на главную страницу

7 Феврапя 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Все просто и понятно

Налоги

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».



     Введенная федеральным законом от 24 июня 2002 года статья Налогового кодекса РФ «Транспортный налог» возложила на подразделения ГИБДД дополнительные обязанности по передаче в налоговые органы сведений о зарегистрированных транспортных средствах и их владельцах. Сделано это в связи с тем, что с 2003 года физические лица налог платят не на основании квитанций, выдаваемых в Госавтоинспекции при очередном техосмотре, а на основании уведомлений, рассылаемых территориальными органами МНС по домашним адресам владельцев. Срок уплаты налога - до 20 января 2004 года. Если же уведомление к вам не пришло до этого срока, то крайняя дата уплаты налога будет уже другой. Как правило, на уплату налога владельцу транспортного средства дается не меньше месяца. Только в случае задержки платежа сверх этой даты будут начисляться пени.
     Как нам сообщили в Министерстве РФ по налогам и сборам, на сегодня разосланы уведомления 18 млн. владельцев транспортных средств из примерно 20 млн., зарегистрированных в России. Из органов ГИБДД в налоговые органы предано более 38 миллионов сведений об учете транспортных средств.
     Такие сведения передаются по формам, утвержденным федеральным налоговым органом. Это и стало основным камнем преткновения по реализации налогового законодательства, так как действующие в системе Министерства внутренних дел программно-технические комплексы соответствуют только задачам, возложенным на органы внутренних дел Законом «О милиции». Об этом сообщил нам заместитель начальника управления ГУГИБДД СОБ МВД РФ полковник милиции Юрий Шакиров. Он также добавил, что «при рассмотрении и принятии законопроекта о транспортном налоге остались не решенными законодательно вопросы выделения финансовых средств и материальных ресурсов для облегчения совмещенного функционирования двух различных информационных систем МВД и МНС».
     С другой стороны, имеющиеся в ГИБДД учетные данные не позволяют в полной мере произвести расчет транспортного налога. Например, установлено, что ставка транспортного налога взимается в зависимости от мощности двигателя. Однако до 1993 года в данные транспортных средств эти сведения не вносились, а их сейчас более 50 процентов от всех состоящих на учете в Госавтоинспекции. Это же относится и к идентификационному номеру налогоплательщика, который вообще никогда не принимался во внимание при регистрации транспортных средств. К тому же при его отсутствии ГИБДД не имеет права отказать физическим лицам в совершении регистрационных действий с их транспортом.
     У налоговиков эти тонкости, по их словам, проблем не вызывают. ИНН вам присвоят автоматически в территориальном органе МНС, как только возникнет необходимость взимания с вас налога. А мощность вашей машины установят по соответствующим техническим каталогам.
     Что же касается вопросов уплаты налога теми, кто передал свой автомобиль по доверенности, то они в общем-то решаются весьма просто. В России не существует продажи транспортных средств на основании лишь выданной доверенности. Если доверенное лицо от вашего имени сделку купли-продажи не совершило, то вы остаетесь собственником вашего авто со всеми правами и, что главное, обязанностями. И налог заплатить обязаны, а в случае аварии с участием вашей машины вас могут обязать возместить причиненный ущерб.
     Даже если машину у вас украли, вы остаетесь ее владельцем до тех пор, пока лично не явитесь в ГИБДД и не снимете ее с учета. Так же вы можете поступить и с транспортными средствами, переданными по доверенности, если доверенное лицо отказывается переоформить машину на себя или связь с этим лицом утеряна. Для этого вам потребуется только паспорт и личное заявление.
     В случае, если вы просто не будете платить налог за такие машины, вам пришлют из налоговой уже не уведомление, а требование, с учетом накопившихся за этот срок пени. Далее - суд и исполнительный лист.
     Не платят транспортный налог в России только инвалиды, получившие свои автомобили через органы соцзащиты в случае, если мощность двигателя машины не превышает 100 лошадиных сил, а также Герои Советского Союза, Российской Федерации и приравненные к ним лица. Правда, региональные власти могут принимать на этот счет дополнительные решения. Например, в Москве от уплаты транспортного налога освободили всех владельцев легковых автомобилей, мощность которых - менее 70 лошадиных сил.


Назад
Rambler TOP 100Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service