на главную страницу

6 Феврапя 2004 года

Армия и общество

Пятница

По курсу - выборы

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



До выборов Президента России осталось немногим больше месяца. Сколько всего фамилий будет в бюллетене для голосования, станет окончательно ясно уже на следующей неделе. Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков не так давно выразил мнение, что на финишную прямую выйдет ориентировочно пять кандидатов. Во всяком случае не позднее 8 февраля станет известен точный список кандидатов в бюллетене для голосования. Сегодня ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации кандидатом выдвинутого Партией ЖИЗНИ спикера Совета Федерации Сергея Миронова, а документы троих самовыдвиженцев – Ивана Рыбкина, Ирины Хакамады и Сергея Глазьева, – похоже, пройдут «горнило» Центризбиркома в ближайший уик-энд. Неизвестно, правда, какое решение примет Верховный суд, отложивший рассмотрение жалобы Виктора Геращенко. Но нельзя исключать, что его вердикт обяжет ЦИК зарегистрировать бывшего главу Центробанка кандидатом в президенты.

     Впрочем, для подавляющего большинства россиян фаворит предстоящих президентских выборов очевиден – 90 процентов уверены, что их выиграет действующий глава государства. Причем если бы президентские выборы в РФ состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина готовы проголосовать 70,8 процента россиян.
     Такие данные приводит Фонд «Общественное мнение» на основе проведенного 31 января – 1 февраля всероссийского опроса. Исследования социологов фонда проводятся еженедельно в 200 населенных пунктах 64 областей, краев и республик России методом интервью среди 3.000 респондентов, которым представлен готовый список политиков, отобранных по уровню доверия. Статистическая погрешность в пределах 2,5 процента.
     По данным опроса фонда, в настоящее время почти две трети россиян из 1.500 опрошенных заявили о готовности прийти на выборы Президента России 14 марта. Скорее будут голосовать – 20 процентов, скорее не будут – 3, безусловно не будут – 9, затруднились ответить – 7 процентов.
     Впрочем, никакие опросы не влияют на плановую работу ЦИК, который обнародовал на днях сведения о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов на должность Президента России и их расходовании.
     По данным Сбербанка России на 28 января, на избирательном счете кандидата от ЛДПР Олега Малышкина, который первым был зарегистрирован Центризбиркомом, пока нет ни рубля. На счет кандидата от КПРФ Николая Харитонова поступило всего 50 тысяч рублей. При этом коммунисты до сих пор не израсходовали на «раскрутку» своего выдвиженца ни копейки.
     На избирательный счет Владимира Путина поступило 14 млн. 327 тысяч 100 рублей. Из этой суммы более 4 млн. вложены в избирательную кампанию, а 300 тысяч возвращены жертвователю, поскольку эта сумма поступила в избирательный фонд с нарушением установленного порядка.
     В избирательный фонд Сергея Миронова поступило ровно 5 млн. рублей, треть которых уже израсходована. Что касается Ирины Хакамады, то из имевшихся на ее счете более чем 1,5 млн. рублей практически все средства уже пущены в дело. Не отличается особой экономией и Иван Рыбкин. Из 3,5 млн. рублей он оставил про запас немногим более 50 тысяч.
     Не в пример конкурентам бережлив Сергей Глазьев. По данным СБ РФ, на его счета поступило 2 млн. 976 рублей, а израсходовано из этой суммы всего 830 тысяч 542 рубля.
     Кстати, по закону, максимальная сумма, которая может быть аккумулирована в избирательном фонде кандидата в президенты, составляет 250 млн. рублей.
     Впрочем, жизнь убедительно доказывает, что деньги решают далеко не все. Главное – реальные дела, по которым люди оценивают того или иного кандидата. В этом смысле интересна оценка, которую высказал на германо-российском форуме малого и среднего предпринимательства, проходящего в Москве, бывший президент СССР Михаил Горбачев. «Победа действующего Президента РФ Владимира Путина на предстоящих выборах главы государства соответствует интересам страны и россиян», – заявил он.
     «Мы все знаем нашего президента. Это человек, который сейчас борется за власть, но не ради простого вожделения власти. Я думаю, что президент будет использовать власть в интересах страны и граждан», – добавил Горбачев.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service