6 Феврапя 2004 года

Реванш в Болонье

Судя по тому, с каким боевым настроем баскетболисты ПБК ЦСКА вышли на игру с итальянским «Скиппером» (который также носит имя «Фортитудо»), они уже забыли свой неудачный вояж в Казань, где в рамках первенства российской Суперлиги, как известно, уступили местному УНИКСу – 81:84. Причем в том случае более всего огорчил баскетболистов и администрацию московского клуба даже не проигрыш команде Станислава Еремина, а прием, который в столице Татарстана был оказан армейским болельщикам. Их, по свидетельствам очевидцев, при входе в казанский «Баскет-Холл» подвергли унизительному и по сути незаконному досмотру чуть ли не с раздеванием догола. А еще двумстам болельщикам, прибывшим из Москвы на автобусах, вообще не позволили добраться до арены. В этой связи руководители ПБК ЦСКА направили открытое письмо президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву, главе администрации Казани Камилю Исхакову и президенту БК УНИКС Евгению Богачеву, в котором происшедшее охарактеризовано как правовой беспредел. ПБК ЦСКА просит детально разобраться с этим инцидентом и сурово наказать виновных. Кроме того, в письме подчеркнуто, что об акции, организованной против болельщиков ЦСКА, стало известно широкой спортивной общественности, и случившееся ставит под сомнение целесообразность организации в Казани «Финала четырех» Евролиги ФИБА. Таким образом, руководство московского клуба намерено добиваться самых серьезных разбирательств. У команды же свои задачи – успешно завершить выступления на первом групповом этапе Евролиги УЛЕБ и в регулярном первенстве Суперлиги.
    Соперник ЦСКА по группе в Евролиге УЛЕБ – «Скиппер», напомню, в московском матче выиграл у армейцев с минимальным преимуществом – 71:70. Ответная встреча в Болонье началась в упорной и безрезультатной борьбе – почти три минуты после вбрасывания на табло значились нули. И все же именно армейцы, а не хозяева открыли счет. Затем они владели инициативой на протяжении почти всего матча. В составе «Скиппера» наиболее заметны были центровой Ван ден Шпигель, Поццеко, Смодиш и Моттола. В середине игры их стараниями хозяева на некоторое время перехватили лидерство, но третья и четвертая десятиминутки остались за армейцами. У них блестяще действовали Туркан (на снимке), признанный самым полезным игроком матча в составе ЦСКА, а также центровой Саврасенко и капитан команды Панов. Итальянской команде не помогла даже зонная защита, благодаря которой они выиграли матч в Москве. Армейцы хоть и растеряли значительную часть достигнутого преимущества, но все же победили – 78:71.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

Париж укажет, с кем играть

Помнится, как на пресс-конференции, посвященной участию «Искры» в розыгрыше волейбольной Лиги чемпионов, кто-то из присутствующих сказал, что подмосковному клубу очень повезло, поскольку группа, в которой «ракетчикам» предстояло играть, не такая уж и сильная. Тогда, отвечая на мой вопрос о том, насколько это соответствует действительности, главный тренер «Искры» Сергей Цветнов (на снимке) заметил, что это не совсем так и что весьма непредусмотрительно тешить себя мыслями об изначальном превосходстве над соперниками. Подтверждением слов наставника команды стали практически все поединки, проведенные одинцовским клубом в своей группе. До последнего момента оставался под вопросом выход «Искры» в одну четвертую финала. Окончательно он был решен в матче с германским «Фридрихсхафеном».
    Для гарантированного выхода в плей-офф «Искра» должна была занимать только первое место в своей группе, а для этого необходимо было выиграть последний матч в гостях у немцев – 3:0. Только в этом случае мы обходили по разнице партий французский «Тур». И надо отметить, что в первых двух сетах подопечные Сергея Цветнова смогли переиграть хозяев. Оставалась самая малость – дожать немцев в третьей партии, но при счете 21:18 «ракетчики» упускают эту возможность и уступают – 23:25.
    Сложно сказать, обладал ли тренерский штаб всей информацией о ситуации в других группах, но думаю, что поволноваться искровцам пришлось и во время четвертого сета принесшего-таки долгожданную победу – 3:1, и после его окончания, пока не были подведены итоги, подтверждающие, что именно «Искра-РВСН» стала лучшей командой из числа вторых и соответственно вошла в шестерку клубов, которые продолжат борьбу в плей-офф.
    Помимо «Искры» в эту стадию вышли: «Тревизо» (Италия), «Пари воллей» и «Тур» (оба – Франция), «Ираклис» (Греция) и «Нолико» (Бельгия).
    Жеребьевка последующих матчей состоится 8 февраля в Париже. Клубы проведут по две встречи – дома и на выезде, после чего трое лучших отправятся в Белгород на «Финал четырех», где их будет ожидать хозяин турнира – «Локомотив-Белогорье».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Победный дубль россиян

Эпицентр
    На чемпионате Европы по фигурному катанию в Будапеште в первом виде программы – среди спортивных пар – золотые медали завоевали россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Серебряные награды также у наших соотечественников Марии Петровой и Алексея Тихонова.

«Гроза» – на коне

В спортзале стадиона Черноморского флота РФ прошел чемпионат Севастопольского гарнизона по армспорту. В нем участвовали 55 «рукоборцев» из 10 команд.
    Первое место завоевали спортсмены «Грозы» из авиации ЧФ (начальник физподготовки и спорта вертолетного полка – майор Вячеслав Потапов). На втором – «рукоборцы» команды «Сигнал» из учебного отряда (начальник ФПиС – майор Андрей Киреев). Тройку призеров замкнула команда полка морской пехоты «Горизонт» (начальник ФПиС – майор Владимир Ткач).
    Последнее место заняла команда «Ураган» из бригады охраны водного района. Как бы то ни было, но овровцы выступали. А вот команда «Вымпел» – самого крупного на флоте корабельного соединения – вообще не выставила спортсменов, проигнорировав соревнования.
    В личном зачете чемпионами Севастопольского гарнизона стали: в весе до 60 кг прапорщик Дмитрий Чабан («Гроза»), до 70 кг – старшина 2-й статьи Тимур Вельдин («Рассвет», полк связи), до 80 кг – главный старшина контрактной службы Залимхан Алибеков из батальона химической защиты, до 90 кг – матрос Сергей Лощенов из «Горизонта», до 100 кг – старшина 2-й статьи Алексей Бреславцев из «Сигнала». Свыше 100 кг – старший матрос контрактной службы Олег Бударин из батальона химической защиты.
    Главный судья соревнований, председатель федерации армспорта ЧФ РФ, заместитель начальника 44-го СК ЧФ майор Александр Шаповалов отметил возросшее мастерство и профессионализм армспортсменов гарнизона и флота в целом.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Экономим силы?

Хоккей с мячом. ЧМ-2004
    Еще два игровых дня прошли на чемпионате мира по хоккею с мячом в Швеции. И что-то наша сборная не порадовала своих поклонников. Но по порядк...
    Во вторник в первом матче дня выясняли отношения команды Норвегии и Финляндии. Первые 45 минут прошли в упорнейшей борьбе и завершились ничейным счетом – 1:1. После перерыва финские хоккеисты перехватили инициативу и в течение двух минут довели счет до 3:1 в свою пользу. Но норвежцы проявили характер, и к 71-й минуте счет во встрече стал равным – 3:3. Видимо, этот рывок отнял у сборной Норвегии слишком много сил, и на последние 20 минут их у нее просто не хватило. Финны вырвали победу – 5:3.
    А поздно вечером шести тысячам зрителей, пришедшим на стадион в Стокгольме, был преподнесен хоккейный «десерт». Шведы, чемпионы мира, встречались с россиянами, вице-чемпионами. Игра получилась на загляденье. В первом тайме наши хоккеисты владели заметным преимуществом, но смогли лишь один раз распечатать ворота соперников, в то время как шведы сделали это дважды – 2:1. Во втором тайме россияне еще более взвинтили темп, но как будто напоказ транжирили выгодные моменты. А вот шведы атаковали редко, но, как говорится, метко. К тому же при счете 3:2 в их пользу финская бригада арбитров под надуманным предлогом удалила до конца встречи Ломанова. После этого игра нашей команды в атаке потускнела, и чемпионы мира довели матч до победы – 4:3.
    На следующий день первыми на лед вышли команды Казахстана и Норвегии, претендующие на заветное четвертое место, дающее право сыграть в полуфинале. Битва аутсайдеров в основное время сильнейшего из них не выявила. На табло был зафиксирован счет боевой ничьи – 4:4. Пришлось командам по регламенту пробивать серию послематчевых 12-метровых штрафных ударов, и тут скандинавы не сплоховали – 3:1. А это означает, что если обе команды больше не наберут очков (казахи играют с финнами, а норвежцы – со шведами), то в полуфинал пройдут норвежские хоккеисты. И тогда им снова придется играть со шведами.
    Начало встречи россиян с финнами производило странное впечатление. Наши хоккеисты играли без всякого настроения, и складывалось впечатление, что они, уже обеспечив себе выход в полуфинал и при этом не на шведов, а, видимо, на финнов, решили сэкономить силы и не раскрывать всех своих секретов. Что и говорить, а такая «темниловка» им удалась на все сто процентов. Финны одержали победу над вице-чемпионами мира – 4:3. Отмечу, что это их первый успех во встречах с россиянами с 1991 года.

«Тут же получают обратку»

Шайбой по микрофону
    Это один из коньков этого хоккеиста – выигрывать вбрасывание;
    – команды и не думают останавливаться в скорости;
    – но с передачей у него плоховатенько получилось;
    – казанцы очень хотят забраться на несколько ступенечек повыше. Хотя они сейчас – на третьей;
    – известно, что армейцы любят играть в большинстве;
    – здесь был забавный эпизод, когда один из арбитров получил травму;
    – буквально сломал клюшку о борт, когда ему не удалось буквально с трех метров забросить шайбу;
    – вратарь сумел как-то приподняться на коленях;
    – пытаются развить атаку и тут же получают обратку;
    – можно сказать, что Белкин находится сегодня в игре и вне игры;
    – столкновение получилось вполне внушительным;
    – третья шайба посетила ворота Салфицкого;
    – то, что сегодня показывали армейцы выглядело очень невразумительно на льду;
    – скорость невысока у этого хоккеиста, но он всегда оказывается в том месте, где происходит эпицентр событий;