Ордена Титул

7 Февраля 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Новые книги

 Прощальный салют

 ДОКОЛЕ?

 Курсом на сближение

 ФОРУМ В МЮНХЕНЕ

 Четвертый кандидат

 Москва в шоке, а Страсбург взывает к «справедливости»

 CD-новости

  Редакции газеты «Красная звезда» требуются:




Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Бессмертие «Варяга»

И спустя век подвиг русских моряков не меркнет
  В ночь на 9 февраля 1904 года (по новому стилю) десять японских миноносцев внезапно атаковали русскую эскадру, стоявшую на внешнем рейде Порт-Артура. Это было началом войны, которую Япония объявила России на следующий день. О событиях в Порт-Артуре командир крейсера «Варяг» капитан 1 ранга Всеволод Федорович Руднев не знал. Корабль под его командованием находился далеко от базы - в нейтральном корейском порту Чемульпо (ныне Инчхон), именуемом морскими воротами Сеула. «Варягу» была отведена роль стационера, то есть корабля, выделенного для длительной стоянки в зарубежном порту и обслуживания дипломатической миссии. То, что с конца декабря 1903 года именно эту задачу возложили на один из самых современных русских крейсеров, оторвав его от эскадры, было ошибкой. Но многие просчеты, большие и малые, часто вскрывает только история.
Крейсер 1 ранга «Варяг» водоизмещением 6.500 тонн по заказу России был построен в 1899 году на верфи Крампа в Филадельфии. Это был красивый по архитектуре четырехтрубный двухмачтовый корабль с разнообразным вооружением: 12 орудий калибра 152 мм, 12 - калибра 75 мм, 8 - калибра 47 мм, 2 пулемета и 6 торпедных аппаратов. Артиллерия располагалась на многослойной броневой палубе и прикрывалась щитами: орудийных башен и казематов крейсер не имел.

 || Виталий МОРОЗ.


Заправлены в планшеты
космические карты

8 февраля - День военного топографа
  При организации и проведении боевых действий без военных топографов невозможна ни одна операция. Именно на них возложена задача по составлению всевозможных карт, схем, планов...
О роли и месте Топографической службы в структуре Вооруженных Сил РФ рассказывает начальник Военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ — начальник Топографической службы ВС РФ генерал-лейтенант Валерий ФИЛАТОВ.
С развитием вооружения, военной техники, с внедрением автоматизированных систем различного назначения роль топографической службы (ТС) в условиях вооруженной борьбы постоянно возрастает. Наряду с другими структурными элементами Вооруженных Сил РФ топографическая служба занимает одно из главных мест в системе информационного обеспечения войск. Поэтому основная задача службы сегодня - топогеодезическое обеспечение видов ВС РФ и родов войск. Первоочередной задачей военных топографов в мирное время является обновление топографических карт, создание специальных геодезических сетей в приграничных районах страны, то есть получение достоверной, точной и современной информации о Земле.


Пилот Божьей милостью

К 100-летию со дня рождения Валерия Чкалова
  Валерий Чкалов – не просто выдающийся летчик, Герой Советского Союза. Он символ советской эпохи, позвавшей в небо несколько поколений юных граждан великой страны, с него стремились делать жизнь миллионы мальчишек. Одним из них был и автор этих заметок.
Чкалов прибыл в Ленинград в 1924 году после окончания Московской авиационной школы высшего пилотажа. О его первом боевом самолете «Ньюпор-24-бис» командир звена сказал так: «Летать только по кругу. И никаких сарталь-морталь не вздумайте делать – «ньюпор» может рассыпаться...»

 || Аркадий ПИНЧУК.


С именем Петра Великого

ГОСТЬ КЛУБА
  Москва, Китайгородский проезд... Здесь располагается Военная академия РВСН имени Петра Великого. Свою историю это старейшее учебное заведение России, не раз менявшее свое название, ведет с города на Неве, где в декабре 1820 года напротив здания Литейного дома по инициативе генерал-фельцейхмейстера великого князя Михаила Павловича было официально открыто Артиллерийское училище. О том, чем живет вуз сегодня, рассказывает гость «Азимута» - начальник академии, доктор военных наук генерал-полковник Юрий Кириллов.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА


Аконкагуа пустила нас к себе»

Новый год на высших точках континентов
и горных массивов Земли
  В Аргентину, к подножию горы Аконкагуа, наша команда летела трое суток, сменив при этом 5 самолетов и проведя в воздухе 23 часа. За это время мы успели погулять по улицам Амстердама и Каракаса, а также пройти транзитные зоны аэропортов Лимы и Сантьяго.Мы – это Сергей Ларин, Максим Маланчук, Алексей Григорьянц, Алексей Кузьминых и я, автор этих строк. Наша задача – осуществить 4-й этап проекта «Новый год на высших точках континентов и горных массивов Земли». Для этого необходимо 31 декабря 2003 года добраться до отметки 6.962 метра над уровнем моря, такова высота Аконкагуа, и встретить там Новый, 2004-й год. Предыдущие три Новых года, если вы помните, наша команда встречала на вершинах Эльбруса, Монблана и Килиманджаро. Аконкагуа - это высшая точка Западного и Южного полушарий.

История Отечества

  «Конфетка» для малограмотных

Игры вокруг истории
  Лет несколько тому назад один наш добрый знакомый принес в редакцию сенсационный материал. По версии автора (впрочем, эта версия тогда вообще как бы витала в воздухе) на самом деле Иосиф Виссарионович Сталин был сыном не грузинского сапожника, а генерал-майора Николая Михайловича Пржевальского, знаменитого исследователя Средней Азии...

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Все о льготах и правах

  Кадровый вопрос
  
Отпуск – по льготной выслуге

 || На вопросы читателей отвечал начальник отдела кадров
Красной звезды майор
Андрей БРУСС.
  Финансы
  На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает главный специалист управления социального обеспечения Главного финансово-экономического управления Министерства обороны Российской Федерации Николай ГРИШАНИН.

Азимут

  До встречи в Сан-Ремо!
  Ключевым словом, определяющим общность учащихся дислоцированного в Благовещенске Дальневосточного военного института, является слово «рокоссовцы». Носить имя маршала не только почетно, но и ответственно, особенно когда доводится отстаивать честь института в различных состязаниях.

 || Дмитрий КАРПОВ.
  Сталь и золото
  Наше Санкт-Петербургское суворовское военное училище празднует день рождения дважды: сначала в первый день занятий, когда отмечает свое образование — 1 сентября 1955 года, а затем в конце декабря, - образование Пажеского корпуса в 1802 году. А все потому, что наше СВУ располагается в том самом Воронцовском дворце, где Пажеский его императорского величества корпус находился с 1810 года до самой революции.

 || Суворовец Иван БОНДАРЕНКО.
  Любить - не значит ждать?

Группа поддержки
  Пишу не о трудностях курсантской службы - как говорится, а кому легко?...
  «Жестокий гладиолус высек мое сердце»
  Итак, вновь поговорим о музыке.

 || Эмемкут ЛАХТАЕВ.
  Анекдоты
  

Все о льготах и правах

  И СНОВА СУП ИЗ ТОПОРА?

О некоторых аспектах транспортировки личного состава
  

 || Владимир МОХОВ.
  Все просто и понятно

Налоги
  

 || Василий ФАТИГАРОВ.

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

  БЕЗ КАМУФЛЯЖА
  
«Майкрософт» отразил атаку
Всему вина-ген
На поиски воды
3 млн. долларов за грудь
И в авиации успех
Как устроить судьбу своего чада
Форточка для подводной лодки

 || По сообщениям информационных агентств.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

  ОПЕРЕДИВШАЯ THE BEATLES
  10 и 11 февраля в Кремлевском Дворце съездов состоятся концерты американской эстрадной певицы Уитни Хьюстон.

 || Игорь ЕРЕМЕЕВ.
  Живет живое
  Московская группа «Ва-банкъ», созданная бывшим дипломатом Александром Феликсовичем Скляром в 1986 году. За время своего существования коллектив экспериментировал в различных музыкальных стилях.

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.

Энциклопедия пенсионера

•   Звание подполковника – 1.098 рублей 90 копеек
•   Ваш госпиталь не входил в состав действующей армии
•   У вас нет необходимых данных
•   По достижении 55 лет

Спорт - инфо

•   Ледовый квартет...с камнями и щетками
•   Вплавь через Черное море
•   Фан-вести
•   И поперхнулся микрофон
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service