на главную страницу

7 Феврапя 2004 года

Азимут

Суббота

«Жестокий гладиолус высек мое сердце»

Эмемкут ЛАХТАЕВ.



     Итак, вновь поговорим о музыке. Воспользовавшись достижением инженерной мысли – Интернетом, я зашел на удивительный сайт МТВ-Россия, чтобы посмотреть хит-парад отечественной музыки. Более всего мне понравились, и я обратил на это особое внимание, названия творческих коллективов. «Корни», «Звери», «Ленинград»… Этот смысловой ряд уже несет в себе некую нагрузку, помимо той, что есть в их песнях.
     Песня «Корней» «Ты узнаешь ее» достойно занимает первое место. Хорошая песня, не спорю. Не раз и не два пускал скупую мужскую слезу старый Эмемкут под чарующие «корневые» звуки. Но turpe senex miles, или «жалкое зрелище — старый солдат», как говорили древние, потому что ум мой, не отключаясь ни на минуту, нашел некие несоответствия между словами и звучанием. Песню эту я бы рекомендовал наречь «Жестокий гладиолус». Иначе как еще можно выразиться, когда в песне появляется фраза: «Ее образ на сердце высечен ароматами гладиолуса». Высекли на сердце образ – и все, а группа «Корни» теперь переходит на растительную тематику.
     Про группу «Звери» писать ничего не буду, потому что не суждено мне понять их творчество. Оставим их поклонникам. Но не могу промолчать про «Ленинград». Граждане! Доколе терпеть мы будем злостные превращения, когда из команд, достойных «кисти фламандрца» (именно так написала одна добрая матрона) начинают лезть нехорошие песенки, которые и мальчишкам петь стыдно. Где старые песни «День рождения», «Все это рэйв»? Где ты, Шнур? Или, словно старый башмак, тебя уже можно выбросить? Ах!
     Пропуская Юлию Савичеву и песню «Высоко», скажу несколько слов о певице, именующей себя сложным набором символов Глюк’Oza. Говорят, что произносить это надо «глюкоза», но зачаточные лингвистические знания позволяют мне произнести этот набор несколько иначе – «глюкоца». В любом случае ее анимационный видеоклип если в первые дни еще мог чем-то удивить, то теперь приелся. Да и песня тоже может вызвать радостный прилив чувств разве что при первом прослушивании.
     «Руки вверх» с песней «Танцуй» останутся без комментариев, ибо не чувствую я в себе еще сил и умения, чтобы рассуждать о классиках жанра. А про Децла мне и сказать нечего, потому что там, откуда я вернулся, о таком чуде чудном никто не знает. И мне оно тоже неинтересно.
     Напоследок можете вы спросить меня: «Эмемкут, а причем здесь силы и умения?» Что мне ответить – не знаю, ибо сложная дуалистическая концепция индивидуума стремится к познанию себя и генезису нового. Vale!


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service