на главную страницу

7 Феврапя 2004 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

ОПЕРЕДИВШАЯ THE BEATLES

Игорь ЕРЕМЕЕВ.



10 и 11 февраля в Кремлевском Дворце съездов состоятся концерты американской эстрадной певицы Уитни Хьюстон. В грандиозном шоу будут заняты 60 артистов, которых темнокожая знаменитость привезет с собой.

     Как и многие сегодняшние звезды поп-музыки, Уитни - представительница музыкальной семьи. Мама, Эмили «Сисси» Хьюстон, - известная исполнительница госпелз, работала с Элвисом Пресли и Аретой Фрэнклин. Папа - главный специалист по древесине в фирме «Les Paul», выпускающей лучшие в мире гитары. Ее тетя Дайон Уорвик известна на сцене как «княгиня блюза». Выросшая в окружении звуков музыки, Уитни в совсем еще нежном возрасте пела в церковном хоре баптистской церкви и на маминых концертах, а в годы юности работала бэк-вокалисткой у Лу Роулса и Чаки Кхан.
     На грациозную девочку обратили внимание модельеры, и ее публичная карьера началась с успешной роли манекенщицы и фотомодели. Так что не сложись судьба иначе, у Наоми Кэмпбелл сейчас была бы серьезная соперница. Однако Уитни сделала свой выбор, и после обучения вокалу в нью-йоркской консерватории в 1984 г. выпустила свой первый сингл «Держите меня» - в дуэте с Тедди Пендерграссом. Дождавшись попадания песни в американский Top 40, певица записала еще один дуэт, на сей раз с братом Майкла Джексона Джермэйном.
     Первый сольный сингл «Ты даришь хорошую любовь» вошел в американскую «горячую тройку», а композиция со второй стороны «Великая любовь ко всем» возглавила хит-парад синглов. Таким образом, Хьюстон своим первым самостоятельным синглом побила рекорд The Beatles и The Bee Gees, чьи дебютные «сорокопятки» попадали лишь в Top 5. В 1985 г. ее первый альбом без названия четырнадцать недель оставался № 1 в США, а общий его тираж превысил 13,5 млн. экз. - это тоже рекорд: ни одна женщина-вокалистка и ни один дебютный альбом какого бы то ни было исполнителя не имели подобных показателей.
     Диск 1987 г. «Уитни» стал первым по обе стороны Атлантики спустя неделю после появления на прилавках. В Америке он держался на 1-м месте 11 недель, а тираж его превысил 12 млн. экз. В Англии Хьюстон до сих пор является рекордсменкой: во-первых, она единственная женщина, чьи первые два альбома реализованы более чем миллионным тиражом, а во-вторых, Уитни - первая темнокожая певица, возглавившая альбомный хит-парад этой страны.
     Артистка - обладательница двух наград «Грэмми» за песни «Спасаю всю мою любовь для тебя» и «Я хочу потанцевать с кем-нибудь». Именно она среди многих претендентов была выбрана для исполнения гимна «Одно мгновение времени» на Олимпиаде-88. В 1992 г. Уитни вышла замуж за певца Бобби Брауна (который с тех пор попортил ей немало крови), и через год у них родилась дочка Кристина. В том же году Хьюстон дебютировала в кино, сыграв в хорошо известном у нас фильме «Телохранитель» (с Кевином Костнером) практически саму себя. Картина запомнилась всем еще и благодаря песне всех времен и народов «Я буду всегда любить тебя». Впоследствии на экраны вышли еще четыре картины с ее участием.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service