на главную страницу

5 Феврапя 2004 года

Армия и общество

Четверг

В ШКОЛЕ БЕЗ ОТСТАЮЩИХ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     В небольшой поселок Гарболово, что в Ленинградской области, где находится одна из двух в Сухопутных войсках школ прапорщиков по подготовке специалистов тыла, приезжают учиться из всех уголков России, а также Таджикистана и Закавказья. Здесь в течение пяти с половиной месяцев каждому курсанту предстоит освоить специальность начальника склада (вещевого, продовольственного, горюче-смазочных материалов) или начальника столовой. На учебу принимаются те, у кого за плечами уже не менее года срочной службы.
     - У нас учатся не только призывники и военнослужащие-контрактники, но и те, кто решил с багажом новых знаний вернуться на военную службу из запаса, - рассказывает начальник школы полковник Владимир Караваев. – Дважды в год принимаем пополнение, а начало занятий – с 1 июля и с 1 декабря. Кстати, обучаем и военнослужащих-женщин.
     - Помню, хотели на физзарядке сделать девушкам поблажку – разрешили заниматься по облегченному плану, - продолжает заместитель начальника школы по воспитательной работе подполковник Александр Грачев. – Так они возмутились! Дескать, чем мы хуже ребят? Пришлось уступить… Кстати, нередки между нашими учащимися и свадьбы. Последнюю сыграли в конце октября.
     Несколько лет назад школа прапорщиков сменила место дислокации в пределах гарнизона, заняв городок расформированной части. Казарменный фонд, служебные здания и помещения восстанавливали буквально с нуля. А сегодня - это образцовые расположения подразделений, отличные учебные классы, подсобное хозяйство, столовая, кафе.
     Особое внимание на занятиях - это понятно - уделяется тем базовым объектам, где впоследствии придется служить выпускникам, – складам, столовой, а также теории тылового обеспечения в сложных условиях работы, например в «горячих точках».
     И вот что радует. Если раньше на учебу приезжали в основном солдаты и сержанты срочной службы, то сегодня увеличился процент желающих стать прапорщиками из числа тех, кто уже сполна выслужил положенный срок в армии.
     Уже более тридцати лет открыты двери этой школы, и неизменно два раза в год в ее стенах торжественно провожают выпускников, вооруженных профессиональным знанием своего дела, – людей с хозяйской жилкой.
     Покидая территорию школы, я встретил на КПП «гонцов» - приехали отбирать прапорщиков в свои части. По их словам, командир полка приказал с «пустыми руками» не возвращаться. Значит, выпускники востребованы, их ждут, ими дорожат.

     На снимках: дежурному по столовой курсанту Петру АВТАЙКИНУ есть чему поучиться у повара ефрейтора Оксаны ПЕТРИНОЙ; погоны курсанта Инны АГАПОВОЙ скоро украсят звездочки прапорщика.
     Фото автора.



Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service