на главную страницу

7 Феврапя 2004 года

Азимут

Суббота

До встречи в Сан-Ремо!

Дмитрий КАРПОВ, «Красная звезда».



     Ключевым словом, определяющим общность учащихся дислоцированного в Благовещенске Дальневосточного военного института, является слово «рокоссовцы». Носить имя маршала не только почетно, но и ответственно, особенно когда доводится отстаивать честь института в различных состязаниях. Особенно ярко это подтверждают события последних месяцев, когда команды учебного заведения блестяще выступили в двух организованных по инициативе Международного комитета Красного Креста конкурсах по международному гуманитарному праву.
     Перво-наперво курсанты одержали победу в соревновании среди высших военных учебных заведений Министерства обороны «Генерал Скобелев-4», участниками которого стали 12 команд из военных вузов. К ним сборная ДВИ готовилась под руководством старшего преподавателя кафедры тактики подполковника Петра Поздняка, неизменного наставника команд ДВИ на трех предыдущих конкурсах «Генерал Скобелев». В течение четырех месяцев на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин команда штудировала Гаагскую и Женевскую конвенции, уставы Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста.
     К московскому конкурсу ребята подготовились достойно и смогли обойти соперников уже на втором этапе состязания - домашнем задании. Тема выступления звучала гордо: «Сохраним во всей красоте славу русского имени!» После этого этапа конкурса курсанты ДВИ поднялись на первое место и уже никому его не уступили до самого финиша.
     Чуть позже в Одессе команда ДВИ участвовала в Международном конкурсе им. Ярослава Мудрого, где рокоссовцы мерились силами с будущими офицерами из стран СНГ. В конкурсе столь высокого ранга российские курсанты участвовали впервые. Тем не менее успех был ошеломительным. И это при том, что в отличие от большинства военных вузов стран СНГ международное гуманитарное право, положенное в основу соревнований, преподается у нас факультативно. Тем не менее ребята с задачей справились.
     Состязания, как и в Москве, проходили в несколько этапов. Началось все с представления команд, затем – уже знакомое домашнее задание и тест по теории международного гуманитарного права. Четвертый этап - тактическая летучка. На ней участники конкурса выступили в роли командиров рот миротворческого батальона.
     По вводной необходимо было оформить карту командира и принять тактическое решение. Все участники команды ДВИ выполнили свою работу на картах быстро и тактически грамотно, за что и получили наивысшую оценку - пять баллов. Председатель жюри этого этапа начальник кафедры тактики Одесского института сухопутных войск высоко оценил теоретическую подготовку дальневосточников.
     Самым захватывающим зрелищем стал полевой этап. На нем было восемь учебных точек. На первой требовалось показать свои практические навыки при проверке гражданских лиц, на блокпосту, конвоировании и обращении с военнопленными, досмотре автомобиля. На следующем учебном месте курсанты представляли миротворческий патруль, в задачи которого входили проверка документов у местных жителей, досмотр медицинского персонала. Затем нужно было продемонстрировать свои знания по военно-медицинской подготовке, провести захват шпиона, показать навыки управления огнем, и, наконец, выполнить практическую стрельбу по мишеням.
     В финал кроме россиян вышли команды Украины и Белоруссии. Игра прошла в стиле брейн-ринга. Командам на обдумывание вопроса давалась одна минута. За полный ответ начислялся один балл, за неполный - полбалла, за неправильный - снимался один балл. Сами вопросы затрагивали сферу международного гуманитарного права. Были среди них, например, такие: «Вы ведете разведку на территории «противника». Вас обнаруживает ребенок. Как поступите с ним?» Одна из команд ответила так: заберем с собой, а когда выполним задачу, отпустим. А по всем нормам международного права ребенка нужно напоить, накормить и домой отпустить.
     По итогам всех состязаний россияне поделили первое место с хозяевами - курсантами Одесского института Сухопутных войск. Но, по мнению представителя Международного комитета Красного Креста Рауля Фостера и директора Всемирного конкурса по МГП Мишеля Бурбанье, команде ДВИ не было равных.
     В Одессе каждому участнику команд-победительниц подарили по CD-плейеру. А по возвращении в Благовещенск курсантам были вручены грамоты главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Николая Кормильцева и начальника Дальневосточного военного института генерал-майора Владимира Грызлова. Участникам конкурса было добавлено к зимнему отпуску по пять суток отдыха.
     Что вынесли они из состязательной борьбы? «Самое главное – Россию и ее Вооруженные Силы уважают», - рассказывают участники конкурса сержант Александр Дубровин и старший сержант Михаил Васильев. «Чувствуется, что ребята, которые живут в военной среде, намного ближе друг к другу, чем их сверстники в гражданском обществе, - добавляет курсант Александр Кривякин. - Армейская дружба - великое дело».
     Победа в третьем конкурсе «Ярослав Мудрый» позволила курсантам ДВИ завоевать путевки в Италию на Всемирный конкурс, который ежегодно проводится в итальянском городе Сан-Ремо и на этот раз состоится в марте 2004 года. В этом городе находится Академия международного гуманитарного права. Российская команда встретится с учащимися Бельгийского и Канадского королевских колледжей, училища Вест-Поинт (США), с будущими офицерами из Греции, Китая, Великобритании и Украины.

     На снимке: команда Дальневосточного военного института.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service