на главную страницу

6 Феврапя 2004 года

Пульс планеты

Пятница

И уважать себя заставим...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Странное все-таки дело. Оказавшись у власти, новое грузинское руководство не устает повторять о своей готовности выстраивать качественно новые, партнерские отношения с Россией. И в то же самое время продолжает антироссийскую риторику, которая была «коньком» команды Шеварднадзе.

     На днях из Тбилиси прозвучало заявление министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе о «крайне деструктивной» роли российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта и их «причастности к контрабандному бизнесу». Заявление, не подкрепленное ни одним реальным фактом и сделанное, очевидно, из сугубо политических соображений.
     По мнению командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-лейтенанта Александра Евтеева, такого рода выпады - не что иное, как попытка дискредитации миротворческой миссии российских военнослужащих. Оно тем более удивительно, что грузинской стороной неоднократно выражалась благодарность личному составу КСПМ за успешное выполнение задач по поддержанию мира. Здесь можно было бы вспомнить о сотнях и тысячах добрых дел, сделанных «голубыми касками» на берегах Ингури, о десятках русских парней, сложивших головы ради примирения грузинской и абхазских сторон. Но обо всем этом в Тбилиси знают и без нас. Значит…
     Значит, все дело в том, что и при президенте Михаиле Саакашвили курс на систематическую дискредитацию миротворческой миссии россиян не претерпит существенных изменений. А может, станет и более выпуклым, наступательным. Косвенно об этом свидетельствуют и последние события.
     В минувшую среду в зоне ответственности КСПМ полиция и спецназ внутренних войск МВД Грузии провели операцию по разоружению бандитских групп, действующих в Зугдидском районе. Задержаны 15 человек, подозреваемых в совершении тяжких преступлений, изъято большое количество оружия. Что ж, слава Богу, если грузинские правоохранительные органы всерьез взялись за наведение порядка на своей территории. Не секрет, что именно в Зугдидском районе находятся лагеря «белого легиона», «лесных братьев» и прочего криминального отребья, под маркой «партизанской борьбы с сепаратистами» делающих свой наркотический, мандариновый, ореховый и прочий бизнес. В своих репортажах из зоны конфликта «Красная звезда» рассказывала об этом неоднократно. Всякий раз подчеркивая, что, пока в Грузии будут смотреть на своих «партизан» сквозь пальцы, ситуация здесь не стабилизируется. И вот, казалось бы, лед тронулся. Президент Саакашвили пообещал криминалу беспощадную войну. Но как она ведется в действительности?
     Как сообщил генерал-лейтенант Александр Евтеев, «антикриминальная операция» в Зугдидском районе проводилась без… согласования и оповещения установленным порядком миротворческих сил, что могло привести к серьезному обострению обстановки в зоне, контролируемой КСПМ. Более того, в ходе операции грузинский вертолет высадил десант спецназовцев в районе н.п. Анаклия прямо… в расположении поста российских миротворцев, которым не оставалось ничего, как занять круговую оборону. Слава Богу, следом не последовало никаких провокаций. И у наших ребят выдержали нервы. Но само это десантирование иначе как провокацией не назовешь.
     Вчера на четырехсторонней встрече с участием командования КСПМ, военных наблюдателей ООН и представителей конфликтующих сторон генерал-лейтенант Евтеев выразил категорическое несогласие с действиями грузинской стороны, противоречащими не только достигнутым ранее договоренностям, но и самому духу миротворческой операции. Если в Тбилиси и впредь будут действовать такими «кавалерийско-вертолетными наскоками», в какой-то момент это может закончиться плачевно.
     Примечательно, что вчера свою оценку роли российских миротворцев высказал и посол США в Грузии Ричард Майлз. И она в корне отличается от мнения Барамидзе. По словам посла, КСПМ играют позитивную роль в зоне конфликта. Более того, высокопоставленный американский дипломат считает, что международное сообщество не очень-то заинтересовано в интернационализации миротворческой операции в Абхазии. Он напомнил, что призывы Грузии заменить россиян миротворцами, действующими под флагом ООН, «не вызвали резонанса в Совете Безопасности». Тем самым подчеркнув, что эту проблему надо решать прежде всего в рамках Совета глав государств СНГ, выдающего мандат на проведение операции. «Если в СНГ будет принято решение направить туда подразделения других стран, то это можно будет сделать легко», - заявил господин Майлз, не пояснив, правда, какие страны он имеет в виду.
     Если речь о странах Содружества, то там, мягко говоря, не горят желанием взваливать на себя столь обременительный груз. И хотят в Тбилиси или нет, единственной реальной силой, способной повлиять на ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта, по-прежнему остается Россия. А она может и должна заставить себя уважать. По крайней мере в вопросах согласования «антикриминальных операций».


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service