Перейти на главную страницу

5 Феврапя 2004 года

Новости

Четверг




Вердикт ньонских мудрецов

    Конечно, разумом все российские болельщики понимали, что правда в состряпанном Уэльсом конфликте с Россией на нашей стороне. Ну не было в футбольной истории еще такого, чтобы за оплошность одного игрока страдала вся команда. В данном случае - национальная сборная России по футболу, завоевавшая в тяжелейшей борьбе право участвовать нынешним летом в финальной части чемпионата Европы-2004, что пройдет на зеленых полях Португалии.
    Вцепившись, как клещ, в случай с Егором Титовым, футбольная федерация Уэльса вопреки всякой логике потребовала от УЕФА пересмотреть результаты российско-валлийских стыковых матчей и засчитать нам поражение. А это автоматически привело бы к тому, что в Португалию поехала бы сборная Уэльса.
    Казалось бы, все на нашей стороне. Подобных прецедентов, повторюсь, еще не было. Но сердце поневоле замирало перед заседанием в швейцарском Ньоне контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА, который и должен был вынести свой вердикт по этому вопросу. Показательно, что больше трети российских болельщиков (в Интернете) были уверены, что решение будет принято не в нашу пользу. Ведь уже сколько раз чиновники УЕФА вытирали о нас ноги, удовлетворяя буквально-таки смехотворные протесты наших футбольных соперников. Достаточно вспомнить послематчевый обмер ворот на локомотивском стадионе или ссылки на российскую погоду...
    Три часа пришлось ждать всем заинтересованным сторонам, когда ньонские мудрецы обнародуют свое решение. И вот оно стало достоянием гласности: Уэльсу дан от ворот поворот... Уф, на душе сразу полегчало. Неужто обошлось и мы едем в Португалию?
    Видимо, да! Хотя на все сто процентов утверждать это нельзя. Уэльс еще может обратиться в Апелляционный суд. А если ему и там, так сказать, не обломится, то и в Высший спортивный арбитражный суд в Лозанне. Но, видимо, в данном случае можно сказать: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Так что это тот случай, когда чиновники УЕФА оказались на нашей стороне. Очевидно, случай все-таки был настолько ясным, что они решили не рисковать.
    Так будем болеть за наших футболистов в Португалии!
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Технокомплекс» расширяется

    лидеры «оборонки»

    В ОАО НПЦ «Технокомплекс» - ведущем разработчике и производителе бортового оборудования для боевой и гражданской авиации, а также наземных систем, обеспечивающих работу всех этих комплексов, состоялось заседание Совета директоров, на котором было принято решение о включении в состав «Технокомплекса» нового предприятия - ОАО Энгельсское ОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева. Это предприятие было создано в 1954 г. как головное в авиационном приборостроении по разработке приборов измерения давления, а в дальнейшем сигнализаторов помпажа авиационных газотурбинных двигателей (ГТД). Еще одним важным направлением ОКБ является разработка систем индикации параметров жизнеобеспечения. ОКБ «Сигнал» активно работает на рынке комплектующих изделий для авиационно-космической техники.
    В ходе заседания президент НПЦ «Технокомплекс» Г.И. Джанджгава подчеркнул, что вхождение в состав НПЦ «Технокомплекс» нового предприятия способствует повышению экономической эффективности деятельности объединения и консолидации сил в авиационном приборостроении.
    В состав «Технокомплекса» входят приборостроительные предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Перми, Казани и Чебоксар. С приемом в состав НПЦ нового члена корпорация расширит номенклатуру разрабатываемой и производимой техники для авиационно-космической отрасли и снизит себестоимость выпускаемой продукции.
    Профильными направлениями работы НПЦ «Технокомплекс» являются создание систем, обеспечивающих выполнение задач авиационно-космической навигации, в том числе инерциальных систем управления полетом, комплексов применения бортового оружия. Предприятия «Технокомплекса» разрабатывают и серийно производят системы отображения информации, включая многофункциональные жидкокристаллические индикаторы, пульты управления и другую авионику. НПЦ участвовал и участвует в выполнении контрактов и работ по программам создания самолетов Су-30МКК, Су-30МКИ, многофункционального фронтового бомбардировщика
    Су-32, истребителя МиГ-29СМТ, вертолетов Ка-31 и Ка-32, Ми-24ПН и Ми-28Н «Ночной охотник».

    На снимке: истребитель Су-30МК, оснащенный авионикой НПЦ «Технокомлекс».
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Избирательный штаб Владимира Путина

    После регистрации Владимира Путина кандидатом в Президенты России начал работу его избирательный штаб, который возглавил первый заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак.
    Как стало известно Интерфаксу, на период избирательной кампании Дмитрий Козак будет находиться в отпуске без сохранения денежного содержания.
 ||  Интерфакс.



Прощай, химоружие!

    В Москве под председательством Сергея Кириенко прошло заседание Госкомиссии по химическому разоружению. Как заявил на нем генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Виктор Холстов, все шесть объектов по уничтожению химоружия, будут введены в строй до конца 2006 года. В результате Россия сможет к 2012 году уничтожить все имеющиеся у нее сорок тысяч тонн боевых отравляющих веществ.
    Первый подобный российский объект был введен в эксплуатацию 19 декабря 2002 года в поселке Горный Саратовской области. На сегодняшний день на нем уничтожено 622,3 тонны иприта и 7,2 тонны люизита. Согласно утвержденной программе по уничтожению химоружия, в 2005 году должны заработать еще два объекта в городе Камбарка (Удмуртская Республика) и в поселке Щучье (Курганская область). В 2006 году к ним добавятся объекты в поселке Марадыковский (Кировская область), городе Почеп (Брянская область), поселке Леонидовка (Пензенская область).
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Под охраной — авиабаза

    МВД Киргизии для охраны российской военной авиабазы в городе Канте открывает специальное отделение внутренних дел. Об этом в среду Интерфаксу сообщил пресс-секретарь МВД республики Долдошбек Бузурманкулов. Он отметил, что милицейское отделение будет находиться в непосредственной близости от авиабазы и будет заниматься охраной не только самой авиабазы, но и прилегающих к ней районов. «Мы хотим, чтобы наши российские друзья спокойно работали и выполняли свои обязательства по поддержанию безопасности в центрально-азиатском регионе», - подчеркнул Д. Бузурманкулов.
 ||  Соб. инф.



Севастополь сидит на мине

    ПРОИСШЕСТВИЯ
    31 января в Севастополе, недалеко от дома номер 9 по ул. Каспийской (район Красной горки), произошел взрыв одной или двух (из шести) «ловушек» авиационной донной морской мины немецкого производства, унесший жизни двух мужчин - охотников за цветным и черным металлом. Третий участник «разделки» мины, которую очевидно приняли за гидрографический буй, с оторванной рукой и множественными осколочными ранениями попал в 1-ю горбольницу.
    Как выяснилось, пострадавшие от взрыва работники ЧП «Кальчук» занимались подводным промыслом в течение нескольких лет. В вагончике, который они поставили на ул. Каспийской, найдены комплекты водолазного снаряжения, баллоны для сжатого воздуха и специальное оборудование, позволяющее производить разделку и сортировку металлических изделий. Жители близлежащих домов наблюдали за их подпольной деятельностью в течение последних лет. Однако мер никто не предпринимал. И вот произошла эта трагедия.
    Взорвалась не сама мина, а лишь 200 граммов взрывчатого вещества специальной ловушки, которые немцы устанавливали для предотвращения возможного разоружения сложного изделия. Мины марки LMB сбрасывали в море с самолетов. Вес ее около 960 кг, внутри взрывчатое вещество - 750 кг. Сейчас мина остается во дворе частного дома на улице Каспийской - там же, куда ее первоначально доставили сотрудники «Кальчука». Район охраняется, около 200 человек, проживающих на Каспийской улице, эвакуированы. Пока идут консультации, работа экспертов. Пиротехники из инженерной службы ВМС Украины склоняются к тому, чтобы уничтожить мину методом подрыва, однако у гражданской администрации пока остаются опасения, что детонация может вызвать разрушения в этом жилом районе.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Ужесточают подход

    Государственный департамент США приступил к пересмотру своей политики в отношении выдачи виз сотрудникам мусульманских гуманитарных и благотворительных организаций. В качестве первого шага госдепартамент принял решение отозвать дипломатические визы и выслать из страны 12 представителей Саудовской Аравии, подозреваемых в распространении ваххабизма на территории США. Подлежащие выдворению саудовские подданные являлись сотрудниками «Института исламских и арабских наук в Америке» (штат Вирджиния). Данный институт финансируется правительством Саудовской Аравии и имеет тесные контакты с университетом им. имама Мохаммада ибн Сауда в г. Эр-Рияде.
    По мнению независимых американских экспертов, депортация и лишение дипломатических виз сотрудников мусульманских благотворительных организаций свидетельствуют об ужесточении подхода американской администрации к распространению идей радикального ислама на территории США.
 ||  Соб. инф.



Вести из армий СНГ

    Белоруссия
    
Наступил «год качества»


    2 февраля с традиционных занятий по боевой готовности в белорусских вооруженных силах начался новый учебный год. Руководством военного ведомства он объявлен «годом качества и эффективности боевой учебы». Как сообщил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» начальник пресс-службы МО РБ полковник Леонид Захаренко, упор будет делаться на обеспечение высокого организационного и методического уровня каждого учебного занятия, максимальное сокращение отрыва личного состава от боевой подготовки. Для этого существенно уменьшено количество солдат и сержантов, заступающих в суточные наряды. По распоряжению министра обороны во многих частях войсковые караулы, наряжаемые для охраны различных военных объектов, заменены на команды стрелков ВОХР, набираемых из гражданских лиц.
    В целях совершенствования системы обучения офицерских кадров вместо прежней командирской подготовки в новом учебном году введена профессионально-должностная подготовка офицеров. При Военной академии РБ открываются офицерские курсы. В нынешнем году подготовку на них пройдут более 100 командиров рот (батарей) и их заместителей, 60 командиров батальонов (дивизионов) и их заместителей. А командиры воинских частей и соединений будут привлечены к учебе на высших академических курсах.
    Планом и программами оперативной и боевой подготовки на 2004 учебный год предусмотрено проведение большого количества командно-штабных, тактических, тактико-специальных учений. А главным экзаменом для белорусской армии станет планируемое на конец сентября - начало октября комплексное оперативное учение вооруженных сил, в котором также примут участие воинские формирования других силовых структур республики.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».


    Украина
    
Вместо «пана» — «товарищ»

    Отныне в ВС Украины панов не будет. Так решила Верховная Рада, внеся соответствующие изменения в устав внутренней службы вооруженных сил Украины. Согласно им для обращения военнослужащих между собой будет употребляется слово «товарищ» («товаришу» - укр.), тогда как ранее допускались две формы - «товаришу» и «панэ». В случаях участия в совместных с иностранными контингентами военных учениях, миротворческих и других подобных операциях обращение к лицам, которые входят в состав воинских контингентов других стран, должно соответствовать уставным правилам этих государств.
    Военнослужащим также разрешено использовать меры физического воздействия, специальные средства и оружие, «если другие меры оказались неэффективными или если из-за обстоятельств использование других мер невозможно». В случае ранения или смерти лица в результате применения физического воздействия военнослужащим он должен немедленно в письменной форме сообщить об этом своему командиру. Командир обязан проинформировать об этом своего непосредственного командира, а последний - военного прокурора и начальника органа управления военной службы правопорядка вооруженных сил Украины. Закон меняет порядок наложения дисциплинарного взыскания на военнослужащего. Такое взыскание может быть наложено не позже, чем за десять суток от дня, когда командиру стало известно о правонарушении, в случае проведения служебного расследования по факту нарушения дисциплинарное взыскание налагается в течение одного месяца со дня окончания расследования.

    Никто не уйдет с пустым кошельком

    Выступая по вопросам реформирования ВС, министр обороны Украины Евгений Марчук заявил, что сейчас подготовленный минобороны законопроект по реформе армии находится на подписи у президента для подачи в парламент как внеочередной. «Это закон, который предусматривает переход вооруженных сил от четырех видов к трем, то есть ПВО и ВВС объединяются в один вид войск - воздушные силы. Документ также определяет численность украинской армии в 2004 - 2005 годах. К 2006 году она должна насчитывать 200 тысяч человек», - сказал он, подчеркнув: «Никто из уволенных не окажется на улице и с пустым кошельком». По словам министра, согласно законопроекту все категории военнослужащих, подпадающих под расформирование, получат максимум компенсаций. В законе также выписаны все детали: когда и кому из увольняемых в запас офицеров в первоочередном порядке предоставляется жилье. «Если у попавшего под сокращение офицера 20 лет выслуги и он стоит в очереди на квартиру не менее 10 лет, то в течение года-двух он получит жилье. В бюджете на нынешний год на эти цели предусмотрено 304 миллиона гривен», - сказал министр обороны Украины.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.


    Грузия
    
На учебу — в Россию


    Грузия возобновит, передает Интерфакс-АВН, прерванное несколько лет назад обучение своих курсантов в военных вузах России. Вопрос о возобновлении обучения будущих офицеров грузинских вооруженных сил был обсужден с российской стороной еще в декабре прошлого года, когда исполнявшая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе посетила Москву с визитом. «Тогда глава Минобороны России предложил обучать наших курсантов на хороших условиях, и мы это предложение с благодарностью приняли», - заявил представитель МИД Грузии. В свою очередь источник в грузинском военном ведомстве подтвердил, что проработка программы возобновления учебы курсантов и слушателей в российских военных вузах уже завершается. «Возможно, в этом году мы ограничимся направлением лишь нескольких офицеров в российские военные академии, а также 5-6 курсантов направим в военные училища и институты», - сказал он. Сообщается, что с середины 90-х годов прошлого века по настоящее время в лучших военных вузах России прошли подготовку примерно 130 грузинских офицеров. Многие из них занимают сейчас высокие посты в ряде силовых структур.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства