на главную страницу

6 Феврапя 2004 года

Армия и общество

Пятница

Когда боеприпасам пора в отставку

Петр КОРОТЕЦКИЙ,«Красная звезда».



За время “холодной войны” наша страна накопила огромный оружейный потенциал. На сегодняшний день многие хранящиеся на складах боеприпасы, а это порядка 235 млн. единиц, устарели по всем показателям и подлежат утилизации. Но тут сразу возникает множество трудностей самого разного характера: недостаточное финансирование, транспортные расходы, нехватка производственных мощностей и многое другое. О нынешнем положении дел в области утилизации боеприпасов рассказывает генеральный директор ФГУП “Красноармейский научно-исследовательский институт механизации”(КНИИМ) Бронислав МАЦЕЕВИЧ.

     - Бронислав Вячеславович, в свое время на ваше предприятие возложили основные функции по координации НИОКР, связанных с утилизацией боеприпасов. Почему выбор пал именно на вас?
     - Действительно, в 1992 году во исполнение постановления Правительства РФ об утилизации обычных видов боеприпасов Департамент боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности РФ назначил наш НИИ головной организацией по координации такого рода НИОКР. Ведь мы работаем в этой отрасли почти шестьдесят лет. Еще в 1947 году в подмосковном Красноармейске была создана научно-исследовательская организация, задачей которой стала разработка нового реактивного вооружения. С 1954 года институт специализируется на создании новых технологий и оборудования механизированного снаряжения и сборки боеприпасов. С момента основания и по сегодняшний день КНИИМ непосредственно участвует во всех этапах создания различных видов снарядов и взрывчатых веществ.
     Материально-техническая база экспериментальных и производственных подразделений нашего НИИ позволяет выполнять исследования на современном уровне и осуществлять полный комплекс работ начиная от самой ранней стадии создания новейших изделий вплоть до организации их серийного и массового производства.
     Наши высококвалифицированные специалисты имеют большой опыт работы в снаряжательной промышленности, успешно применяют его при разработке конверсионных направлений. В институте трудятся доктора и кандидаты наук, академики и члены-корреспонденты МАИ и РАРАН.
     - Каким перспективным направлениям по утилизации боеприпасов уделяется особое внимание?
     - Все разработки проводятся на основе следующих принципов: полная комплексная переработка всех опасных материалов, обеспечение ее безопасности, в том числе и экологической, и, наконец, сокращение затрат на утилизацию. В результате нами созданы принципиально новые методы извлечения опасных материалов, например вымывания тротила и смесевых взрывчатых веществ горячими органическими жидкостями (парафином и т.д.), гидравлического вымывания зарядов водой высокого давления. Разработаны десятки рецептур промышленных ВВ, разработаны и утверждены единые правила устройства и эксплуатации производств утилизации. Ряд методов защищен российскими и международными патентами.
     Теперь на очереди значительно более сложная задача - расснаряжение боеприпасов с зарядами из гексогена и октогена. Их доля в общем объеме работ составляет свыше 60 проц. Основные технические решения уже подготовлены и проходят практическую проверку. Теперь нужно создать до 10 специальных производств в различных регионах страны, чтобы избежать больших транспортных перевозок.
     Сложность в том, что во всем мире процесс утилизации сам по себе убыточен: достаточно сказать, что правительства различных стран при ликвидации боеприпасов выделяют до 1,5 у.е. и более на каждый килограмм их веса. И хотя наши специалисты ищут пути снижения такого рода затрат, чтобы выполнить поставленные задачи, нужны значительные финансовые средства. Мы же стремимся к тому, чтобы в результате глубокой переработки всех ценных вторичных материалов по большинству боеприпасов достичь самоокупаемости. Именно создание таких комплексных производств и является нашей целью.
     На сегодня в стадии разработки находятся печи сжигания, камеры подрыва для сложных снарядов, не подлежащих разборке. Перспективное направление - гидрорезка особо опасных боеприпасов, для чего необходимо создать специальное оборудование и специальные технологические приемы. Ведем поиск методов глубокой переработки высвобождаемых утилизированных материалов.
     - Рынок наложил особый отпечаток на деятельность предприятий “оборонки”. Ваше НИИ не исключение?
     - Переход на рыночные отношения существенно осложнил жизнь нашего института, поскольку в десятки раз сократился гособоронзаказ. В целом это привело к падению объемов разработок, сокращению численности научных и производственных кадров. Практически прекратилось производство ряда компонентов, необходимых при выпуске оборонной продукции, значительно снизились заказы от предприятий на разработку средств механизации и автоматизации. В связи с этим мы были вынуждены увеличить объем исследований по гражданской тематике, сделать акцент на двойные технологии, больше выпускать материалов и машин для горнорудной промышленности и нефтегазодобычи, новых товаров народного потребления. Это не компенсировало падения основных заказов, но позволило создать основу для существования и развития института. Следует отметить, что новый закон о ФГУПах, принятый в 2002 году, создал серьезные ограничения в этой работе для госпредприятий и поставил нас в неравноправные отношения с другими хозяйствующими объектами.
     - Как отразилось на работе предприятия увеличение цен на перевозку опасных грузов?
     - Повышение тарифов стало серьезным препятствием для проведения полномасштабной утилизации боеприпасов. Положение осложняется тем, что арсеналы и базы хранения разбросаны по всей территории России. Сам по себе процесс утилизации большинства взрывчатых веществ убыточен ввиду больших энергозатрат, а существующая оплата железнодорожных перевозок делает его совершенно нерентабельным. По величине транспортные расходы сопоставимы с расходами на саму утилизацию. Поэтому институт вынужден пользоваться исключительно автомобильным транспортом.
     Российское агентство по боеприпасам выступило с предложением включить в федеральный бюджет стоимость перевозки боеприпасов, предназначенных для расснаряжения, либо резкого снижения этой стоимости. Инициатива получила поддержку в Министерстве обороны и Министерстве экономического развития РФ. Надеемся, что это позволит решить проблему утилизации мощных неплавких ВВ. За счет привлечения к этой работе специализированных предприятий Российского агентства по боеприпасам государство получит вторичное сырье в виде металлического лома, будет создана база для изготовления десятков тысяч тонн промышленных взрывчатых веществ.
     - Какие еще вопросы требуют оперативного решения?
     - Злободневной остается проблема утилизации гексоген- и октогенсодержащих боеприпасов, а также малокалиберных боеприпасов. Кроме того, нужно расширить исследования в целях создания технологий комплексной утилизации разовых бомбовых кассет, авиационных блоков и кассетных боеприпасов. Также следует свести до минимума уничтожение боеприпасов методами сжигания и подрыва, продолжить работы по созданию экологически чистых, безопасных технологий и производств.
     В Российском агентстве по боеприпасам создано управление по утилизации. Этот шаг будет способствовать созданию соответствующих специализированных средств и их эксплуатации, а также решению ряда вопросов, связанных с этой проблемой, в том числе и по финансированию.
     Сейчас готовится обращение в Министерство финансов РФ с предложением ввести особые условия для центров утилизации по реструктуризации их долгов в целях скорейшего налаживания производств по расснаряжению всех видов боеприпасов с мощными ВВ на основе гексогена и октогена. Как видите, фронт работ большой, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы страна и армия своевременно и самым рациональным образом избавлялись от боеприпасов с истекшим сроком хранения.
     На снимке: эта вакуумная камера позволяет проводить испытания специзделий с массой ВВ до 2 кг.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service