на главную страницу

7 Феврапя 2004 года

Азимут

Суббота

Сталь и золото

Суворовец Иван БОНДАРЕНКО.



     Наше Санкт-Петербургское суворовское военное училище празднует день рождения дважды: сначала в первый день занятий, когда отмечает свое образование — 1 сентября 1955 года, а затем в конце декабря, - образование Пажеского корпуса в 1802 году. А все потому, что наше СВУ располагается в том самом Воронцовском дворце, где Пажеский его императорского величества корпус находился с 1810 года до самой революции.
     Вот и недавно мы торжественно отметили 201-ю годовщину корпуса. Как всегда, было много гостей, в том числе потомков давнишних пажей, в самих фамилиях которых, кажется, звучит русская история: Лермонтов, Поливанов, Вальберг... К празднику готовились и гости, и суворовцы, и наши командиры с преподавателями, так что все, как всегда, прошло на самом высоком уровне.
     Кто-то может сказать, что сегодня многие стараются объявить себя чьими-то наследниками, была бы хоть какая-то связь с прошлым. Но мы, питерские суворовцы, не просто живем в тех помещениях, где когда-то располагались пажи. Мы хотим узнать про них как можно больше – про то, как они жили, как учились, про их традиции.
     Это не просто пустой интерес, праздное любопытство: Русская армия всегда была сильна своими традициями, которые передавались из поколения в поколение не только в славных боевых полках, но и в военно-учебных заведениях, кадетских корпусах. Были свои традиции и у пажей.
     О них рассказывают нам командиры – подполковник Дмитрий Борисов и капитан Константин Чернов; истории корпуса были посвящены проходившие у нас ранее литературный конкурс и диспуты «Я – продолжатель славных традиций Пажеского корпуса». Поэтому у нас каждый знает, что пажи-выпускники получали не только знак с белым мальтийским крестом, но и кольцо – стальное снаружи и золотое внутри. На нем был выгравирован девиз: «Ты будешь тверд, как сталь, и чист, как золото». А в расположении каждой роты есть стенд с «Заповедями товарищества» - кодексом чести суворовцев Санкт-Петербургского СВУ. Эти двенадцать заповедей когда-то были вывешены на стенах прежних кадетских корпусов, в том числе и нашего Пажеского. Мы знаем их наизусть: «Военное товарищество доверяет душу, жертвует жизнью. Долг товарищества преклоняется перед долгом службы. Честь непреклонна, бесчестное во имя товарищества остается бесчестным…»
     Как в пажеском кольце, золото соединено со сталью, так и прошлое соединяется в стенах старинного Воронцовского дворца с настоящим. Будущие офицеры Российской армии воспитываются на лучших традициях Российского императорского воинства.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service