик души». Дело в том, что последнее издание военно-теоретического труда «Тактика» в серии «Библиотека офицера» вышло в ограниченном количестве экземпляров в 1987 году и вскоре стало библиографической редкостью.
     С момента публикации указанной статьи прошло 10 лет. За это время Военное издательство Министерства обороны так и не нашло возможности переиздать военно-теоретический труд «Тактика», который получил широкую популярность у нас и за рубежом. И вот, наконец, в журнале «Военная мысль» (2003, № 12) появилось сообщение о подготовке к изданию специального выпуска журнала под названием «И.Н. Воробьев. Мысли о тактике». В него войдут публиковавшиеся в течение двух лет (2002-2003 годы) материалы видного военного теоретика, заслуженного деятеля науки РФ, доктора военных наук, профессора генерал-майора в отставке Ивана Николаевича Воробьева, разработавшего учебник «Тактика - искусство боя».
     В учебнике в отличие от упомянутого выше труда «Тактика» отражен опыт локальных войн и вооруженных конфликтов 80—90-х годов XX века, а также история развития тактики.
     Этот учебник был подготовлен к изданию еще три года назад Общевойсковой академией ВС РФ. Инициативу взяло на себя Белорусское региональное отделение АВН. Оно издало труд в полном объеме в количестве всего 40 экземпляров. У нас же до сих пор учебник в полном объеме не издан, хотя при отсутствии новой учебной литературы по проблемам теории и практики современного общевойскового боя он может и должен стать настольной книгой как для офицеров полкового и батальонного звена, так и для тех, кто только начинает изучение тактики - курсантов военных институтов, а также студентов, обучающихся на военных кафедрах вузов. Немало поучительного найдут в нем и преподаватели начальной военной подготовки школ и других учебных заведений.
     Учебник не имеет аналогов в отечественном и зарубежном книгоиздательстве, изложен живым, образным языком, богато иллюстрирован тактическими схемами и рисунками.
     Книга имеет теоретическую и практическую направленность. В ней аккумулируется многовековой боевой опыт, подробно рассматриваются современное состояние и перспективы развития тактики. Труд учит читателей творчески, новаторски мыслить. Это не свод непреложных истин и не перечень рецептов, обеспечивающих достижение успеха в бою, а живые размышления о тактическом искусстве.
     Хотелось бы выразить признательность журналу «Военная мысль» за инициативную публикацию избранных статей по тактике И.Н. Воробьева. Конечно, это еще не решение вопроса. Полагаю, что руководство Министерства обороны РФ все же изыщет возможность издать учебник И.Н. Воробьева в полном объеме.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service